Признаки нездоровых межличностных границ(практика, опыт участников)

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Дежавю, 3 апр 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ригидность, это зависимость от своей же воли, а следовательно это бессознательная мотивация в корне с убеждением, а не воля. Убеждение, это структура, мотивирующая с нарушением последовательности - зацикленность. Фактически убеждение, это блокиратор воли, вынуждающий быть сущность не тем, чем она является.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2018
    Атаман, Дана и Нина нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Свобода воли - направленное действие на изменение ситуации, я делаю то, что хочу делать с полным пониманием последствий.
    Жесткие границы - это о защите, обороне.
     
    Атаман и Дана нравится это.
  3. Leda

    Leda Наш человек

    А всегда ли плохи жесткие границы? Если например имеешь волю сделать так то и так то и уверен в правильности выбранного пути, но некто упорно находит твой выбор неправильным и навязчиво пытается убедить тебя "сменить курс", то в такой ситуации жесткие границы помогают осуществлению этой самой свободной воли. Иначе свободная воля становится несвободной;)
     
    Мимохожий нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Воля становится несвободной только тогда, когда я хочу что-то сделать, но подчиняюсь тому, кто меняет мой курс, не понимая, почему я подчиняюсь. Если я хочу идти выбранной дорогой, то мне пофиг кто и что говорит по этому поводу. Могу слушать, если интересно (вдруг что-то полезное есть?), могу не слушать. И это моя свободная воля.

    Честно говоря, у меня вообще никогда не было проблем с тем, что называют границами. Возможно поэтому и не понимаю, почему надо из этого делать такую огромную проблему. Разве что теоретически понимаю. :)
     
    Атаман, Дана и Дежавю нравится это.
  5. Leda

    Leda Наш человек

    С этим согласна.
    Понимание границ возможно нужно еще и для того, чтоб ненароком на чужие не наступать. Т.е не вламываться, где тебя не ждут. Вопрос по сути, в эмпатии.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2018
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Если другой не желает открываться, это его право. Не вламываться туда, где тебя не ждут, предполагает хорошо видную табличку "Не входить! Тебя не ждут!" или способности к телепатии.

    А если речь о форуме, то я исхожу из предпосылки, что люди приходят сюда и вступают во взаимодействие как раз для того, чтобы обнаружить свои ограничения и избавится от них, а не вежливо танцевать вокруг болячек, которые мешают жить. Если все же есть такие места, то смотри выше - нужна табличка на входе. Да и самому человеку не стоит лезть туда, где его границы могут быть поломаны, пока он боится этого и желает их непременно сохранить.
    На мой взгляд, максимально безболезненно лечение границ будет происходить через обсуждения именно концепций, подходов, убеждений, без касания персоналий.
     
    Дана нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это противоречит формированию личности. Без проекций личность не удержать, потому надо лезть, чтоб проецировать. Если лезешь и не проецируешь, будет интересно и продуктивно, проецируешь, значит будет депресняк, как при любой защите бессмыслицы.
     
  8. Дежавю

    Дежавю Guest

    Ненароком не наступать на чужие границы на мой взгляд не реально. Все мы так или иначе ненароком "аурами трёмся". Это становится ещё менее осуществимым когда ты об этих самых границах другого ничего не известно. А другой об этом тоже ничего заранее не говорит. Тут либо путём проб и ошибок понятно становится где что и как, либо на уровне ощущений, с помощью так называемой чуткости к другому. Но в условиях общения текстом становится куда сложнее понять в какие моменты и где конкретно и что другой почувствовал. По большей части приходится додумывать. Но это особо ничего не даёт как по мне. Вопросы ещё помогают порою. Но я тут сталкивалась с такой ситуацией на себе, что на тебя кто-то за что-то в обиде, а потом это выливается в какую-то пассивную агрессию, которую я в последствии не зная всей предыстории уже воспринимаю как наезды. Что с этим делать или не делать уже другой вопрос. Раньше я связывала это с собой, сейчас за редкими исключениями нет. Прояснить в чём же реально дело удавалось не всегда и не со всеми. Порою мне просто лень, так как отношения с конкретным человеком не имеют для меня ценности. Считаю, что это ответственность самого человека - донести до другого в доступной форме что конкретно ему не так.
     
