Понимание, мышление и эмоции.

Discussion in 'Поиск себя' started by Dan, Aug 10, 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Не останавливаться на реальном понимании вещей? Сомневаться и нырять опять в иллюзии?
     
    Dan likes this.
  2. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Staff Member

    Иллюзия это возомнить, что все познал и вариться, застрять в этом якобы познанном болоте не развиваясь. Таких примеров множество - многие люди в возрасте считают себе умнее, на основании возраста. В это мире таких умников полно.
    @Нина, на данный момент придерживаюсь мнения что человек не способен объять и осознать источник полностью( но не могу утверждать , что мое мнение не изменится, а может даже хочу этого, ведь тогда, возможно, "всё" пойму и буду счастлива)....). Даже если утверждает и хочет убедить других, что все познал, гарантии, что это полностью стопроцентно истинное понимание ведь никто не даст. Но человек способен максимально приблизиться к истинному пониманию, которое даст ему(человеку) чувство счастья бытия- это да.
     
    Last edited: Sep 30, 2018
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Для осознания источника и рассуждений кто и до какой степени способен/неспособен необходимо для начала понять, что есть источник.
    Источник, который непонятно что вообще, невозможно осознать просто потому, что неясно, что осознавать. А если вдруг покажется, что осознал, то не факт, что то что осознал и есть источник. Потому как неизвестно, что источник.
    Чем для тебя есть источник?
     
    Draw and Мечта like this.
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Это случай осознанной лжи, под гнетом ли обстоятельств, или по каким-либо иным мотивам.
    Но я против того, чтобы называть ложью например такое. Люди вступают в брак по любви и дают обет быть вместе пока смерть не разлучит. Они озвучивают искреннее желание, выражение своих лучших побуждений. А через несколько лет расходятся. Они что, намеренно лгали перед алтарем? Нет. Они были вполне искренни. А по факту с учетом результата эти слова оказались ложью.
     
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Я бы назвала это заблуждением. Давали клятву одни люди, находясь в очарованности друг другом и в опьянении от гормонального коктейля, сопровождающего это явление, хотя многие почему-то предпочитают называть это громким словом "любовь". Что скорее всего является следствием невротического извращённого понимания происходящего. Они клялись друг другу в том, чего у них изначально небыло. Потом они разочаровались и поняли, что их ничего по сути больше не связывает. В случае true любви всё было бы иначе, даже без каких-либо клятв. Однако если это назовут ложью, то почему бы и нет? Самообман тут имеет место быть. Пусть даже и неосознанный. Незнание закона не освобождает от ответственности.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Last edited: Oct 6, 2018
    Мечта, Ksenia and Нина like this.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    @Dan, а есть ли такая вещь, как всеобщее благо? Вот, допустим на минутку, что все избавились от иллюзий, познали истину и живут в гармонии и любви. Ведь мир рухнет в ту же самую секунду?)
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Конечно есть, иначе куда стремиться и зачем потеть. Чтоб понять в чём оно выражено и как реализуется, необходимо проникнуть в невидимый мир, за кулисы видимых проявлений.
     
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Staff Member

    @Dan, ты меня игнорируешь?)
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Кто здесь?
    Нет, просто не мешаю. Если что то пропустил и тебе это важно, продублируй.
     
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Staff Member

    Привидение. Меня нет, меня нет, меня не...
     
  12. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Staff Member

    Пропустил. Это важно для меня, но вряд ли для тебя. Так что забыли и проехали.
    Спасибо).
     
    Last edited: Oct 9, 2018
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    За кулисами видимых проявлений стоят достаточно нелицеприятные мотивы. В основном неосознанные. А вторая часть вопроса? Сможет ли существовать наш мир в варианте 7 млрд просветленных?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Смотря что рассматривать. Если материю и форму, то почему бы и нет, а если смерть и страдания то точно нет.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Думаю, что и с материей та же фигня будет. Или перестанем размножаться, ибо зачем? Или наоборот, повинуясь светлым чувствам приведем в мир столько ллюдей, что задохнемся от перенаселения.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Планет то много, всем места хватит.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    А чем тогда просветленные отличаются от тех, что есть?
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Твоё эго хочет меня втянуть в игру с важностями. Нет, я не играю.
     
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Staff Member

    Ну и не играй:p. ещё и по пути мое эго растоптал, бяка закаляка такая)):inlove:
    Кстати, чего так долго думал?)
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Лихорадочно искал твои важные обращения. :D
     
    Мечта likes this.