Что формирует желания

Discussion in 'Свободное общение' started by Атаман, Mar 24, 2019.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    EmptySky and Oma like this.
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Staff Member

    Кажется, ты пишешь о наблюдателе. Я же в своем сообщении имел в виду скорее то, что ты называешь личностью. Когда я-наблюдатель тождественен ей, она мной ощущается, причем несколько тягостно. Когда отождествление уменьшается, эта "личность" становится все более прозрачной и легкой. Вот так я ощущаю отождествление в своей жизни.
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Я ж писала, что нет отождествления. То есть никак не ощущаю. А про личность и эго уже столько говорили, есть ли смысл повторять?
     
    EmptySky likes this.
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Ну в этом наверное и кроется истина, что у каждого своя точка зрения на жизнь. Эйнштейн же не просто так выявил теорию относительности в физическом плане который лишь реализация, последствие ментального. ЧТО ВВЕРХУ, ТО И ВНИЗУ...
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Staff Member

    Понятно :)
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    А это как по мне твой способ защиты.. “Раз я разбираюсь с системой и пытаюсь её понять , то я точно знаю как она устроенна. ” ... А на самом деле реальность такова, что тот кто знает как система устроенна, разбираться в ней не будет стремится. А будет направлять её на некую реализацию, результат.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    @EmptySky, но из речи трудно убрать устоявшиеся конструкции по поводу я. Например, я вижу, я читаю, иду, пишу. Мне кажется, нет смысла в каждой аудитории расшифровывать, что за этим "я" стоит. Для социума это одно наполнение. Для узкого круга людей, понимающих мир глубже, суть будет другая. Если ты заметил, я достаточно поверхностно отношусь порой к словам)
     
    EmptySky and Oma like this.
  8. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Своя точка, не значит что она должна быть самоотрицающая. Ты берёшь противоположности и склеиваешь их в истину, потому на какую сторону не перейди, она верная и не верная одновременно. Безосновательность. Опять же кто сказал что дуальность это норма. Думаю тут не стоит исходить из каких то нормативов, иначе не избежать зацикливания в опыте, в том что якобы знаешь, но на самом деле не знаешь, а просто привык. Вот привык ты к человеческому опыту и всё, а больше тебе не будет ни чего доступно, если мерять всё им. Любой опыт ведёт к его утверждению и больше никуда.
     
    Last edited: Mar 25, 2019
    Нина likes this.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Меня в основном запутывает неспособность транслитерировать ощущения. Для собственных размышлений и осознаний этого впрочем и не требуется.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Тот, кто знает, какова реальность, и не просто какова, ведь она не статична, а по каким принципам она работает, то есть уже знает, тому, понятное дело, уже незачем стремиться разбираться с тем, что он и так понимает.
    И индикатором будет отсутствие недовольства как такового, ни в целом, ни в частностях. Ведь он понимает реальность и в состоянии предсказывать результат деятельности, хоть своей, хоть чужой, хоть человечества вцелом.
    И понятия "правильности" или "неправильности" здесь отсыхают вообще за ненадобностью. Есть действие и его следствие. И никаких оценок.
     
    Dan likes this.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    А зачем их транслитерировать? Твои ощущения, они твои, потому что ощущения - это в теле, а телом не поделишься. Да и какая разница, кто что ощущает в левой пятке - почесывание или покалывание?
    А вот без понимания, что вначале, что из чего получается, со срединой в виде ощущений не разобраться. Можно сколько угодно жонглировать словами "наблюдатель" или "личность", взятыми из средины, но не понимая, что в их основе (сознание, разум, общее единое поле, поток жизни или что-то еще), опереться будет вообще не на что для передачи другому. Да и собственные размышления это непонимание может завести невесть куда.
     
    Dan likes this.
  12. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Можно пощёчину дать, например :sneaky:
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Знания, которые я не описываю словами, тоже называю ощущениями. Речь не идёт о телесном. Не нуждалась в другом слове до диалогов в тобой и Дэном)
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Кому?)
     
  15. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Тому кто спросит: "Что такое пощёчина?"
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Может, отсюда и путаница?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Да мы же не описываем знания, а лишь рассматриваем как думать верно, а как нет. Вот и это и приведёт к знанию. Всё же крутится вокруг способов искажать, осознавать, мыслить целостно, не лезть за опытом, не уповать на дяденек и так далее. Абсолютно обычные и естественные вещи, без всякого отождествления, пустоты и прочих чёрных ящиков. Как думать самостоятельно, не создавая не существующих методов мышления, то есть иллюзий.
     
    Нина likes this.
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Что значит привык к человеческому опыту ? А разве может быть не человеческий опыт у меня ? Могу почувствовать какого это быть животным ? Собакой или лошадью ? Или попробовать побыть Богом ? Чисто информативной формой бытия ? Так к бытию богом все люди и стремятся и достигают, кто больше, кто меньше. Кто оставляет после себя гены, детей. А кто оставляет информацию в виде учений, открытий, изобретений.

    Опыт , реальный накапливается а не подтверждается.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Ну так мы не пытаемся одевать чужие шкуры, а пытаемся разобраться что сами носим. А ты предлагаешь не разбираясь пихать эту человеческую шкуру в шкалу данности. Опиши сначала что такое человек, а то у тебя всё люди и все абсолютно разные, вроде один людь, а другой ему противоположный снова людь. Всех людей обобщают под это понятие какие то сходные факторы, критерии, вот и найди их. А то все одинаково утверждают что все они разные.
     
    Last edited: Mar 25, 2019
    Нина likes this.
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Значит, с этого твоего утверждения , ты являешься таковой, способной увидеть своё будущее, а я ещё нет.