Управление конфликтами

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Viola, 14 окт 2017.

  1. Kot

    Kot Постоялец

    Да я просто не успеваю :roflmao:
     
    Ksenia нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Если оценка - личное восприятие, личное отношение, то почему факт - это оценка?
    Факт - это то, что есть, то, что может быть проверено не только тобой, а любым человеком при определенных условиях.
    Тут задели строительную тему. :)
    Как-то понадобилось понять, что такое многоэтажный дом, непонятно. Еле раскопали нормативное определение. Многоэтажный - это два и выше.
    Много - это оценка, причем, каждый вложит свое представление. А вот два и выше - это факт, любой в состоянии пересчитать.
     
    ласточка и Мечта нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Для того, чтоб понимать друг друга, необходимо оперировать терминами, в которые вложен одинаковый смысл.
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Это на мой взгляд является просто отвлекающим манёвром и не более. Всё что ты дала людям понять, временно, что существуют проблемы ещё сложней чем те о которых они переживают, что может временно Встрепехнуло людей так сказать. Но решения тут никакого нет.

    Ты временно переключила внимание людей на то что у них в добавок к существующим проблемам, есть ещё и эта Мега проблема которая является более приоритетной для решения.

    На мой взгляд ты не развела добавочный контролируемый конфликт. Ты создала себе должность за которую тебе не платят - Огнетушителя, Отрезвителя. И теперь каждый раз когда будут нахлынать эмоции, у всех будет подсознательное ожижание что огнетушитель пойдёт и потушит пожар. Долго ли ты сможешь держать на себе эту должность?

    Этот подход , на мой взгляд совсем не решение конфликтов, а метод Усугубления конфликтов между тобой и людьми.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2017
  5. Viola

    Viola Наш человек

    В жизни это труднодостижимо, оперировать терминами, в которые вложен одинаковый смысл. Как заинтересовать человека вкладывать тот же смысл, что и я во что-либо. И вообще разговаривать терминами... Даже словарный запас может быть разный, используемые термины могут вообще быть незнакомы и не подниматься их смысл. Для понимания друг друга было бы удобно оперировать одними терминами, смысл которых не может быть интерпретирован по разному. Но тогда нужно, чтобы собеседник был точной моей копией.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    :woot: между мной и людьми :) нет конфликтов. Атаман, я не смогу ничего объяснить наверное. И почему ты решил, что мне ничего не платят за должность? Я где-то это написала? И как ты считаешь, сколько времени мне пока удавалось
    . Просто интересно.
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    В первую очередь перекрыть кислород огню. А именно найти первоисточник конфликта и его отстранить от влияния.

    Во вторых, перестать подкидывать топливо в огонь. А именно в конфликте, придерживаться Конкретики, логики, решения создав спокойную обстановку вытащив эмоциональный элемент.

    В третьих, когда эмоции сойдут на нет , останется только конструктивные предложения решения проблем, пожар потухнет сам собой.

    Так я действовал, таков мой опыт.
     
  8. ласточка

    ласточка Наш человек

    Хорошо. Может я тебя не правильно поняла.;) Я не притендую на знание истины, просто высказываю своё мнение и задаю вопросы, чтобы самой разобраться в интересующем меня вопросе.
    Скажи, чем отличается гордость от высокой самооценки?
    Сам такой:p,а я стараюсь понять, а ты цепляешься к тому как я стараюсь понять:roflmao:

    "Смотри не на палец, а на луну на которую он указывает"[/QUOTE]
    «И днём и ночью кот учёный...»
    А я на твои лапы и не смотрела, я в себя глядела :chsv:
     
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Значит будут конфликты.

    Рано или поздно, прийдёт момент когда одних успокоений и переключений внимания людей на существование более тяжких проблем , отводя их внимание , хватать не будет.

    Будут востребованны конкретные действия ради решения проблем. А тот к кому прийдут за этими решениями в первую очередь, ну или во второю очередь, так это к тому человеку которого считают тем кто Знал и Осознавал что эти проблемы существуют но не предпринимал особо лично действий ради их решения....

