Я - плохая мама.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Anya, 4 апр 2017.

  1. Nox

    Nox Местный

    :D
     
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Очень ценное напоминание..
    и вообще интересное интервью и одним из моих любимых поэтов Верой Полозковой, о материнстве:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Дана и Светлана Смирнова нравится это.
  3. Dashken

    Dashken Guest

    Мама однажды показывала мне мои детские рисунки, и там был рисунок "папа-робот". При этом маму я рисовала человеком. Мой отец не увлекался технофутуризмом или чем то подобным. Чем было обусловленно подобное восприятие мне до сих пор не понятно.
     
  4. Nox

    Nox Местный

    Психологи уже прошлись по этой теме:

    "Не менее тревожный факт – изображение звериного лица или напоминающего робота"

    "девочки, увлекающейся машинками и роботами, плохой звоночек."

    "Роботы и инопланетяне чаще всего появляются в рисунках детей, погруженных в себя или одиноких"

    Хорошо, что меня не волнует мнение психологов.

    Выражу свое экспертное мнение. Во первых роботов рисовать легче. Во-вторых они сильные, сильнее человека. Папы, как мужчины, менее эмоциональны. Если робот большой и добрый это хороший признак. Ребенок воспринимает вас как защитника и эмоционально стабильного и сильного папу.

     
    Последнее редактирование: 21 май 2017
  5. Anya

    Anya Наш человек

    При чтении детских рисунков, я бы не стала привязываться к каким-то однозначным трактовкам. Их нет, на самом деле. Профессиональный детский психолог никогда не скажет, что робот - это однозначно плохо, а человек - хорошо.
    Вообще интерпретировать детский рисунок без самого рисунка - однозначно провальный вариант)
    Тут играют роль не только сам предмет, образ, но и ещё тысяча мелочей - цвет, толщина линий, размеры изображеных объектов, их расположение по отношению друг к другу, общее настроение и ощущения от рисунка и ещё много-много мельчайших нюансов, которые порой в разы важнее, чем то, что изображено на картинке.
    Рисунок ребёнка - это своего рода произведение искусства, которое не всегда удаётся интерпретировать, но всегда можно почувствовать.
    Очень интересная тема, на самом деле, и такая же ресурсная, как толкование снов, мне кажется.
    Тоже своего рода разговор с бессознательным..
     
    Дана, Ksenia и Dashken нравится это.
  6. Dashken

    Dashken Guest

    Есть книга на эту тему Дилео Дж. Детский рисунок. Диагностика и интерпретация.
     
    Дана и Anya нравится это.
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Статья о синдроме "мёртвой матери".

    Вполне возможно, кому-то пригодится.
    Она жутковата, конечно, но меня в свое время именно она сподвигла всерьёз заняться собой и своими родительскими чувствами.
    И тут никуда не денешься, - для начала пришлось честно взглянуть на весь этот кошмар, давиться болью, виной и отвращением, чтобы потом по-тихоньку начать прокладывать дорожку к прощению и к принятию..

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Дана и Мечта нравится это.
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Моя мама угрожала меня повесить когда мне было около пяти лет. Я практически не помню ее. Точнее есть пять вспышк в памяти - сук, филинн, груша, халат, ресницы. Я помню лес в котором мы были и эту высокую сосну и этот сук, на который мама сказала, что повесит меня если я не перестану плакать.
    Я не любила своего сына лет до семи и понимала это, но я надеюсь и чувствую, что это ушло. Я понимаю что происходит наследственность и хочу , чтобы она на мне и закончилась, хочу разрешить эту ситуацию.

    Как то по дурацки у меня получается рассказывать - то тут, то там. Но так откликается :unsure:
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2017
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Я не знаю, если честно, как со всем этим работать, кроме как наблюдать, вспоминать, проживать, осознавать и прощать.. Мне самой это все нелегко дается. Какими-то микроскопическими шажками. Помогает этим делиться, обсуждать с теми, кому это понятно и близко. Попробуйте тут.. Посмотрите, как пойдёт.
    Возможно, появится необходимость вернуться в терапию, это очень серьёзная и сложная тема, - всех подводных камней не узнаешь, пока не влезешь в воду.. со специалистом в этом плане спокойнее.
    Можете обратиться к

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .
    А пока, пишите.. и пусть по-дурацки. Как угодно. Где угодно. Главное, не молчите.. если откликается, значит оно для вас. Именно то, что вам сейчас нужно.
     
    Дана и Мечта нравится это.
  10. Anya

    Anya Наш человек

    После недели "тяжкого, непосильного труда" в рядах офисного планктона) осознала одну совершенно дикую для себя вещь:

    как бы меня не грузили работой, как бы мне ни было тяжело, страшно, непонято и непривычно итд, я ни разу не устала на работе так, как устаю дома с детьми..

