Crazy summer: летняя практика контролируемого безумия.

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Anya, 12 июн 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

     
    Viola и ласточка нравится это.
  2. ласточка

    ласточка Наш человек

    Классная песня;) захотелось узнать о чем поют, вот перевод!

    Street Spirit
    Уличный дух (перевод Артёма Суворова из Челябинска)



    Rows of houses all bearing down on me
    Эти здания вгоняют меня в депрессию,
    I can feel their blue hands touching me
    Я чувствую касание их холодных рук,
    All these things into position
    Теперь это повсюду.
    All these things we'll one day swallow whole
    Однажды мы целиком поглотим всё это,
    And fade out again and fade out
    А затем медленно исчезнем...


    This machine will not communicate
    Этот механизм не станет передавать
    These thoughts and the strain I am under
    Те мысли и страх, что давят на меня.
    Be a world child, form a circle
    Будь ребенком этого мира, сделай круг,
    Before we all go under
    Пока мы все не погибли
    And fade out again and fade out again
    И не исчезли в который раз.


    Cracked eggs, dead birds
    Треснувшие яйца, полумертвые птенцы
    Scream as they fight for life
    Кричат, цепляясь за жизнь.
    I can feel death, can see its beady eyes
    Я чувствую смерть и вижу ее глаза-бусинки,
    All these things into position
    Теперь это повсюду.
    All these things we'll one day swallow whole
    Однажды мы целиком поглотим всё это,
    And fade out again and fade out again
    А затем медленно исчезнем...


    Immerse your soul in love
    Окунись душой в любовь,
    Immerse your soul in love
    Окунись душой в любовь
     
    Anya и Viola нравится это.
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    В психушке:
    - Ты кто?
    - Я - Юлий Цезарь! А ты?
    - Я - Папа Римский?
    - Кто тебе это сказал?
    - Сам Господь Бог!
    В разговор вмешался третий:
    - Врет он, ничего я ему не говорил!!!
     
    Ahjaraf и Anya нравится это.
  4. Anya

    Anya Наш человек

    "Как-то легче дышится, когда точно знаешь, что в мире есть другие такие же придурки, - как-то сказала Люс.
    Моей крыше приятно съезжать в сопровождении чужих крыш, выбравших примерно то же направление движения. Полное одиночество — хорошее дело в пределах собственной квартиры, но не в масштабах планеты. Знать, что по земле ходит пара-тройка похожих на тебя существ, — необходимое и достаточное условие душевного комфорта."

    Макс Фрай.
     
    ласточка, Мечта, Нина и 2 другим нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Приведу здесь несколько техник, которые могут помочь "выманить свою тень из тени".
    Выбирайте те, которые вам наиболее созвучны или пробуйте наугад.
    И не забывайте делиться впечатлениями; )
    Приятного общения с Тенью!

    1 ЭТАП:
    Выследить Тень. Завязать знакомство.


    Варианты работы:

    ВЫПОЛНЯЙТЕ ЭТО УПРАЖНЕНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. НЕ ПЕРЕХОДИТЕ К СЛЕДУЮЩЕМУ ЭТАПУ, ПОКА НЕ ВЫПОЛНИТЕ ПРЕДЫДУЩИЙ.

    1. Вспомните своего любимого положительного сказочного героя..
    Того, кем вам всегда хотелось стать, кем вы воображали себя в детстве, с кого брали пример и в кого с удовольствием играли, воплощая свои фантазии и представления о Добре.
    Напишите подробный словесный портрет этого персонажа.
    Этот портрет должен включать как описание характера, так и описание внешности. Отдельно в столбик нужно перечислить нетривиальные качества этого героя — пять-семь качеств.

    Например:
    • Хитроумный,
    • безбашенный,
    • ироничный,
    • имеющий сердце, исполненное сострадания,
    • молниеносный,
    • одарённый совершенной неземной красотой, завораживающий
    2. Затем возьмите второй лист бумаги и строго отталкиваясь от портрета Доброго Персонажа, нарисуйте «картинку-наоборот».

    Внимание!

    Нужно записать те качества, которые по мнению пишущего являются чем-то противоположным названным ранее позитивным чертам.

    Главное, чтобы это не были явные антонимы! Чтобы это были противоположности не «в лоб». Иначе игра не получится, а будет просто список типа: «Хороший — плохой, Злой — добрый»...
    Постарайтесь представить себе образ этого антигероя и опишите его как можно более подробно.

    3. Готово?..

    Знакомьтесь, - Ваш "обратный портрет" и есть копия вашей Тени)..

    Вспомните трех человек, которые вызывают у вас сильные негативные эмоции. Письменно от третьего лица (он, она) подробно опишите, кем является «неприятный» человек и что именно вас в нём задевает.

    «Вот так-то он/она выглядит, вот так-то он/она ведёт себя, вот так-то он/она говорит и вот это-то в нём/ней меня бесит».

