Толкователь снов

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dashken, 22 янв 2017.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Мне тоже снятся вещие сны, три года как. Это не обречённость, это подсказка. Быть начеку. Мне удавалось изменить ситуацию, если четко понимала откуда идёт опасность. Желаемое конечно не меняла.
     
  2. ласточка

    ласточка Наш человек

    Мне не даётся изменить ситуацию. Как у тебя это получается?
    Был период наблюдения за собой, когда я просто наблюдала как мои сны осуществляются. А потом я подумала, что я сама программирую себя на их осуществление, думая о них, боясь, что плохое сбудется. То есть своим вниманием, верой, страхами и желаниями я даю им силу, чтобы они осуществились. Я вот не знаю где истина?
    Ещё хотела спросить вас о поисках ответов во сне. Когда ты ищешь какой-то ответ, или долго не можешь решить проблему и просишь, чтобы ответ или подсказка пришёл во сне.Кто-нибудь такое практикует?
    У меня получалось нечто подобное, но не специально,а случайно. Когда я весь день искала ключ, а во сне мне сниться, как я его нахожу, ещё номер билета перед экзаменом снился раза два.
     
    Ksenia нравится это.
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Во сне показывается развитие событий , в общем, это если будешь поступать так как сейчас, планомерно, последовательно и обычно. Изменить ситуацию возможно меняя свое поведение в какой либо ситуации. Я не говорю, что это легко. На данный момент мне удалось это лишь пару раз, к тому же сны, могут быть действительны вещими и не меняемыми, а не только пророческими. Это, в основном, в каких то глобальных событиях. Быть начеку.
    Тоже есть такое. Для себя вывела такое решение- желания затуманивают, и тут просто смотреть по ситуации, и отслеживать- а не бред ли воспалённой фантазии все это? Если ситуация нежеланна и вызывает опасения, на данный момент предпочитаю постараться не дать свершиться.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2018
  4. ласточка

    ласточка Наш человек

    Опиши мне какой-нибудь пример такой подсказки во сне, когда тебе это помогло избежать неприятностей. Интересно, как у тебя это работает.
     
  5. ласточка

    ласточка Наш человек

    Наблюдая за своими снами заметила, что они бывают разные.
    Бывают сны фантазии, вообще попадаешь в какой-то другой мир, которого в моей реальной жизни нет.
    Бывают сны-переживания - это когда доминирующее переживание прошлого дня, страх, печаль, радость, продолжается во сне.
    Сны-ощущения - когда сбываются не события, а именно какие-то ощущения, чувства.
    Сны-события, когда чётко сбываются события в реальности.
    Зачем нам снятся вещие сны? Чтобы мы знали, что с нами случиться? Но разве это интересно так жить? Или чтобы мы могли что-то изменить? И можем ли мы что-то изменить?
     
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @ласточка, а зачем тебе мои ответы? Если интересней жить в страхе и/или ожидании неизменного?;)
     
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

    Просто интересно знать твоё мнение. :)
     
  8. Дежавю

    Дежавю Guest

    Я даже не могу представить, чтобы мог этот сон значить. Мне почему-то кажется, что это тот случай, когда на ощущения из сна наложились физические ощущения холода и жары. От ощущений во сне наверное во многом трактовка зависит.
     
  9. Дежавю

    Дежавю Guest

    Мне иногда снятся сны подсказки. А чтобы прям вещие даже не припоминаю...
     
    ласточка нравится это.
  10. Дежавю

    Дежавю Guest

    В очередной раз снится сон про двойника. В этот раз я узнаю, что вторая я промышляет маньяческими убийствами, при этом она ловко обольщает жертву мужчину, давя на такие струнки и рычаги, что мне только от одного этого уже не по себе. Во сне я удивляюсь тому - "как?". Как она посмела воспользоваться моими лучшими качествами в таких целях? Я знаю, что если я не успею её найти до того как она останется наедине с жертвой - она его убьёт. Я чувствую её алчность, её холодное злобное радостное предвкушение. И мне второй становится не по себе. Меня переполняет желание найти её и прекратить это всё. Я знаю, что мне нужно её убить. Но я не могу её даже догнать. Почему она всегда ускользает от меня? Этот сон отличался от других тем, что двойник пытался убить уже не меня в открытую, а другого неизвестного мне человека от моего имени.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2018
    Мечта нравится это.
  11. Viola