    И вообще, пока у меня такое ощущение, что я хожу на работу отдыхать)..

    Может я и правда, какая-то ненормальная мать? Или может это эффект новизны сказывается и через месяц я взвою и захочу обратно домой к детям? Посмотрим..
    Но пока у меня вырисовывается такая гипотеза:
    Мамашки, продолжительное время сидящие дома с детьми, устают не от объёма работы, не от сложности и многофункциональности задач.
    Они устают не столько физически, сколько эмоционально.
    Больше всего выматывает:

    1. отсутствие результата и перспективы.
    Если на работе ты хотя бы время от времени, слышишь "хорошо", "спасибо", "отлично", итп. Дома ты просто изо дня в день делаешь кучу каких-то телодвижений, результат которых не виден ни окружающим, ни тебе самому. Что бы ты ни делал, дом продолжает оставаться неидеально чистым, дети капризными, муж недовольным, а ты - "никудышной" мамой/хозяйкой/женой..
    И самое главное, непонятно, когда все это закончится?..

    2. Ощущение, что ты себе не принадлежишь и отсутствие личного пространства.

    Если месяцами/а то и годами спать урывками, есть находу и не иметь возможности (извините за подробности) даже пописать в одиночестве, - то потерять ощущение себя и своего пространства немудрено (если оно вообще когда-либо было;)).. А потерявши, восстановить оказывается невероятно трудно, - потому что ты напрочь забываешь, что потерял.. остаётся только ощущение тоски по чему-то утраченному, а по чему именно, ты уже и понятия не имеешь.

    3. Ответственность, и необходимость постоянно бдить за детьми создают такое незаметное, но очень выматывающее внутреннее напряжение, которое ты обычно не замечаешь, пока уже совсем не накроет.

    4. И ещё можно добавить про отсутствие своей взрослой жизни, общения, игнорирование желаний, свои личных интересов/ хобби и пр.. проще говоря:
    "Дети - конечно же, цветы жизни", но только тогда, когда ради них ты этой жизнью не жертвуешь.
     
    Дана, ласточка, Мечта и ещё 1-му нравится это.
  11. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    @Anya, а я со своими детьми достаточно жестока. Я им уже давно сказала, что я их люблю, но мне всё равно - есть они или нет.
    Да, ты права, перестать жертвовать собой ради/для детей.
    Дети понимают, что им нужно учиться жить самостоятельно этом мире, рассчитывая только на свои силы. А помощь и поддержка всегда приходит, если она действительно необходима. Говорю им так:"Просите помощи, если она нужна, но помните, если помогут - хорошо, а не помогут - ещё лучше. Значит, справитесь сами, либо стоит отказаться от дела, в котором потребовалась помощь.
     
    Дана, ласточка, AlexV и 2 другим нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Хороший подход. Жалко, что на мелких не работает (.. а старший у меня тоже как-то сам выкручивается обычно)

    Хотя глобально, дело не в детях все-таки.. ну то есть не только в них.
    От детей начинаешь уставать уже как следствие всего остального - в первую очередь - потери себя. И можно сколько угодно строить детей, мужей и всех, кто под руку попадётся, но если себя нащупать так и не удастся, все это мартышкин труд. А если удастся - то все начинает по-тихоньку выстраиваться (или отваливаться) само.. ну или почти "само";).
     
  13. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Работает и на мелких, если начинать с малого. Например, я ни сына, ни дочь не носила на руках, когда они начали ходить. Только в редких случаях. И за руку на улице не держала. Ходили медленно, останавливаясь и отдыхая. Впрочем, и в остальном также.) Стараюсь делать так, чтобы они сами неоднократно пытались что-либо сделать. Да и просто говорю, что не знаю, не умею, не могу, давайте-ка сами.))) А построение годится для того, чтобы заставить что-то сделать.)

    А в глобальном плане, да, согласна.

    Вспомнила. Сын учился в третьем классе. Звонит учительница и жалуется, что у Кирилла нет карандаша и линейки. Говорю, что есть, вчера домашнее задание делал и подчёркивал, я видела. А она отвечает: "А Вы с ним портфель вместе собирайте и проверяйте, всё ли взял." Я ей в ответ: "Елена Сергеевна, а в армию пойдёт, я тоже вместе с ним пойду автомат собирать!" Она засмеялась и больше ни разу меня не беспокоила.)
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2017
    Аврора, Дана, ласточка и 4 другим нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Прикольно:D:thumbsup:

    Я в этом плане своих мелких частенько недооцениваю. Вот сейчас отошла буквально на 5 мин. Прихожу, - они сидят, хомячат сыр, который средний (ему 4г) добыл из холодильника и сам порезал.
    Когда я увидела ЧЕМ, - мне слегка поплохело, - ибо этим тесаком можно было не только сыр, но и голову кому-нибудь отпилить ненароком )))
     
    Дана, Мечта, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Светлана Смирнова, у меня такой же подход к воспитанию, поддерживаю. Помогать только тогда, когда без взрослых не справиться. Пусть криво, косо, но сами делают и на своих ошибках учатся. И портфель никогда не проверяла, и домашки за них не делала. Нас с братом родители так растили и нормально. Кто-то считает себя хорошей мамой, когда до 20 лет за руку водит, а я считаю себя хорошей мамой потому, что не мешаю им расти и взрослеть естественным путем.
     
