Признаки нездоровых межличностных границ(практика, опыт участников)

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Дежавю, 3 апр 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если случайно дотронулся, то нет. А если намеренно, то да.
    Мы уже зашли на второй круг. Финиш.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Немного - это слабый.
    А странно то, что основной канал задействуется почему-то очень избирательно. Что мешает?
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    А в чем разница? И то, и то - просто прикосновения.
    Получается, что в каждом встречном ты видишь какое-то угрожающее тебе намерение?
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А что тебя смущает, не пойму?
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Угрожающих намерений не вижу ни в ком, при чем тут это? Но начинать общение с прикосновений уж точно не буду. Это следующий этап. Которого возможно и не будет вовсе. Что тебя смущает в этом, объясни?
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Ты сама признала:
    А в голову лезть боишься, несмотря на проявленные странности. Странность - это появление негатива при таком раскладе.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Согласна.
     
  8. Дежавю

    Дежавю Guest

    Ксения говорит про как бы физические границы. Но ведь речь в приведённом ей примере идёт именно о психологическом дискомфорте. Мы всё равно возвращаемся к тому, что нельзя пощупать. К тому, что каждый очерчивает для себя сам. А ведь "границы" чувствуются интуитивно. Откуда я чувствую кого я могу обнять при первой встрече и всё будет норм обоюдно, а от кого будет дискомфорт у меня даже просто присутствуя в одной комнате? Также я в большинстве случаев интуитивно ощущаю допустимость или недопустимость своих действий в отношении другого. С рациональной точки зрения это объяснить пока что не получается.
     
  9. Дежавю

    Дежавю Guest

    А как вам такая ситуация в контексте темы - другой человек пытается указать вам, что вы должны, а что не должны чувствовать? Конечно, это с лёгкостью можно проигнорировать или послать подобного человека со своими указаниями куда подальше. Но мне всё равно интересно - зачем? Одно дело действия и намерения, но чувства...И как вообще такая мысль поселяется в голове человека, что дескать я отвечаю за то, что чувствует другой? Границы размыты? Нет понимания, что другой - это не продолжение своего эго?
     
    Мечта и Viola нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Чувство=мысль+эмоция. Причем, эмоция будет соответствовать мысли. Замена мысли меняет и эмоцию, и чувство.
    Если мысль, возникающая в ответ на ситуацию, иррационально (модное свежее словечко у нас появилось :) ), то почему бы ее не сменить на рациональную? Но если для замены предлагается такая же иррациональная мысль, то смысла нет.
    Если кто-то указывает, что ты должен чувствовать, можно просто выяснить, почему именно это. При объяснении всплывет идея, которая может оказаться вполне продуктивной.
     
    Мечта и Katia нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Интуиция - это то, что всплывает из подсознания. Вся накопленная за жизнь информация, наблюдения, выводы, идеи, сваленные в одну большую кучу. Внешнее воздействие может затронуть и подцепить из этой кучи какие-то обрывки, которые там же в глубинах подсознания могут связаться в какую-то картинку. Человек понравился, потому что улыбка папина, жесты мамины, а голос первой учительницы.
    Происходит это бессознательно, но что любопытно, поднапрягшись, можно эти связи раскопать. Зачем? Чтоб пользоваться своими закромами более осознанно. Выводы, сделанные втемную, могут быть чреваты неожиданностями.
     
    Katia и Дежавю нравится это.
  12. Katia

    Katia Наш человек

    Преимущественно желание контроля. Если человек едва ли контролирует своё эго и вообще специфично ощущает контроль над своей жизнью. То попытки ответа за чувства другого и его жизнь, дают иллюзию ощущения самоконтроля и контроля в целом. И много других тешащих эго бонусов от влияний на другого. Похоже, будто на это подсаживаются, чем выбирают. При таком случае наличие у кого-то личных границ воспринимается скорее преградой к получению желаемого ощущения. Но обычно просто игнорируются, как возможные.
     
