Прощение

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dashken, 4 ноя 2016.

Метки:
  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Значит по- вашему прощение,направленно на разрушение? Какое тогда оно прощение? Некий ангел возмездия с мечом, который уничтожает демонов?
    Слово "Демон" так часто фигурирует в ваших сообщениях, это что аллегория? Раскройте, пожалуйста, что вы под этим подразумеваете?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Возьмите человека с вредной привычкой, он хочет от неё избавиться. Бросание, это то же самое прощение, избавление от чего то. Можно ли это назвать разрушением? - конечно можно, ведь это разрушение привычки. Можно ли назвать это освобождением? - конечно можно, ведь это освобождение от привычки. Прощение человека, или ситуации это то же самое, уничтожение, депрограммирование, сжигание, отпускание, всё зависит от взгляда, но это однозначно не добавление чего то, не отращивание и не приобретение. Если говорить о приобретении свободы, за счёт удаления, ну да, это так, чем меньше программ, тем шире возможности.
    Теперь о демоне. Демон это мыслительный процесс в котором действуют два противоположных заряда. К примеру то же бросание привычки, ты вроде и привык, по своему хочешь её оставить, но она влияет пагубно на что то другое и есть необходимость от неё отказаться. Демон можно ещё описать как привязанность. В мелких случаях, это привычки. В более серьёзных случаях это зависимости. С логической стороны, демон это циклический процесс, просто пожирающий вашу жизненную энергию, ни чего не давая взамен.
     
    Дана, Нина, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Как ты считаешь, если у меня подход не избавления от нежелательного, а приобретение желательного. Это две стороны одной медали или он противоречит твоему взгляду?
     
  4. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Вот тут не скажи. Прощением в данном случае, как раз будет, прощение себя, что не удалось бросить. Т.е. прощение за невозможность разрушить. Успешное бросание не требует прощения, это наоборот, победа над. "Победителей не судят", и прощение тут не при делах.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Смотря чем является это желаемое. Если желаемое изменчиво, то есть это деньги, особые отношения, или любые внешние обстоятельства, то и радость будет зависеть от этих обстоятельств. Если это желаемое не изменчиво, то на него можно положиться.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если развить твою мысль до максимума, то прощение это безумие, но оно необходимо, для возврата контроля разуму над самим собой. Прощение это временная мера, оно доведёт своё дело до конца и станет не нужным. Конечной точкой является выход из циклов реинкарнации, ведь рождение и смерть, это такой же циклический процесс, как и любой другой.
     
    Мечта нравится это.
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

    @Dan, все правильно и по полочкам разложено.
    Вот у меня есть вредная привычка. Я её назвала для себя вредной, значит у меня уже есть к ней отрицательное отношение, как к некому демону, от которого надо освободиться, чтобы он не пожирал мою жизненную энергию и я стала свободной. Ок , классно я этого уже хочу. Проблема в другом. Как же мне простить то, что считаю злом?Как мне это принять, ведь отрицательное суждение уже сформировано ?
     
    Lёxa нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вы хотите простить то, что считаете злом? Нельзя простить осуждая, это циклический круг. Я так понимаю ваш пример касается внешнего, но обратите внимание, что оценка внешнего идёт изнутри, то есть форма зла может узнаваться только при наличии образа зла изнутри. В таком случае простите этот образ зла, который находится внутри и вы перестанете видеть его снаружи, суть прощения именно в этом. Ну на пример есть юморные люди и обидчивые, когда юморной подшучивает над обидчивым, он делает это не со зла, но обидчивый видит в этом зло. Если обидчивый начинает бухтеть на юморного, то юморной видит в его словах основу для шутки. Что внутри, то и снаружи, какой сам, такими видишь и других. Конечно мой пример подходит лишь для лёгких случаев, в случае со смертью близких, или войны, тюрьмы, инвалидности нужен замес покруче, но это уже серьёзная работа направленная на понимание основ реальности, но уверяю, страдания от сломанного ногтя, ни чем не отличаются от других неприятностей, суть лишь в масштабе. Высокого уровня стрессоустойчивости не получить через замораживание сердца, только через понимание и любовь.
     