    Дана, AlexV, Boson Higgs и 2 другим нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мамы мальчиков поймут :woot::wacky:
    6.50 Будила сына. Включила чайник
    6.55. Будила сына. Сделала яичницу.

    7.05 Будила сына. Уснул в туалете.

    7.35 Ушёл в школу. Вернулся. Забыл сменку. Ушел в школу.

    8.32 Прислал SMS. Забыл футболку на физ-ру. Просил принести.

    9.05 Вышли с мелким из дома. Гулять по утрам полезно. Особенно в минус девятнадцать. Отнесли футболку.

    12.35 Звонила сыну — сказать, чтобы не задерживался после школы. На улице минус восемнадцать. На тренировку к двум. Не брал трубку.

    12.40 Звонила сыну…

    13.10 Одела мелкого. Пошли искать. Гулять полезно. Особенно в минус восемнадцать.. А! Я говорила уже.

    13.20 Нашли у школы. Катался с горки. Выступал в роли ледянки, излучал счастье. Обещала себе не орать. Не выполнила обещание.

    13.30 Дома. Оказалось, что тренировку перенесли на 15.00, не понимал претензий. Сориентировался, изображал раскаяние. Был убедителен. Пила валерьянку. Было стыдно.

    13.50 На вопрос про оценки, порадовал пятёрками по английскому и физкультуре.

    14.00 В электронном дневнике обнаружена оценка за контрольную по английскому 2/5. Изображал раскаяние. Не хотел расстраивать мать. Был убедителен. Пила валерьянку. Испытывала уныние и грусть.

    14.30 Дала деньги на проезд, телефон, варежки (перчатки утеряны дважды), выпроводила на тренировку.

    17.30 Ходили с мужем и с мелким по магазинам. Звонила старшему на сотовый. Был недоступен. Звонила на домашний. Не брал. И так шесть раз. Испытывала тревогу… Да твою же мать!!!

    18.10 Приехали домой, обнаружили на парковке. Почти снеговик. Потерял ключи. Телефон сел. Испытала облегчение и желание убить. Но облегчение больше.

    18.30 Узнала, что внутри пластикового корпуса гантелей насыпан песок. Был насыпан. Любознательный сын изображал раскаяние. Не очень убедительно. Пылесосил светло-бежевый ковер с длинным ворсом.

    19.00-21.00 Делали уроки. Без комментариев. Как-нибудь отдельно напишу.

    21.10 Жёг в туалете туалетную бумагу, оплавил стульчак. Отрицал. Перед лицом железных доказательств сдался. Раскаяния не изображал. Утратила способность испытывать эмоции. Дала мужу валерьянки.

    22.00 Лёг спать. Не пошла целовать перед сном. Я тоже человек, имею право обижаться.

    22.03 Пошла целовать перед сном. Яжемать. Я не имею права обижаться.

    22.30 Пришёл сказать, что на завтра задали доклад по музыке про романс.

    23.00 Слово «романс» пришло к нам из Испании, где первоначально обозначало стихотворение на испанском («романском») языке, рассчитанное на исполнение с музыкальным сопровождением…
     
    Дана, ласточка, AlexV и 5 другим нравится это.
  17. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Забавно.))) Очень похоже на мою дочку, если исключить телефон и валерьянку. А с сыном таких дней не припомню.)
     
    Дана и Ksenia нравится это.
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Мамам мальчиков это не смешно..
    *ушла писать доклад по музыке* ;):D
     
    Дана, ласточка и Ksenia нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Светлана Смирнова, а если рассказывать про моего сына в детстве, то еще очень и очень слабовато написано :D Лет до 8-9 мы были как на постоянных военных учениях, а сейчас ему 14 и кажется, что всегда был таким спокойным :cool:
     
    Дана и Светлана Смирнова нравится это.
  20. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    @Ksenia, с моим сыном было хлопотно до 4 лет. Например, каждую осень приходилось заново учить застёгивать одежду.) А в целом, он как-то самостоятельно рос. Ему в октябре тоже будет 14 лет.) Сейчас даже в дневник заглядываю раз в месяц.
     
    Дана и Ksenia нравится это.