Это сладкое слово свобода.

Discussion in 'Свободное общение' started by ласточка, Feb 6, 2018.

  1. Oma

    Oma Автор

    Может быть ты ставишь себе недостижимые цели?
     
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Staff Member

    А что тебе нужно? Вот взять хоть эти 2 противоположных желания: покушать и воздерживаться от еды. Что тебе дает еда? Что дает диета?
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Угу, и физика тоже))
     
    Oma likes this.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Это и есть самое интересное - почему люди предпочитают заблуждения разумности, гордо именуя себя homo sapiens?
     
  5. ласточка

    ласточка Наш человек

    То есть ты одновременно являешься тем кто выбирает подходящее решение и тем, от кого выбор не зависит, а он просто доверяется жизни и наблюдае.
    Можно ли сказать, что в каких-то случаях надо выбирать, а в каких-то наблюдать или это происходит одновременно с тобой одной?
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Staff Member

    А у них есть выбор? :)

    Но оставим глупость людишек в стороне. Мне интересно не это. Мне интересно, почему вообще в человеческом сознании возникла (и поддерживается) идея наличия выбора?
     
    Dan likes this.
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

    Не ты решаешь, а за тебя кто-то решает.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Выбор есть всегда и он один - принятие своей разумности или продолжать крутиться в своих заблуждениях.
    С этим разобраться можно. Но для этого нужно отказаться от концепции пустоты.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Ну приведи пример приобретенной зависимости, как она появилась и почему стала ограничивать. Можно не свой, даже лучше не свой.
     
    Last edited: Feb 8, 2018
  10. Oma

    Oma Автор

    По сути во мне нет полного доступа к процессу выбора. Нет в принципе того Я, которое этот процесс генерирует. Есть лишь ощущение, что я это делаю по своей воле. Я могу лишь наблюдать этот процесс в мыслях, но это не может быть гарантом того, что мне доступно рассмотреть все возможные пути решения. Понимая это, я все больше и больше полагаюсь на спонтанность при принятии любых решений. И сам перебор возможных вариантов стал для меня отдельным процессом, который может доставлять мне удовольствие сам по себе. И получается, что процесс выбора и момент принятия решения могут не зависеть друг от друга. Я могу вообще сначала что-то сделать, а уже потом задаваться вопросом, почему я так поступила) и думаю, не одна я так делаю))
     
    ласточка, Ksenia and Dan like this.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Ты ставишь знак равенства между добровольным отказом от чего-то и жертвой?
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    У тебя звучало что то вроде - чтоб получить одно, необходимо принять потерю того, что оно исключает. Моногамия исключает полигамию, обжорство исключает воздержание. Оно вроде логично, но тут вот какое дело, не понятно вообще зачем в этом участвовать в принципе, то есть быть следствием каких то формирований, назначение которых вообще не особо понятно. Я за то, чтоб вообще перестать быть следствием чего либо переменчивого, вот это будет настоящая свобода, тем более реальность устроена именно таким образом.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Кстати с математикой вы вообще на ровном месте заблудились. Оптимизация может происходить более чем по одному параметру, но сама оптимизация приводится всегда к одному параметру, не более и не менее.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Я тебе задала конкретный вопрос. Почему ты не отвечаешь на него, а рассказываешь, что тебе показалось в моем посте?
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Это не будет оффтопом, если мы обсудим оптимизационные стратегии с применением мартингалов? Может, распутаемся тогда. И Ома подключится.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Для своей правды права во всём, но для общей в принципе нигде.
    Добровольный отказ и жертва, ну да, можно поставить между ними равенство, если изменить их на - отказ и добровольная жертва. Слово добровольная всё может перевернуть с ног на голову, сам вопрос то Ксения бессмысленный и подогнанный под желаемый ответ.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Там где Ома, там не будет ни какого обсуждения, кто угодно, но с ней я пас, да и в игноре я у неё, довёл деваху.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Общая правда - это для меня пустой звук. Ты не коммунист, случайно?
    А вот если ничего не менять в вопросе по своему желанию, а вот взять и ответить? Что ты юлишь постоянно? И придумываешь мне смыслы там, где их нет? Затолкал меня в какие-то одному тебе понятные шаблоны, и все мои слова интерпретируешь исходя из них. Это игра такая, что-ли?
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    @ласточка, извини, мы тут опять свалились в выяснение, кто из ху. Может, почистишь бесполезные с твоей точки зрения сообщения.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Нет тут предпосылок для твоего вопроса с добровольным отказом. Ты ясно указываешь, что свобода ограничена выбором имеющихся вариантов и у каждого своя цена. Хочешь перефразировать, перефразируй. Если не можешь выкрутиться из под своих же слов, на других валить зачем?
     
    Last edited: Feb 8, 2018