    Anya, Ksenia и Lёxa нравится это.
  9. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    В ряде случаев это действительно так. Ты тоже любишь жесткие примеры: как простить человека, который, будучи пьяным за рулем, сбил кого-то из близких, оставив его инвалидом? Без безумия - это нереально. Хотя, как верно ниже сказано, от сломанного ногтя это отличается только личным отношением обиженного и длительностью боли.
    Я, в экстремальных случаях не прощаю. Я "хороню" виновника. Человек умер. Есть могила. При встрече разум принимает его, как другого человека, типа, близнеца. Работает безотказно, но для похорон нужно время. Сразу не отпускает и есть острое желание реванша.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Действие может быть любым, можно хоронить и не осуждая. Бывают случаи, когда ситуация подводит и к такому действию, но это просто оптимальное действие соответствующее ситуации.
     
  11. ласточка

    ласточка Наш человек

    Простите, но такой вывод я сделала из вашего сообщения, следуя ходу ваших мыслей:)
    И да, я это и делаю, сама того не осознавая. А вот теперь смотрю и проясняется что-то очень важное для меня. Ведь я сейчас пытаюсь простить и принять вредную привычку, только с одной целью, чтобы избавиться от неё и стать свободной. Поэтому то наверное и не получается настоящего, искреннего прощения и освобождения. Не от сердца это, а из корыстных побуждений. А ум всегда ищет свою выгоду во всем и ничего в этом плохого нет, он просто так устроен. Поэтому надо прощать из глубины своего сердца. Но тут нет никаких правил, каждый приходит к этому по своему.
    "Вредная" это только ярлык, который я повесила на свою привычку. А если его убрать, останется просто привычка.Любая привычка это повторение одних и тех же действий в силу каких-то личных причин. Убираем слово "вредная", как бы убираем отрицательное отношение к этой привычки. И уже больше нет возможности свалить всё на эту самую привычку. И поворачиваешься к себе и начинаешь у себя спрашивать. А зачем я этим занимаюсь?И чем мне придется расплачиваться за это удовольствие? Что она мне даёт? А что забирает? А лучше понаблюдать за то, как проявляется эта привычка изо дня в день.
    И тогда начинаешь замечать, что вся это зависимость держится только на моём отрицательном отношении к этой привычке и иллюзии зависимости. На самом деле вредная привычка нами не управляет, у неё нет пульта управления. И тут возникает такой вопрос у меня к самой себе. Кто же всем этим управляет?
    Этот ярлык "вредная", через который я смотрю на свою привычку через черные очки. И она мне кажется ужасающе страшной. Кто же у кого должен просить прощение? Может это я должна просить прощения у своей привычки, за то, что не видела истинных причин её появления в моей жизни, и поэтому мучила себя и её. И простить себя, что так делала, просто по неведению. И я думаю настанет такой момент, когда эта привычка просто уйдет, исчезнет из моей жизни сама и я даже этого не замечу. В ней просто больше не будет надобности, она меня всему научит и уйдет с миром учить дальше других.
     
    Дана, Мечта и Нина нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть всего два варианта. Рассмотреть мыслительный цикл со стороны, не как своё, а как нечто происходящее, сделать это беспристрастно, увидеть целиком и признать никчёмным. Второй вариант, бороться, устать от борьбы, и применить опять таки первый вариант. Есть хитрые способы, один из них, это признать проблему решённой и относиться к этому как к свершившемуся факту.
    Расставаясь со своими мыслительными циклами, человек боиться опустошения, но оно не приходит, на место демона приходит лёгкость и радость. Разве это жертва?
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2017
    Дана и ласточка нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Как только уйдут "вторичные" выгоды, которые маскирует эта "плохая" привычка, следом за ними уйдет и она. Например, ты не можешь простить кого-то, обижаешься на него. А на самом деле просто не умеешь отстаивать личные границы при общении с этим человеком. Научись это делать, уйдет эта выгода, и обида станет просто не нужна.
     
    ласточка нравится это.
  14. ласточка

    ласточка Наш человек

    Да именно,когда искренне прощаешь приходит легкость и радость. Это скорее освобождение.
     
