Челлендж ТиП №1: страх(подведение итогов,совместная тема).

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Мечта, 6 дек 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Как только не бывает, объема форума не хватит перечислять. :)
    Дело не во времени, а в приоритетности. Значит, пока не прижало.
     
  2. O.T.K.

    O.T.K. Участник

    Я вроде не говорил ничего про сострадание, мне кажется что искреннее сострадание возможно только через отражения проявлений любви :)
     
    Ksenia нравится это.
  3. Dashken

    Dashken Guest

    После переноса некоторых сообщений челленджа в общую тему - подведу итоги первого челленджа в этой теме(конкретно в этом сообщении). Просьба заранее обратить внимание на раздел в котором тема находится и не флудить.

    Итак, итоги челленджа:
    • Теории. Тезисно перечислю то к чему удалось прийти в обсуждении. Если упустила что либо - добавляйте. Многие участники сошлись во мнениях по поводу того, что страх - это эмоция. В основе всех страхов - страх смерти. Страх может возникнуть не только в виду реальной угрозы, но и на почве безосновательных верований и убеждений. Страх запускает механизм защиты. Страх является помехой для нормального протекания мыслительных процессов. Страх возникает ввиду ложной идентификации эго со своими убеждениями.
    • Практики. Тезисно перечислю то к чему удалось прийти в обсуждении. Если упустила что либо - добавляйте. Ощущение страха переживается как оцепенение, скованность, зажатость, потеря контроля, беспомощность, перевозбуждение, ощущение потери опоры, неизвестности. Страх может спровоцировать бурную практически неконтролируемую реакцию тела. Страх нарушает мышление. Страх имеет разную степень выраженности. Страх провоцирует реакцию избегания.
    По моему получилось не плохо, по крайней мере явных противоречий при сопоставлении двух подходов я не заметила. Есть кому что добавить? Продолжать будем?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2018
  4. ласточка

    ласточка Наш человек

    А что дальше? Какой план действий?
     
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Продолжаем общаться в теме по поводу "страха" и результатов челленджа. Рассказываем кому и чем было обсуждение полезным или нет и почему. Принимаем решение о дальнейшем продолжении, если есть такое желание, но уже с другим определением, на счёт последнего удобнее писать сюда.