    Перечислите те черты или качества, которые вызывают у вас гнев, ярость, обиду или сильное раздражение. Сначала можно писать все подряд, что приходит в голову— конкретные поступки, ассоциации, созвучные качества — но в итоге список должен превратиться в концентрат из четких формулировок - перечень «негативных» качеств «ужасного» человека. Многие из них, наверняка, подумав, можно сгруппировать и назвать каким-то одним ярким и веским словом. Сделайте это. Чем проще и короче определения, тем лучше.

    Вспомните те сны, в которых вы ощущали присутствие Тени. Скорее всего это сны с острыми негативным переживания - страх, боль, отчаяние и тп.
    Вспомните и опишите одного из наиболее ярких персонажей этих снов.

    2 ЭТАП: Визуализация Тени


    Прочтите внимательно итоговый список качеств или описание, которое получилось в резултате сказкотерапии, или вспомните образ, который пришёл вам во сне.

    Что за личность перед вами? Подумайте, что это за образ? Что это мог бы быть за человек? Каковы его сильные черты и слабости? Можно придумать про него рассказ, пофантазировать о том, как он живет, чем интересуется, чего хочет. Дайте ему имя, максимально отражающее его характер.

    Создайте маску этого человека. Маска изготавливается из картонного шаблона, который разукрашивается: дорисовывается мимика, дополняется деталями – головной убор, волосы, определенные атрибуты, детали одежды и т. д.

    Как вариант можно нарисовать портрет Тени или придумать себе костюм/ макияж/ сделать фотопортрет/ коллаж итп.

    - Какую методику вы выбрали и почему?

    - Как вы думаете, удалось ли вам выследить Тень? Какие у вас впечатления от знакомства?

    - Какие эмоции, мысли появлялись в работе над маской/ портретом/ костюмом/ коллажем?

    - Что вы чувствуете, когда смотрите на итог своей работы?
     
    Omar Little, kalininew, Алли и ещё 1-му нравится это.
  6. Алли

    Алли Наш человек

    Я уже провела эксперимент, пытаясь встретиться со своей тенью.
    Поскольку свои теневые стороны можно заметить в других людях,
    я составила список качеств, которые мне неприятны и которые я считаю неприемлимыми для себя:
    болтливость, навязчивость, безаппеляционность, склочность, истеричность, чрезмерная обидчивость, бестактность, нетерпимость.
    Представила себе, как может выглядеть человек, наделенный этими качествами. Образ возник быстро, я увидела женщину, было четко видна фигура, платье, прическа, лишь лицо было размыто. Я не стала в него вглядываться, побоялась увидеть у этой женщины своё лицо. Представила, каково это - быть ею, решила это выразить в танце. Танцем назвать это было сложно, это скорее был эпилептический припадок, напряженные судорожные движения, и еще хотелось кричать. Покричала, побила диван, подергалась пока не выдохлась. Мне не понравилось быть этой тёткой, какой-то сжатый напряженный комок. Самочувствие после всего этого было не очень: тяжесть в голове и неприятные ощущения в желудке. Хотя я и сделала после этого упражнения на растяжку и расслабление, ощущения долго не уходили.
    На следующий день я ощущала ее присутствие, она держалась чуть позади меня, у меня даже мелькнула мысль, что она влезет внутрь, вытеснит меня из тела и останется там хозяйничать. С этим надо было что-то делать и я дала ей ручку и бумагу и спросила, что она хочет. Текст получился сумбурным, его приводить я не буду, главное суть - за этим ее поведением скрывается страх, потребность во внимании, любви и безопасности. Рисунок я тоже нарисовала, он был соответствующий: она в центре - маленькое бесформенное нечто, вокруг нее страшные монстры, и она сама вся ощетинилась, т.к. вынуждена защищаться и лучше на всякий случай ударить первой.
    Сейчас это ощущение ее присутствия прошло.
     
    kalininew, ласточка, Anya и ещё 1-му нравится это.
  7. Алли

    Алли Наш человек

    Из предложенных @Anya техник мне понравилась первая, про героя сказки, но мне кое-что непонятно. Мой любимый сказочный герой имеет качества, которых нет у меня, за это он мне и понравился. Описывая его противоположность, я опишу человека с качествами, которые вижу у себя. Какая же это тень?
     
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Похожа она на ту "плохую девочку", на которую тебе @Атаман Максюта намекал?)..

    Когда будет настроение, может попробовать с ней поговорить?.. в форме письма, или ещё как-то.. Может удастся узнать у неё, кто все эти монстры? Кого она так боится? Чем ты ей можешь помочь?..

    Ещё можно попытаться понаблюдать в жизни, где и в каких ситуациях эта Тень в тебе просится наружу? Как ты её подавляешь, если подавляешь и что бывает, если иногда давать ей волю?..

