Троллинг. Социальные и психологические аспекты явления.

Discussion in 'Психология' started by Dashken, Dec 29, 2016.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Обсуждаем суть явления. Рассказываем истории из жини. Троллим. Делимся впечатлениями, опытом, мудрыми советами.

    Для тех кто не знаком с сутью явления -
    — способ ловли с применением моторизованного плавсредства. Суть троллинга заключается в осуществлении проводки приманки путем ее буксирования с помощью плавсредств, а также в возможности применять одновременно несколько приманок и снастей.

    Для троллинга используют снасти, рассчитанные на высокие нагрузки, так как приманкой чаще становится воблер, а у этого вида приманок высокая степень лобового сопротивления. При выборе снасти учитываются суммарные нагрузки — скорость плавсредства и усилие хищника, атакующего приманку, а также возможные зацепы приманки при проводке.

    Аксессуары, применяемые при троллинге: существуют специальные спиннинги с надписью «троллинг», оптимальная длина 3,5 метра, характерное отличие — большее количество колец на бланке удилища, на торце ручки спиннига присутствует нарезка для крепления к специальному устройству, фиксирующему спиннинг на плавсредстве. Катушки тоже специальные — упрощенная система роспуска лески, более широкий барабан, улучшенная система стравливания лески. Оптимальная леска — мононить. Глубина погружения приманки контролируется длиной лески, иногда дополнительными приспособлениями (даунриггер).

    И мудрая цитата в тему
     
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Мои принципы такие. Я люблю во всём пользу видеть, без явной необходимости стараюсь не троллить. На форуме этом и других никого не троллила. Валенок на киллбудде не в счёт, потому, что он сам себя затроллил, я только слегка подлила масла в огонь. А вот вконтакте у меня бан в нескольких группах по шизотерике, в результате активности в них я приобрела список друзяшек, которые рассказывали мне всякие оскорбления и свои садистские фантазии. В итоге беседы я оказывалась у них в ЧС. Это я тоже причислила к своим достижениям. Троллить я всегда стралась тонко, не переходя на личности, используя в качестве наживки слова самого оппонента, тогда пригорало больше. Но троллем меня назвать конечно нельзя. Давно уже этим не занимаюсь, так как не конструктивно. Хотя я могу ошибиться. А чего добились вы, дорогие участники?
     
    Last edited by a moderator: Dec 29, 2016
    Ksenia likes this.
  3. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Где то читал фразу, не помню - если вы не управляете ситуацией, значит ею управляет кто то другой.
    А вот смысл троллинга я так и не уловил. Цель в чём?
     
    Last edited: Dec 29, 2016
  4. Dashken

    Dashken Guest

    @Dan, тут всё сугубо индивидуально.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Ну раз конкретики нет, значит и испортить нельзя.
     
  6. Anya

    Anya Наш человек

    А у меня понятие "троллинг" всегда ассоциировалось с "троллями" - мне они и представлялись в виде таких вредных, вонючих существ, которые любят задираться, глумиться и делать гадости))..
    Но это скорее такой примитивный троллинг.
    А вот тонко троллить - это уметь надо, конечно.. Мне это искусство недоступно)
     
  7. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Само понятие троллинг у меня ассоциируется именно с негативом. Этакий розыгрыш с целью вызвать негативные эмоции у другого человека. Если цель - это как то удивить человек, каким то образом рассмешить, то это уже совсем по другому называется. А цель троллинга я вижу очень просто - это садизм. Получение удовольствия от страданий других. Ну плюс еще ощущение власти над другим человеком.
     
  8. Dashken

    Dashken Guest

    @IgnorantSage, расскажи как модератор по каким признакам вычислишь тролля.
     
  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Явное увиливание от конструктива - главный признак.
     
    Anya and Dashken like this.
  10. Viola

    Viola Наш человек

    Недавно прошел фильм "Тролли", там тролли очень милые и веселые разноцветные существа.
    Троллинг в интернете - это провокация в сетевом общении. Если говорить о провокации, вызывании какой-то определенной реакции, то это может быть не только в интернете. Неприятно признавать, но я иногда провоцирую людей умышленно, а иногда даже не замечаю как это получается само собой, например на автомате, когда общаешься уже с совсем другими людьми, а состояние ещё не прошло от общения с другим(и), от которого нервы взвинчены.
     
    Виви, Anya and (deleted member) like this.
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Увиливание от конструктива, само по себе, может и не всегда троллинг.

    А вот отсутствие конструктива + провокации это, мне кажется, как раз и есть 100% троллинг.
     
    IgnorantSage likes this.
  12. Viola

    Viola Наш человек

    Провокация ради провокации, как вид досуга, развлечения, это встречается часто, это тоже 100% он.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Неплохая статья о троллинге, хоть ясности и не вносит. :)

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Dashken likes this.
  14. Dashken

    Dashken Guest

    @Нина, это какой-то толстый тролль там описан)
     
    Last edited by a moderator: Dec 30, 2016
  15. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    "Большой ошибкой будет демонстративно пожаловаться на тролля админам форума, которые его вполне вероятно «забанят». В результате тролль не только получит больше внимания, чем его никчемная персона хоть когда-нибудь заслужит, но и вокруг него образуется толпа защитников «свободы слова» — многим из которых лениво разбиратьсяв том кто прав и кто виноват. В результате ничего, кроме порции грязи в свой адрес, Выне получите."

    Напомнило ситуации с Валенком, и с Мимохожим.)
     
    Dashken likes this.
  16. Dashken

    Dashken Guest

    Валенок больной реально. А Мимохожий типа здоровый.
     
  17. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    То есть определение троля абсолютно субъективно.