  9. Katia

    Katia Наш человек

    Границы действительно ощущаются специфично. Или вообще едва. У меня понимание границ больше отзывается в физическом ощущение. Когда человек, знает что ты не переносишь запах табака, а он всё равно курит в комнате, или на тебя кто-то облокотился в транспорте и пр. В остальном, состояние границ растёт по мере наличия внутренних конфликтов. Чем сильнее невроз тем чётче у человека границы к себе и соответственно другим. И для него то, что является границами для другого может никак не вязаться с привычным. И потому невроз человека растёт одновременно от нескольких конфликтов, то что его границы не видят, то что их нарушают, и то что их теперь надо защищать/проявлять/отстаивать. Факт чувства ущемлённых границ, добавляет ещё одни условия для конфликта. Если ещё случайно при разборке случалась атака на чужие границы, то это ещё один конфликт. По сути каждая проблема в голове создаёт свою границу, которая может не ограничиваться одной. И можно сделать вывод, что наличие любых границ, это ограничение. Формируемое из желания защиты и покоя, через создания какого-либо контроля. Границы в некотором плане всегда остаются при нас, они никогда не направленны на других, они так сформулированы. И по сути являются желанием "защитить" внутренние конфликты он внешних "раздражителей".
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2018
    Dan, Дана и Нина нравится это.
  10. Leda

    Leda Наш человек

    И опять мы вернулись к вопросу, что же скрывают жесткие границы, в данном случае на форуме. Из твоего поста я заключаю, что в твоем понимании это только болячки/тараканы итд. Я же не исключаю и свободную волю за ними. Т.е может быть и то, и то. По сути, это стопроцентно не известно, покуда человек полностью не открылся.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Лезть - я подразумеваю активное участие. Пассивное участие через наблюдение менее болезненно, пока проекции не запросятся в бой. Но какие-то можно переварить и молча. Насколько я вижу, и такое тоже происходит.
     
  12. Leda

    Leda Наш человек

    :thumbsup:
    А как быть в ситуации, если доносишь-доносишь, а это игнорируют? Т.е продолжают в том же духе?
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    А что для свободной воли может являться границами? Ограниченная воля уже невободна по факту.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Если ты говоришь о том, что в данной конкретной ситуации нет желания обсуждать что-то, то это не к границам, а к желаниям.
     
    Дана нравится это.
  15. Leda

    Leda Наш человек

    А ты разве не убежден в своих действиях по развалу чужих убеждений тут и не зациклен ли на этом? Зацикленностью я называю многократное повторение одних и тех же паттернов, игнорирующее реакцию со стороны собеседника.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2018
    Ksenia нравится это.
  16. Leda

    Leda Наш человек

    Например, закон, правила итд. Или в твоем понимании свободная воля исключительно конформная и вообще позитивная?;)
     
  17. Leda

    Leda Наш человек

    Свободная воля это тоже к желаниям. Более высокого порядка, но тем не менее. Волеизьявление. Например, в немецком это однокоренные слова.
     
    Мимохожий нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Социум лоялен к тем, кто соблюдает установленные им правила. Незнание правил не освобождает от последствий. Встраивание в социальную группу предполагает подстройку под ее интересы. Либо коррекцию интересов группы под свои представления (если она к этому готова). Но это работа.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2018
    Дана нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Реализация свободной воли предполагает понимание последствий. Нарушение правил и законов предполагает возможность наказания, которого можно и избежать, к слову. Согласен - вперед.
     
  20. Leda

    Leda Наш человек

    Конечно. Все та же осознанность;)