    Но спешить не надо, первые встречи с Тенью выматывают. Я стараюсь не форсировать события, подходящий момент/настроение приходит само рано или поздно)..
     
    kalininew и Алли нравится это.
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Я думаю, что как в случае с героем, так и с анти-героем мы работаем с проекциями. А значит те качества, которые мы в них видим, в той или иной степени нам присущи, просто мы их не замечаем или ими не пользуемся.
    Т.е. я могу думать, что я не такая умная, добрая и красивая, как мой герой - но все это во мне есть.. я просто не позволяю себе это признать.
    Так же как и с противоположными качествами..
    В конечном, итоге, мне кажется важно осознать то, что все это просто истории. Нет ни одного объективного качества в нас, которое нам реально присуще.. все это лишь картинки, маски которые мы используем в жизни. Подобные практики позволяют научиться снимать и надевать их по желанию, осознать, что это ты можешь управлять ими, а не они тобой и что, они по сути, ничего не меняют в тебе самой.

    Так и с Тенью, мне кажется, встречи с ней поначалу могут быть неприятны и пугающи, но со временем можно себя приучить к её присутствию. Позволить ей быть и не убегать. И для этого, наверное, одной игры не достаточно, важно научиться замечать её постоянно - в проекциях на людей, во снах, в собственных реакциях и пр. Т.е. как бы признать её существование, "приручить" что ли. Такая "прирученная Тень" теряет свою силу.. и перестаёт нами управлять.
    Не сразу, конечно)..
     
    kalininew, ласточка, Мечта и ещё 1-му нравится это.
  10. Алли

    Алли Наш человек

    Я ее совсем не чувствую собой. Это какой-то образ, мне неприятный, существующий отдельно от меня. Просто мне кажется, что после всего проделанного меня уже не так сильно будут раздражать люди с качествами, которые я описывала, потому что я прониклась к ним сочувствием. Хотя это надо проверить на практике.
    Продолжать я буду, это интересно.
     
    Anya нравится это.
  11. Anya

    Anya Наш человек

     
    Viola и ласточка нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Может не совсем по теме, но напишу здесь, так как не могу классифицировать другим термином, кроме безумия :wacky:
    Сегодня мне одна дама, с которой мы иногда общаемся, сказала буквально следующее: я не должна больше с тобой общаться потому, что ты занимаешься оккультизмом. Я три раза переспросила: Чем??? Не потому, что у меня плохой слух, а потому что не могла уложить это слово применительно к себе. Человека, который верит в Иисуса Христа, посещает церковь (пусть не так часто) и читает молитвы, толком не знает содержание термина "оккультизм", вот так просто и запросто в нем обвинили. Я в этот миг почувствовала себя crazy, мало того, испытала какую-то внезапную пустоту в голове. когда ничего не понимаешь и не оцениваешь, никак себя не ощущаешь, просто стоишь с выпученными глазами и в полной прострации. Кто разбирается в этом, проясните смысл таких безумных ситуаций.
    @Anya, если сообщение не по теме, перенеси его в какую-то другую тему.
     
    kalininew и Anya нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Почему ты то безумна? Исступление нормальная реакция при возникновении ситуации, формирующей неопределённую реакцию, из за несовместимости контекстов. Ты хотела что то сказать, но просто не смогла, ведь пироги и сапоги не обобщаются.
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Думаю, это скорее называется - прострация.
     
    Ksenia нравится это.
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Почему не по теме? Очень даже по теме)

    Поздравляю, ты её встретила)
    Именно такие ощущения и бывают, когда с Тенью встречаешься. Когда бредовость обвинений просто вышибает почву из под ног - это оно и есть..
    А тема веры очень подходящая для встречи с Тенью. Самое святое и уязвимое;)..

    Если есть желание познакомиться с ней поближе - попробуй для начала вытащить наружу/ описать подробно свои ощущения. Может какие-то упражнения из этой темы помогут.
    Я попозже ещё кое-что выложу..
     
    Ksenia нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Пожалуй, ты прав, я растерялась наверное от несовпадения контекстов. Но даже сейчас, спусти три часа, я все равно не знаю, что можно сказать на это. Оправдываться? Объяснять? Почему-то даже желания не возникло это делать.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я обычно жду корректирующей информации от оппонента, ну или свожу на шутку, резко сворачивая с дурацкого пути, куда мне надо. Просто ты попыталась найти зацепку для дальнейшего движения, которого нет, потому мышление ушло в коан.
     
    Ksenia нравится это.
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Спасибо, Аня :D
    Ощущения именно прострации. Ни одной мысли в голове. Как будто кто-то взял и выкачал их все в момент. И ощущение пустоты. голова - как воздушный шарик. Ощущение бредовости происходящего, как будто меня с кем-то перепутали. Потом пришла мысль, что меня испытывают каким-то изощренным образом и надо бы разозлиться и потребовать объяснений. Но Это было на уропне ума. А чувств и желание сделать это не возникло.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я тоже так стараюсь сделать обычно. Но почему-то я промолчала, сказала "Ты меня хотела обидеть, Бог простит" и просто ушла. И еще (сама себе удивляюсь при своем-то любопытстве) мне даже не хочется разбираться, почему она это сказала и какие на то основания.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Потому что видит в тебе авторитет, через который можно спроецировать, утвердившись в смысле своей жизни. Чем круче авторитет, которого задираешь, тем уверенней становишься.
     
    Ksenia нравится это.