    Мечта и Дежавю нравится это.
  13. Katia

    Katia Наш человек

    Насчёт общественных мест в час пик. То по большей части уже выход за пределы дома, соприкосновение, просто наличие чужого рядом, может восприниматься, как нарушение личных границ. Т.к. многие беспокоятся, нервничают, устают находясь подолгу в людных местах. Часто намеренно себя абстрагируют от этого через музыку, телефон. Со временем происходит стирание границ из-за регулярности прибывания в общественных местах. Хотя страх взаимодействия с незнакомцами всё равно часто присутствует. Страх того, что действия незнакомца могут быть непредсказуемы или не понятны. Какой то "косой" взгляд уже может нарушить личные границы, хотя ничего кроме фантазии в голове на этот счёт не было. Любой страх и последующая защита личных границ свидетельствует о желании защитить свои фантазии о себе. Какими бы они ни были.
     
    Дежавю нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А из чего состоит это пространство, если не из совокупности всех окружающих аспектов, тех же самых людей, их действий и результатов. Окружающему пространству, не от куда взяться, без внешних взаимодействий, потому ограничить пространство, значит изъять из него часть, из которого оно состоит. Касаемо взаимодействий есть всего два единственно возможных варианта, это использовать, и отрицать. Использование внешнего пространства ведёт к результату, или как минимум к возможностям, отрицание каких то его частей к потере и неопределённости. В этом ракурсе личные границы, это самоограничение, которое обязательно должно вести к неудовлетворённости.
     
    Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Изъятие части этого пространства или изъятие себя из такого пространства, то есть осознанный отказ от взаимодействия, тоже может быть удачным решением, как например, изъятие себя из дерущейся толпы.
     
    Dashken нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Верно, но исключение чего либо из общей картины может не позволить принять верное решение и с тем самым оказаться в этой толпе среди дерущихся, не видя иного выхода. Суть защиты личностного пространства, как раз в борьбе с общим пространством, а значит всегда быть среди дерущихся, пусть это будет не толпа, но так или иначе будет борьба за возможность вынесения решений на основании убеждений, формирующих личное пространство. Как не крути, личное пространство, это общее пространство, но лишь с претензиями на то, каким оно должно быть, полностью лишёнными обоснования и следовательно ограниченным пространством решений, то есть выбором, а выбор всегда сужается со временем делая любые мотивы бессмысленными, так как взаимодействовать становится не с чем. От чего бежишь, там и оказываешься, обрастая лишь нежеланиями.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2018
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Построение личной выгородки для самозащиты - это провокация для нападения. Тут либо изменяешь пространство через то же взаимодействие, либо перебираешься в другое пространство, где условия хотя бы небезнадежные.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб изменить пространство, нужно избавиться от личных ограничений, иначе да, бесконечно бежать туда, где нас нет.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Скорее, вечно сидеть в своей загородке, отбиваясь от нападающих и отстраивать разрушающиеся стены. А бегать в загородке можно только по кругу.
     
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Я столько времени читала этот форум и эту тему в частности и мне нечего было сказать, совсем, я не понимала ни что такое личные границы, ни как их определять, ни что это такое и вообще хорошо это или плохо - иметь личные границы. До этого я не имела вообще никакого понимания о личных границах. Здесь я почему то поверила, что иметь личные границы это плохо, ведь надо как бы сливаться с миром...

    Пару недель назад один человек помог мне понять, что мои границы, личные границы нарушались с самого детства- я терпела вторжения, не умела сказать нет, позволяла говорить о себе что угодно и делать с собой то, что хочется делать другим. Я служила и подчинялась чужой воле, игнорируя свои чувства и желания. Причина этому лежит в моем детстве - описывать особого смысла нет, но я была вынуждена терпеть все это, я была поставлена с младенчества в такие условия где источник боли и единственный источник тепла(как бы) оказались в одном лице. Вследствии этого понимание добра и зла , хорошего доьрого отношения и потребитеольского отношения ко мне - перепутались - добро и зло стало выглядеть для меня одинаково , ложь и истина, страх и любовь выглядели как одно. Я не чувствовала опасности там, откуда надо было бежать, я позволяла издеваться над собой и верила всем, кто говорил, что знает как и что мне надо делать и какой надобно быть ( для их удобства, конечно же).

    Пару недель назад один человек помог мне и открыл глаза на все это. Он не с форума, но спасибо ему:heart:.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2018
    Мимохожий, Алли, Adele и 2 другим нравится это.