    Viola Наш человек

    Мне сегодня приснился сон. Я нахожусь в квартире, я понимаю, что она моя, я в ней живу, но недавно, буквально только что переехала. Она очень напоминает такую, как у моих родителей, но намного больше: больше комнат, комнаты намного больше, большой коридор и много дверей. Я хочу уединиться то в одной комнате, то в другой, но туда постоянно кто-то заходит и мешает. Потом я осматриваюсь в большом коридоре и обнаруживаю, что там много лишних дверей. Открываю одну дверь - а она открывается в соседнюю квартиру, то есть между моей квартирой и соседской обычная межкомнатная дверь и она не заперта и нет замка. Открываю другую дверь и вижу лестничную площадку, за которой коридор и похоже какая-то контора, в которую очередь людей. На этой двери тоже нет замка. Осматриваю входную дверь, она оказывается очень тонкая, просто фанерка и замок какой-то ненадежный, такую дверь одним пинком можно открыть. Я думаю, что размер и количество комнат связано с тем, что мне не хватает личного пространства в своей реальной квартире. Количество дверей мне не понятно. Беспокойство по поводу отсутствия замков я понимаю как желание быть в безопасности и изолироваться от внешнего мира в своем доме.
     
    Anya нравится это.
  12. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Не стоит так буквально трактовать сны. Во снах бессознательное общается с нами с помощью метафор. Квартира, как я понимаю, это метафора твоего личного пространства. Это твои личные интерересы в первую очередь, твои мнения, твоя система убеждений. Оно похоже на то, как у твоих родителей, но стало больше, расширилось, приобрело то, чего у родителей не было. А количество дверей, да еще и не запертых - это метафора того, что ты не умеешь отгораживаться от "непрошенных гостей", не умеешь защищать свое личное пространство, свои интересы и свои мнения. Уступаешь и позволяешь людям пользоваться твоей территорией. Тонкие фанерные двери, то что кто-то постоянно ходит и мешает, то что двери открываются в соседние квартиры возможно указывают на то, что нужно наконец обозначить свои личные границы и быть тверже в их отстаивании от незванных гостей.
     
    Anya, Легкая, Leda и ещё 1-му нравится это.
  13. Дежавю

    Дежавю Guest

    @Viola, какие чувства и ощущения вызывали у вас эти двери? Какие мысли возникали, когда вы смотрели на них?
     
  14. Viola

    Viola Наш человек

    Мне было непонятно, зачем столько дверей и хотелось заглянуть, чтобы узнать, что за каждой дверью. Когда я открывала дверь и видела, что находится за ней, было удивление - зачем дверь к соседям и почему из моего коридора дверь в каую-то контору. Кроме удивления, было беспокойство, что эти двери не запираются и в неё любой может войти. Я подумала, что поставлю на всю стену шкаф-купе и загорожу эти две двери, чтобы никто не зашел. Больше всего меня беспокоила ненадежность входной двери, что она тонкая и без нормального замка, что может проникнуть в дом чужой человек с недобрыми намерениями. И я думаю, как эту дверь заменить и какой подобрать к ней замок.
     
  15. Дежавю

    Дежавю Guest

    @Viola, мне показалось, что сон отражает желание перемен. Дверь с одной стороны может символизировать новые возможности. Их много. Они с лёгкостью открываются. Но как это всё может повлиять на жизнь в дальнейшем? Хочется чувствовать себя уверенно, защищёно в своём личном пространстве. Желание установить замок и забаррикадировать другие двери говорит о решительности изменить ситуацию. Самой решать кого пускать в личное пространство, а кого нет. Возможно, в прошлом ваши личные границы часто нарушались. Так этот сон увидела я. Могу ошибаться.
     
  16. Viola

    Viola Наш человек

    Это объяснение как-то принимается внутренне, не отвергается. Действительно, я хочу чувствовать себя уверенно, защищёно в своем пространстве. И я тоже думала о том, что двери не только закрываются, но и открываются. Значит дверь не только для отгораживания от внешнего, но и допуск к чему-то, впускание. То что я хочу поставить шкаф и загородить ненужные мне двери, я понимаю как желание контролировать что входит в мое пространство, то есть что туда может попасть, а что нет. Может туда попать то, что я хочу, а что я не хочу чтобы попадало - не попадет. Мои личные границы раньше нарушались, это правда. Это и сейчас бывает, но реже.
     
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Мне приснился образ смерти с косой. Я просто знала, что это смерть, была темно, она как темное пятно была, косу мимолётно видела. Вечером возле своего дома проходя мимо нее зачем то решила почтительно и вежливо поприветствовать ее, встала перед ней и как пропала куда то...транс.. и проснулась.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2018
  18. Leda

    Leda Наш человек

    @Мечта, хороший сон, хороший знак.
     
    Мечта нравится это.
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ещё одна смерть? Пережив одну мне стало намного лучше. Только пока до нее дошла это был ад.
    Опять умирать? Пусть эта смерть станет лёгкой.
    Спасибо, @Leda.
     
    Leda нравится это.
  20. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, можно сказать, что вы и сейчас в аду. Судя по степени вашего актуального внутреннего конфликта. Идёте к ней. Главное, уже без страха, как показал сон)
     
    Ksenia и Мечта нравится это.