    Нина, Anya и Dan нравится это.
  15. ласточка

    ласточка Наш человек

    Мне, чтобы легче прощать. Нравиться такой образ.
    У меня внутри хранилище энергии. То, что я считаю плохим - тюрьма строго режима, спрятанная глубоко в подвале. То, что я считаю хорошим и хочу иметь, расположено на верху, на самом видном месте , как то, чем можно гордиться. Но эта энергия, тоже сидит в неволе, как птичка в золотой клетке. Я всё пытаюсь её удержать , оставить себе и поэтому держу в неволе. Я сама им судья и надзиратель и палач. И ключи от этих клеток и камер строго режима тоже у меня, и называются они прощением. Я могу ими воспользоваться в любой момент. Этим моим заключенным нужна свобода, которую им дать могу только я. Ведь они пришли ко мне с каким-то посылом, а я сразу повесила на них ярлык.
    Так ты у нас страх, тебя надо бояться, а я же смелой хочу быть, нет ты не вписываешься в картину моего мира.Иди ка ты посиди в камере и подумай над своим поведением. А это кто любовь, тебя мы посадим в самую красивую клетку, только не уходи, мне без тебя никак.
    Интересно, а если бы я смогла уловить то мгновение, когда ко мне пришло какое- нибудь ощущение, а ум ещё не успел это назвать и нацепить на это ярлык. Чтобы я почувствовала?И была бы надобность сажать эту энергию под замок, удерживать или прятать в себе? Или она просто радостно и легко текла во мне, а ум бы стоял в сторонке и просто наблюдал, зачарованно:)
     
    Мечта и Anya нравится это.
  16. Алли

    Алли Наш человек

    Допустим, моя проблема - появление в определенных ситуациях негативных мыслей, раз за разом одно и то же. Такой способ реагирования тоже можно считать вредной привычкой, наверное. Если вдруг при очередном появлении я скажу им что-то вроде: "а что вы тут делаете, я же уже с вами разобралась и решила проблему", поверят ли они, что проблема решена и это свершившийся факт, перестанут ли они мне докучать?:rolleyes:
     
  17. ласточка

    ласточка Наш человек

    @Allie, тебе не надо им ничего говорить. Просто ты представляешь, что уже освободилась от этих мыслей. Переносишь себя в конечный результат, даешь себе команду. Например: "Ок, я теперь не парюсь по этому поводу, потому что всё уже разрешилось в мою пользу". И приходит ощущение облегчения, радости какой-то. я ещё подкрепляю это образами. Да это обман, но это работает. На себе проверено, хороший способ;) Это не решает проблему, но снимает напряжение и ты начинаешь находить выход из ситуации сама, цель ведь указана на горизонте.
     
    Алли нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Внутренний диалог исчезает только когда опустошено подсознание, пройдена ночь души. Чтоб пройти этот уровень, нужно более мощное орудие, и отлавливание демонов по одиночке здесь не поможет. В теории это не особо отличается от конкретизации демонов, просто в этом случае необходимо вычислить их все, как одного. При близком рассмотрении становится заметно, что все циклические структуры рознятся лишь свойствами, но общая структура процесса одна. Ситуаций для невроза может быть бесконечное множество, потому работа со следствием не продуктивна, однако следствия в виде неврозов, то есть с участием эмоции страха имеют одно и то же направление в виде неприятия того, что происходит, или если проще - отрицание реальности. При таком рассмотрении уже становится очевидно, что чувство недовольства в отношении происходящего лишает возможности понимать то, что происходит. Фактически недовольство происходящим формирует фантазию о происходящем и тем самым скрывает реальную картину ситуации. Если копать таким образом дальше, можно выяснить причину страха как такового, выяснить коренные проекции и удалить их. После того, как причина страха ликвидирована, мышление перестаёт плодить пустые смыслы и внутренний диалог исчезает. Как то так, если коротко.
     
    Дана, Мечта, Нина и 2 другим нравится это.
  19. Алли

    Алли Наш человек

    Не совсем поняла. Отлавливать демонов поодиночке бессмысленно, чувство недовольства не дает понять, что происходит, куда тогда копать, если все, что я вижу - это только одиночные демоны и чувство недовольства?
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну как бессмысленно, это приносит временное облегчение, но да, эта охота бесконечна, пока причина страха жива. Дорогая @Allie , полное искоренение страха, это уже просветление и этим нужно заниматься очень серьёзно. Вы уверены что ваша нынешняя жизнь вам целиком опостылила и вы находитесь на грани - всё или ничего?