    Опять же, с собственного опыта говорю.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда будут, тогда и буду решать, зачем предвосхищать события? Тем более опыт руководства коллективом (у меня сейчас это 40 человек, а у тебя? наверное столько же или больше)примерно 20 лет. Я привыкла за эти годы решать проблемы по мере их поступления. У нас с с тобой разный опыт в жизни, зачем о нем спорить? Тем более, что оснований для конфликта у нас нет. Хоть мы и разные, но цель у нас одна - поделиться с миром своим пониманием, сделать этот форум содержательным и читаемым.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2017
    Kot и ласточка нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Такие термины есть и @Dan не единожды уже об этом говорил. Это те термины, которые дальше упростить нельзя. Их немного, но в целом, достаточно. Но к этому надо прийти.
    Если есть нестыковка в смыслах, то каждый будет говорить о чем-то своем. Это может быть полезным (поговорить с собой, умным человеком), но если вернуться к теме конфликтов, то вкладывание разных смыслов в одни и те же слова-ярлыки только усугубит непонимание и сомнительно, чтоб привело к решениям.
    Поэтому выход один, если два человека хотят найти общий язык, они должны синхронизировать смыслы.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    С моего личного опыта, не обязательно явно синхрогизировать понятия, достаточно понимать какой смысл в Нужное слово вносит собеседник и оперировать этим понятием.

    В большенстве случаев , обьяснение себя, своих слов только раздражает собеседника , так как он , средний эгоист , обитатель планеты Земля ожидает Решения его личных проблем, удовлетворения его Личных потребностей в разговоре.

    Выслушивание что имеет в виду собеседник под словом X , воспринимается как оправдывание и нежелание решать проблемы.

    Это происходит по той причине что в наши дни , средний человек не Слушает что ему говорят а Ждёт своей очереди говорить.
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Откинув в сторону измерения у кого из нас с тобой что больше или меньше и придерживаясь темы, хочу добавить что таков подход имеет и преимущество тоже, позитивную , конструктивную часть.

    Периодическая такая встряска, заставляет людей действовать и решать Действительно важные проблемы а не копаться во второстепенных. Этот метод напоминает людям о Реальных , самых важных Приоритетах.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Конечно.
    Знаешь, что я думаю? Проблема, которую человек решает в первую очередь, он и считает важной, приоритетной. Хотя окружающие могут ясно видеть, что она второстепенна. Но пока не наступишь самостоятельно на грабли (не возникнет внутренний конфликт), изнутри этого не понять. Как думаешь?
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    С моего опыта руководителя, могу сказать что средний обыватель , какую бы он должность не занимал, выше моей или ниже, довольно хорошо и легко управляем , если найти то что его движет, мотивирует, тормозит и тд и тп...

    Умение преподнести правильно выгоду и предостеречь от возможной потери, может превратить простую секретаршу в Главного начальника.

    Всё опять же, как всегда сводится к уровню Осозноннасти.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Зачастую и сам собеседник не очень понимает, какой смысл вкладывает, поэтому и отказывается объяснить, типа, а что тут непонятного? Объяснение ему самому помогает разобраться. Проверено на себе.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не думаю, что поняла твою мысль.
    Когда у вас совпадают цели, то конечно, легко управлять. Они сами собой начинают управлять, и стараться не надо.
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Осознанный человек общаеться с людьми таким образом что он получает своё в любом случае, при любом раскладе , сходятся его личные стремления и цели или нет с целями или стремлениями собеседника.

    Сходность целей играет второстепенную роль если уверить собеседника в том что достигая моей цели , какой бы она не была, поможет ему достигнуть своей.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это и есть сотрудничество, самый оптимальный путь. С одной поправкой: если другой человек свою цель реально осознает, а не ты ему навязал эту цель.
     
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Да, именно по этой причине, что обьяснения себя, моих понятий слов помогает лично Мне, мой собеседник и не желает меня слушать.

    Очеееень редко когда встречается человек который Действительно слушает, вникает в Смысл слов.

    Почему конфликты существуют между людьми изначально?Ведь на самом то деле все люди стремяться к тем же целям ?

    На форуме это особо заметно. Обычно люди придираются к Словам, Понятиям друг друга , вместо того чтоб вникать в Смысл слов, который по большому счёту, можно передать даже не понимая языка друг друга, на руках, рисунках и пр...