    Вот пожалуйста - отсутствие конструктива + провокация. Можно банить. ))) Шутка.

    Вообще удивляет само появление этой темы. Что послужило причиной ее появления?

    PS: Аня, поздравляю с назначением.
     
  18. Dashken

    Dashken Guest

    Конструктив есть. Провокации нету. Тема про троллинг, а не для троллинга.
    Нападки троллей на годные публичные ресурсы и их попытки понизить уровень культуры общения и качество информационного обмена. Вместе с тем невозможность админов уследить за всем этим. Негодование по этому поводу т.д.
     
  19. Дежавю

    Дежавю Guest

    Природа троллинга: садизм и макиавеллизм.

    Макиавеллизм, расчетливость, эмоциональная тупость: вместе с одним из авторов журнала Nautil.us разбираемся, какова природа и психология троллинга, что общего у Интернет-тролля и бытового садиста и почему лучше держаться подальше от людей, скрывающихся в Сети за этой маской.

    Хотя слово «тролль» только недавно вошло в мейнстрим-лексикон (частично благодаря росту популярности дискуссионных онлайн-форумов, таких как 4chan и Reddit, и массовых многопользовательских онлайн-игр), троллинг берёт своё начало в чатах 80-х гг. Тогда «троллями» называли онлайн-зачинщиков унизительных и, по сути, бессмысленных споров, или перебранок («flamewars»). Однако в настоящее время «троллинг» стал общим термином, который с одинаковым успехом применяется и к подстрекающим комментариям на Youtube, и к твитам, цель которых – вызвать раздражение.

    Троллинг находится в стадии подъема. В Соединенном Королевстве в 2014 году более 1200 человек были признаны виновными в соответствии со статьей 127 Закона «О связи» (2003). Согласно этому закону, любое сообщение или материал, отправленный «посредством публичной коммуникационной сети» и имеющий «грубо оскорбительный, агрессивный, непристойный или угрожающий характер», классифицируется как преступление. В то время как в 2004 году по этому закону было сделано лишь 143 обвинительных приговора.

    Психолог Джон Шулер считает, что одним из возможных объяснений увеличения числа случаев троллинга может быть «эффект растормаживания в Сети», который ведет к ослаблению социальных ограничений из-за таких факторов, как интернет-анонимность и невидимость. Немаловажную роль играет тот факт, что мы проводим больше времени в Интернете: В 2005 году миллиард человек получили постоянный доступ к Интернету, а в 2015 — 3,2 миллиарда.

    Но может ли расторможенность быть единственным объяснением троллинга? Какова первостепенная причина желания «потроллить»? В 2014 году команда исследователей под руководством Эрин Бакелс из Университета Манитобы опубликовала статью под названием

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . Они выдвинули гипотезу, что существует связь между расстройствами личности и склонностью к онлайн-троллингу. Чтобы проверить эту идею, команда Бакелс провела два анонимных онлайн-опроса по изучению интернет-привычек, включающих вопросы и утверждения, касающиеся троллинга. Например: «Я отправлял людям адреса шокирующих сайтов ради прикола». Кроме того, чтобы измерить показатели поведения, связанного с троллингом, авторы использовали Глобальную оценку Интернет-троллинга (Global Assessment of Internet Trolling, GAIT). Участники оценивали по пятибалльной шкале заявления вроде «Мне очень нравится расстраивать людей в Интернете». Например, 1 означало «категорически не согласен», а 5 — «полностью согласен».
    Авторы обнаружили сильные положительные корреляции между троллингом и макиавеллизмомⓘМакиавеллизм — в широком смысле: поведение, основанное на культе грубой силы, пренебрежении нормами морали и тому подобном., предрасположенностью к лукавству, расчетливости и готовности обмануть ради достижения личных целей; кроме того, были установлены связи с психопатией или отсутствием раскаяния и эмпатии, а также склонностью к манипуляции. Склонность к садизму, или тенденция получать удовольствие от причинения другим физической или психологической боли, была одной из самых устойчивых черт личности, связанных с поведением тролля. Авторы приходят к выводу:

    «Связи между садизмом и оценками GAIT были настолько сильны, что можно было бы сказать, что прототип онлайн-тролля — это бытовой садист».

    В другом исследовании, которое носит название

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , психолог из Университета Федерации (Австралия) Эвита Марч вместе с коллегами провела онлайн-анкету, похожую на опрос Бакелс. В ней приняли участие триста девяносто шесть взрослых от 18 до 77 лет, 76 процентов из них — женщины. Исследователи обнаружили, что тролли на Facebook «склонны быть беспощадными, эмоционально жестокими и зависимыми от удовольствия, которое они получают за счет чужой боли и дискомфорта». Это удовольствие вполне может вызвать привыкание. Марч отмечает:

    «Когда вы участвуете в этом, ваши действия подкрепляются определенными биологическими механизмами: нейромедиаторами и дофамином. Но, как и при любом аддиктивном поведении, вам нужно все больше и больше, чтобы получать то же самое удовольствие, поэтому мы видим, что люди всё сильнее и сильнее углубляются в троллинг».

    Итак, в то время как Интернет позволяет существовать троллям, трудно утверждать, что он создаёт их. Это сводится, как и многое другое, к человеческой природе.

    Источник: The True Nature of an Internet Troll/Nautil.us.

     
    Katia likes this.
  20. Omar Little

    Omar Little Guest

    Как-то всё только в негативном ракурсе рассматривается. Троллинг и сарказм бывает ведь и "добрым", или пример снизу злой, и несёт бессмысленную боль, страдания и разрушения?
    [​IMG]

    Давайте только иронию как вселенское зло воспринимать не будем?;)
     
    Denom and (deleted member) like this.