Это сладкое слово свобода.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 6 фев 2018.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Ну да наверное, я об алкоголизме начала говорить.
    То есть мы ищем то, что объединяет все привязанности, общие сходства?
    Интересно, что мы восполняем чувством вины? Свою несостоятельность, оправдываем свою бездеятельность, несоответствие своему идеалу, своим требованиям.
     
  2. ласточка

    ласточка Наш человек

    которое мы совершаем неосознанно, на автомате.
     
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    Привязаность, как временная замена того, чего хочешь, но не можешь себе позволить сейчас.
    Привязанность приносит удовольствие, пусть даже кратковременное.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2018
  4. Lёxa

    Lёxa В теме

    Интересненько, ....
     
  5. вальтер

    вальтер Завсегдатай

    Вы совершенно не понимаете сути - фундаментального понятия свободы выбора или делаете вид , что не понимаете. Скорее всего вы её просто не имеете - то есть не свободны в своем выборе , даже в таком простом варианте ,как например - с какой ноги встать утром. Я уже говорил , что свобода выбора - это не действие ,а состояние сознания которое необходимо обрести, получив независимое, ни от кого и не от чего ,в том числе своего я, право выбора. В этом и заключается суть свободы.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    А кто отнимает это право и каким образом?
     
  7. вальтер

    вальтер Завсегдатай

    Почему вы не видите пропасти между обретением права свободы выбора , как обретённым состоянием сознания и свободным выбором?
    Свободный выбор - это из области желаний с учётом возможностей , что не имеет ничего общего со свободой как таковой.
     
    Ksenia нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Чтобы понять разницу, для начала, надо понять между чем и чем.
    Что вы понимаете под "правом свободы выбора"?
     
  9. вальтер

    вальтер Завсегдатай

    Мы уже ты?
    Не нужно истерики . Уверен , что не только понимаю , а еще и знаю."...Чужие реплики..."- при моей седой голове - это нет необходимости , своего багажа более чем достаточно. Я не в коем случае не покушаюсь на ваш замкнутый круг, по которому вы бегаете с разной скоростью воспринимая эти девиации как прозрение с претензией на универсальность или исключительность. Расслабитесь - мир значительно разнообразнее и многограннее - чем вы себя убедили.
    Любые догматы -пусть даже выстраданные, лично выстроенные в стройную, казалось бы логически - непогрешимую, универсальную систему, взглядов заслуживают уважения. Но в нашей многомерной вселенной - это не более чем один,из одновременно происходящих, частных случаев.
    Поэтому бороться с "инакомыслием" на уровне кухни , внедряя нечто "свое" - типа вам не дано - это не уровень.
     
    Ksenia нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Протри окуляры:)
    Дэн, мы с тобой столько времени общаемся, что такие подколки уже можно вычеркнуть из обихода, тем более, что мы вряд ли друг на друга можем обидеться. Мои объяснения разных аспектов свободы отличаются от твоих. Это и нормально. Мы люди с разными подходами к жизни. Пусть участники читают и сами выбирают, кому что ближе. Или ты думаешь, что обязательно должны быть во всем унификация?
     
    вальтер нравится это.
  11. вальтер

    вальтер Завсегдатай

    Вы вообще то читать умеете?
     
  12. вальтер

    вальтер Завсегдатай

    Я уже детально ответил на это вопрос в #123
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Выбор есть только в мире иллюзий, какую выбрать. Делая выбор, тут же начинаешь от него зависеть и теряешь свободу. Может это не так заметно, на уровне с какой ноги встать, зато на этом уровне хорошо заметно, что все происходит спонтанно. Мы не только наше сознание, как узнать, что выбрал ты, а не забытый синопс из подсознания? У сознания вообще плохо с целями, оно лишь отвергает и не принимает.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2018
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, нужно найти то, что объединяет все привязанности и отбросить особые признаки, иначе придётся каждую привязанность прорабатывать отдельно, что невозможно, так как будет направлено на работу со следствием и никогда не закончится. Раз цель разобраться с ними, то надо разбираться с причиной.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Точно, молодец. Хоть мы и воссоздаём привязанность самостоятельно, далее мы теряем над собой контроль и она начинает управлять своим же создателем. Иначе говоря проблема не в привязанности, ведь это просто некое действие, которое превращается в маниакальный ритуал, а в чём то, что находится не на поверхности. То есть формирование привязанностей, это очевидно следствие.
    Ты пыталась сказать о вине, попробуй ещё раз, но сожми максимально своё сообщение и учти уже сказанное.
     
    ласточка нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вместо того, чтоб ответить на вопрос, выдано вот это? Оправдание Вам к лицу. Теряешь над собой контроль брат, а значит твои знания не нашли практического применения. Упс Ваши знания , сколько бы там Вас не было. Понимания должны делать своё дело и отбрасываться, а не накапливаться в чулок, не понятно зачем.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2018
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Где в многомерной вселенной нарушаются законы логики? Если можно, приведите пример.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да кому нужна унификация, пусть будет сплетенный базар и каждый галдит что угодно.
    Мы что, герои форума? Я тоже просто участник и хочу понять твои высказывания. Хотя можешь сделать как все, сказать что я навязываю свои понятия, ты и так уже к этому подошла вплотную. Не хочу дальше продолжать данную историю, ты всё равно не проясняешь сказанное, а заметаешь следы.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2018
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Простое движение рукой это не выбор, а неприятие текущего положения руки.
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Но ведь вы где то набирали кубики из которых сложился багаж. Причем каждый новый кубик интерпретировался и сортировался в рамках текущего состояния багажа. Это легко доказать, два человека услышав одно и то же, могут получить разные понимания. Как узнать что верно, а что суждение?