Правила форума

Тема в разделе "Информация для новичков, новости, правила", создана пользователем Игорь Саторин, 29 сен 2016.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Правила форума действуют во всех темах форума, кроме авторских тем, в которых правила общения определяют сами авторы тем. Подробнее о том, что это такое и как этим пользоваться, можно почитать здесь.

    На всем форуме запрещается нарушение законов российской федерации 0:-) (угрозы, пропаганда и распространение запрещенного, разглашение личной информации и т.п.) :speechless:Нарушители будут наказаны. :drowning:

    Правила общения

    Под правилами указано количество возможных штрафных баллов (ш.б.) за нарушение. Каждое нарушение спустя месяц обнуляется. 0:-)
    При наборе 100 баллов пользователю закрываются все разделы кроме раздела без правил на 7 дней. :stop:
    При наборе 150 баллов пользователь блокируется на 10 дней. При рецидиве - пожизненно.:eek:


    1 Уважайте хотя бы формально собеседников, их взгляды и верования:heart:, какими бы идиотскими они вам ни казались:nailbiting:. Навязывать свое мнение:banghead:, если вас не хотят услышать, – неконструктивно.

    2 Каждая тема посвящается только одному вопросу. В комментариях допускается отхождение от заданной темы в пределах 2-3 сообщений с последующим возвратом к теме:pompus:. Также допускается уточнение заявленного вопроса и понятий в нем используемых. Для обсуждения иного вопроса, создавайте новую тему.

    3 Будьте приличны. Не приветствуется пошлость, похабщина, грубость и мат.

    4 Создавайте темы в соответствующих разделах форума. Обратите внимание на описание форумов:bookworm:: в психологических разделах мы говорим опираясь на живой опыт:), в разделе "Теории" допускаются абстрактные размышления:greyalien:.

    5 Выражайтесь ясно и по делу. Перед созданием комментариев и новых тем постарайтесь сами понять, что именно вы хотите сказать. На форуме не приветствуется смысловая каша:wacky:, пространная многословность и короткие, бессодержательные (бесполезные для развития заданной темы) сообщения :poop: в духе чата.

    6 Воздерживайтесь от сообщений рекламного характера. :spam: Если возникнет подозрение, что основная цель вашей активности на форуме - пропаганда чего бы то ни было, будет обеспечен бан.

    7 Избегайте создания конфликтных ситуаций с нарушением принципов уважительного и вежливого общения, а также воздерживайтесь от участия в них. Администрация оставляет за собой право не разбираться, кто является правым, а кто - виноватым. В случае нарушения ответственными считаются все пользователи, поддержавшие конфликт своим участием.

    Правила оформления комментариев

    2.1 Воздерживайтесь от длинных цитат. Выражайте мысли своими словами. Цитаты допускаются лишь в качестве дополнения и выделяются специальным форматированием вот так:
    2.2 Что-то очень длинное и малосодержательное скрывайте под спойлер, его можно найти в редакторе сообщения.
    Съешь еще этих мягких французских булок.
    Съешь еще этих мягких французских булок.
    Съешь еще этих мягких французских булок.

    2.3 Пишите грамотно. Ошибки случайные, или от изначальной неграмотности не караются. Карается беспечное откровенное наплевательство на правила русского языка, какое практикуют в чатах. Что-то вроде этого:
    2.4 Почаще используйте абзацы и разделяйте их пробелами, чтобы текст легче воспринимался. Например, как на странице, которую вы сейчас читаете.

    2.5 Не злоупотребляйте форматированием (КАПСЛОКОМ, цветами и размерами).

    2.6 Озаглавливайте темы сообразно их содержанию, чтобы было ясней, о чем пойдет речь.

    2.7 Не злоупотребляйте прямыми медиа-вставками. Прячьте под спойлер видео и большие изображения в темах, изначально не предназначенных для выкладывания медиафайлов.

    Местонахождение иконки для выделения цитат и спойлеров в меню редактирования:

    [​IMG]


    Вопросы и предложения о правилах можно оставлять в этой теме.

    Пожелания и рекомендации

    1 Будьте честны. 0:-) Прямота и правдивость на форуме приветствуются. Допускается в качестве обратной связи вежливое, ненавязчивое выражение своих реальных мыслей и чувств о поведении и мотивах собеседника. Иначе психологический форум станет очередной площадкой для обкатки ЧСВ и кухонного трепа.

    2 Не спорьте с администрацией. D: На форуме не демократия. Смотритель необязательно будет с кем-либо обсуждать свои решения. В целом местный "фейс-контроль" можно свести к простейшим нормам приличия, которым, как подразумевается, адекватный человек будет только рад.

