Страх смерти

Discussion in 'Психология' started by IgnorantSage, Jan 26, 2017.

?

Испытываете ли вы страх смерти?

  1. Да

    9 vote(s)
    40.9%
  2. Нет

    6 vote(s)
    27.3%
  3. Иногда

    3 vote(s)
    13.6%
  4. Вообще не знаю, что это такое

    3 vote(s)
    13.6%
  5. Постоянно

    1 vote(s)
    4.5%
  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Прямо сейчас ощущаю сильный страх смерти. Внешними причинами объяснить не могу. Есть подобный опыт у кого-то? Я стараюсь не подавлять, сижу и не рыпаюсь.
     
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Стараюсь придерживаться примерно вот такой установки

     
  3. Anya

    Anya Наш человек

    @IgnorantSage
    Да, бывает..
    Все, что происходит на уровне сознания можно пытаться по-тихонечку отпускать или отвлекаться: подышать, прогуляться или поговорить с кем-нибудь, с кем разговаривать ненапряжно..

    Если на уровне ощущений (дрожь, пот, оцепенение, трудно дышать и пр.) тут
    - единственный выход, на мой взгляд.

    Утешает только то, что эти ощущения обычно достаточно быстро проходят (хотя кажется, что длятся целую вечность).
     
    Lena likes this.
  4. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @Anya, я заметил интересную вещь. Когда у меня случаются приступы страха, то приходят они вместе с тревожными мыслями околобредового характера. В уме выстраиваются цепочки событий, которые по идее должны привести меня к АБСОЛЮТНЫМ страданиям. Сегодня мысли что-то вроде: "А вдруг законы логики перестанут работать и мир погрязнет в хаосе и утонет в страданиях." . Иногда бывает попроще типа: "А вдруг то, что я отставил свой блокнот в чужом кабинете означает, что у меня развивается рак мозга".
     
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Возникает периодически. Как фон постоянно.
     
  6. Anya

    Anya Наш человек

    Сложно сказать, у меня подобные неконтролируемые "загоны" случаются в основном на почве страха за детей.
    Помогает отлавливать их в момент появления. И применять что-то из того, что я выше написала, - т.е. любую технику, которая не позволяет этим мыслям "думать меня" и отвлекает. Еще помогает представлять себя пространством, в котором это все происходит, тогда не страшно, даже если оно нарастает.. я просто наблюдаю и жду, когда отпустит..
     
    Lena likes this.
  7. Lena

    Lena Местный

    У меня было начиная с детства и до недавнего времени - иногда просыпалась ночью и накрывал страх смерти. Не могу связать это с определёнными снами или событиями. Как будто просто резко просыпалась и начинала бояться. Последнее время помогало покрепче прижать к себе кошку - ощущение, что ещё одно живое существо есть рядом и страх уходил ) Утром помнила, что просыпалась и боялась, но утром было уже не страшно. Последний год - полтора прекратилось такое.
     
    Anya and Dashken like this.
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Хорошая тема. Мне кажется, она заслуживает отдельного обсуждения..
     
    IgnorantSage and Lena like this.
  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я специально не создаю сразу тему, а сначала "тестирую", потому что обсуждение может не задаться и будет просто лишний мусор.
     
    Anya likes this.
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Мне кажется, что у всех "загоны" связаны именно с тем, на чем основывается благополучие (Эго) человека. Очевидно, вроде, но мне захотелось это отметить)
     
    Lena and Anya like this.
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Очень хочется эту тему развить, но совершенно непонятно пока с какой стороны подступиться..
     
  12. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Когда страх прорывается таки сквозь сопротивление, то это очень напоминает рвоту. Так мерзко ощущается, но в то же время чувствуется облегчение.
     
  13. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ум обязан подкидывать какие-то мысли и рационализировать страх. Разве можно "просто бояться" и не привязать этот страх ни к чему? Неужели не было тревожных мыслей?
     
  14. Lena

    Lena Местный

    IgnorantSage, я имела в виду, что не запоминала, какой сон мне снился перед пробуждением, и в предшествующие дни вроде не думала о смерти.
    А ум подкидывал такие мысли: "Я умру и меня не станет. Совсем". То есть в те моменты я боялась перестать существовать в таком понимании - тело растворится в земле, "я" перестану мыслить, осознавать, что "я есть". При этом ум уже не думал о том, что есть, вообще то, ещё "душа", которая со смертью физического тела, возможно, не умирает, и что с ней будет происходить дальше. Примерно так )

    Сейчас (по крайней мере, пока) подобного страха нет. Возможно, помогло чтение эзотерики; понравилась информация от физиков о смерти (немного писала об этом здесь http://forum.progressman.ru/index.php?threads/obsuzhdenie-temy-smerti.89/page-2#post-2257).
    Приходят мысли "что всё таки будет после физической смерти?", но такого страха, когда ощущаешь холод "в душЕ", нет )
     
    Last edited: Jan 27, 2017
  15. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Вот меня именно интересует, что, как мне кажется, страх смерти обычно не проявляется тупо как "боюсь умереть". Обычно он сопровождается тревогой определенной, связанной с актуальными привязанностями. Вот у @Anya , например, страх смерти связан с угрозой ее детям.
     
    Last edited: Jan 27, 2017
  16. Dashken

    Dashken Guest

    Можно сказать, что связан с привязанностью эго к уму и телу.
     
    Anya likes this.
  17. Lena

    Lena Местный

    Да, похоже с этим и связан описанный мной выше страх.
     
    Last edited: Jan 27, 2017
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Да, наверное. Меня чаще всего похоже, просто "тошнит".. и я эти приступы сознательно подавляю. Но получается, что если никак не давать этому выход сознательно, оно как раз и начинает прорываться бессознательно:
    - через сны.. когда просыпаешься в таком ужасе, что не можешь ни вздохнуть, ни пошевелиться.
    Или, как @Lena описала:
    Еще через всевозможные неконтролируемые реакции, - загоны, панику по каждому пустяку, агрессию или наоборот подавленность и пр.

    Такое ощущение, что страх этот присутствует по-любому постоянно и сознание от него нужно периодически очищать.. а иначе он накапливается и рвет крышу..
    Вопрос - как? есть у кого какие идеи/ способы?..
     
  19. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    По-моему подойдет любая техника расслабления.
     
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Это пока единственное, что меня спасает. Но расслабление даёт временный эффект - когда сознание успокаивается, страх отпускает, но достаточно быстро опять возвращается..
    Мне интересно, есть ли какие-то способы копнуть по-глубже и получить немного более долговременный эффект?..