    3 Не пишите много. :nailbiting: Пишите точно. :thumbsup: Перед отправкой сообщения, перечитайте, что написали, убедитесь, что мысль звучит ясно.

    4 Не плодите аккаунтов. По ip-адресам легко вычисляется, кем вы были раньше. Если хочется начать заново, можете раз в полгода аккаунт менять. Не чаще.

    5 Не разглашайте чужую личную информацию без спроса. Незначительное разглашение караться не будет. Грубое - штрафными баллами и даже баном. На усмотрение смотрителей.

    6 Помните, что ваши сообщения доступны для редактирования в течение нескольких часов. Будьте ответственны и осознанны - не пишите, если не уверены. Просьбы о последующем удалении ваших сообщений будут отклоняться. Нам на форуме не нужны рваные темы.

    7...
    8...
    9...

    Помимо форума, у нас есть блог и группа

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . Недовольные и спамеры пишут так часто, что церемониться с каждым уже давно нет ни желания, ни времени. Так что, если вас забанили, - ничего личного, необязательно принимать это на свой счет.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2020
  2. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Ко второму правилу добавлено: "Обратите внимание на описание форумов: в психологических разделах мы говорим опираясь на живой опыт, в разделе "Духовные поиски" допускаются абстрактные теоретизирования".
     
    Omar Little и астра нравится это.
  3. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Добавлено новое правило:

    6 Прямота и правдивость на форуме приветствуются. Допускается вежливое и ненавязчивое выражение своих реальных мыслей и чувств о поведении и мотивах собеседника. Иначе психологический форум станет очередной площадкой для обкатки ЧСВ и кухонного трепа.

    Поясняю:

    Хочется, чтобы форум все-таки имел практическую направленность. Очень надеюсь, что вежливое и ненавязчивое выражение своих реальных мыслей и чувств о поведении и мотивах собеседника именно таким и будет оставаться, не скатываясь в выяснение отношений. Посмотрим, как пойдет, если что, правила подкорректирую.
     
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Лично я боюсь, что все именно так и получится. И буду рад, если ошибся.
     
  5. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Этого не избежать. Но поставить под относительный контроль можно. Всевозможные распри при этом могут быть неплохой почвой для работы над собой в том числе.

    Посмотрим.
     
    Фима и Юрий Палысаев нравится это.
  6. PRAS

    PRAS Постоялец

    К сожалению, мало кто об этом задумывается. Но посмотреть, естественно, ничего не мешает.
     
  7. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Во второй пункт добавлено:

     
    Фима нравится это.
  8. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Правила обновлены. Добавлена система штрафных баллов.
     
  9. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Добавил:
     
  10. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    После набора 100 штрафных баллов добавлена автоматическая блокировка на 10 дней.

    На деле, все будет зависеть от мнения смотрителя. Может заблокировать в ручную на любой срок.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2016
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А где расписана таблица штрафных баллов?
     
  12. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

     
  13. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Смотрители за последние дни заблокировали (уже без всяких штрафов и новых предупреждений) нескольких пользователей, так что на всякий случай напомню, что правила на форуме - не для показной серьезности, а для того, чтобы пользователи понимали на практике, что в нашей среде общения приемлемо, а что нет.
     
  14. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Немного уточнил пятое правило. Добавил "по делу" и "(бесполезные для развития заданной темы)". Теперь правило звучит так:

    5 Выражайтесь ясно и по делу. Перед созданием комментариев и новых тем постарайтесь сами понять, что именно вы хотите сказать. На форуме не приветствуется смысловая каша и короткие, бессодержательные (бесполезные для развития заданной темы) сообщения в духе чата.
    Ш.б.:0-15

    В духе чата можно свободно общаться в местной курилке.
     
    Фима нравится это.
  15. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Добавлено:

    7 Воздержитесь от сообщений рекламного характера. Если возникнет подозрение, что вы на форуме выступаете с целью пропаганды чего бы то ни было, будет обеспечен бан.
     
    Ksenia нравится это.
  16. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Добавлено:

    2.6 Озаглавливайте темы сообразно их содержанию, чтобы было ясней, о чем пойдет речь.
    Ш.б.:0-10
     
  17. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    К правилам добавлено:

     
  18. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Добавлено пока в пожелания:

     
  19. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Немногим хочется вчитываться в длинные простыни малосодержательного текста.
    В пятое правило добавлена фраза "пространная многословность".

     
    IgnorantSage нравится это.
  20. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Не касается дневников, курилки, раздела без правил.
     
    Dan нравится это.
Статус темы:
Закрыта.