Самоподдержка

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Anya, 17 сен 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Возможно).. но к сожалению, бывает и так, что этот этап быстро заканчивается, когда становится настолько невыносимо видеть правду, что ты просто отворачиваешься, чтобы продолжать упиваться позитивом и оптимистичностью..
     
    Dan нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У меня не было такого опыта, не могу судить. Поэтому возможно все :wacky::D
     
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Такое впечатление, что только два варианта: отворачиваться от правды и упиваться позитивом или смотреть на неприглядную правду и сгорать от стыда, сжигать себя стыдом... Смотреть на правду, не разжигая костра для самосожжения разве не вариант?
     
    Ksenia нравится это.
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Ну правильно.. каждый примеряет на другого только то, с чем столкнулся сам.

    Замечу, что в моем исходном сообщении не было ни позитива, ни негатива, ни пессимизма, ни оптимизма. Была эмоция - стыд. Но я ни слова не сказала о том, что я этим "упиваюсь", или как-то хочу себя за это "наказать";)..
     
  5. Алли

    Алли Наш человек

    Мне непонятно, что значит вранье самой себе. Это когда ты считаешь себя белой и пушистой, а потом вдруг что-то такое вылезло, и тебе стало стыдно за себя? Так оно что, первый раз вылезло? А если ты знаешь, что оно есть, просто сейчас не проявляется, в чем вранье?
     
    Ksenia и Viola нравится это.
  6. Viola

    Viola Наш человек

    Вероятно, это мои личные ассоции. Здесь, на форуме, где-то уже говорилось, что мы читаем в сообщеии слова, а эмоциональную окраску этим словам придаём сами. Возможно, это я чувствую стыд за какие-то свои качества, иногда я упиваюсь своим стыдом, иногда карю себя и за качества, и за стыд. Иногда думаю "так мне и надо" или что-то себе запрещаю, в качестве наказания, даже не осознавая этого. Очень часто не хочу смотреть в сторону правды. Мне знакомы колебаний из пессимизма в оптимизм. Я допускаю, что в исходном сообщении не было того, что я "прочитала", то есть значение словам я придала своё. Опять же, если бы этого не было в исходном сообщении, то я бы вообще на него не отреагировала. Если мы замечаем в другом только то, что есть в самих, значит в ответных сообщениях может быть та самая отвергаемая правда. Но не обязательно, может ее и нет...
    Про модераторство ещё два слова поясню свою мысль. Я думаю, что находясь постоянно на посту, ещё труднее позволить себе быть неидеальной, потому что постоянно нужно следить за порядком. А если случается такая бесконтрольная спонтанная неидеальность, тут же скажут что-то вроде "ну если смотритель так себе позволяют, то что можно ждать от остальных..."
    На всякий случай, прошу мои высказывания воспринимать как мои размышления на тему, которые в основном обо мне самой. Любые совпадения прошу считать случайными. И если рождаются какие-то эмоции в процессе чтения, я тут ни при чём.
    Лично мне все эти сегодняшние размышления о стыде, наказаниях, отимизме/пессимизме, идеальности и неидеальности, отдыхе/усталости помогают обдумывать свои собственные проблемы. Количество слов в сообщении говорит о том, что меня это сильно задело. То есть польза есть. Спасибо за поддержку!
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2017
    Anya нравится это.
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Спасибо за искренность @Viola !
    Очень ценю твоё умение не отталкивать чужую правду, а оставаться рядом.. и иногда благодаря этому увидеть что-то новое в себе, и тем самым дать возможность другому сделать тоже самое :)..

    Про модераторство напишу как-нибудь отдельно.. много всяких соображений накопилось на эту тему)
     
    Dashken нравится это.
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Это очень глобальная и актуальная для меня сейчас тема, которая во многом пересекается с тем, что здесь уже не раз обсуждалось в "Принятии себя со всеми потрохами" и в "Иллюзиях и реальности".
    Пока перевариваю свои ощущения, - как сформулируется что-то внятное, - напишу)..
     
    Алли нравится это.
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Самоподдержка - это как учиться водить машину без навигатора.
    Просто вырубаешь этот механический голос в голове, который всегда знает куда и как тебе добраться, и начинаешь прислушиваться к своему собственному, - к своим ощущениям, чувствам, опыту, интуиции..

    И едешь, конечно, по-началу намного медленнее, постоянно сбиваешься с пути, попадаешь совсем не туда, куда планировал, влипаешь во всякие передряги.. и по привычке опять тянешься воткнуть навигатор, потому что так вроде быстрее, проще и безопасней.. Но в конечном итоге понимаешь, что все это - гнилые отмазки.. И что только вождение без навигатора, каким бы кривым и неуклюжим оно ни было временами, позволяет тебе хоть как-то начать ориентироваться на местности, развить наблюдательность, узнать много нового о себе и о мире, обрести уверенность в себе и чему-то реально научиться.

    А самое главное это то, что только без навигатора ты всегда попадаешь именно туда, куда надо ТЕБЕ.. даже если оказываешься в какой-нибудь жопе:)
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2017
    Ksenia нравится это.
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Поддержка иногда обнаруживается в совершенно неожиданных местах..
    Например, на сеансе массажа, когда тебя наполняет таким невероятным, каждой клеточкой ощутимым, телесным спокойствием, что начинает казаться, что ты весь из него состоишь..
    И всё вокруг тоже состоит из спокойствия и тишины. Это какая-то вечная, неизменная субстанция, содержащаяся в глубине всего, что есть.
    А то, что происходит на поверхности, - все события, мысли, эмоции - это лишь многочисленные формы и хаотичные видоизменения этого вещества/состояния.. суета, в которую обычно залипаешь, отвлекаясь о главного.. От этого неизменного, безграничного спокойствия, которому ничего не нужно.
     
    ласточка нравится это.
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Это тонкий и кропотливый труд - учиться менять жизненные обстоятельства, ничего в них по сути не меняя..
    Перестать хватать жизнь за горло каждый раз, когда она даёт мне не то, что хочется, а то, что есть.
    Не копаться в её дарах, отшвыривая неугодные и ожидая чего-то другого..
    а с любопытством, интересом и благодарностью бережно распаковывать, принимать и примерять каждый из них, каким бы ничтожным или неуместным он ни казался.

    Каждый раз, когда мне удаётся это сделать я понимаю, что:
    Нет ничего лишнего.
    Нет ничего ненужного.
    Нет ничего, что было бы мне не в пору, не к месту или не во время.

    Осознание этого дает лёгкий, едва уловимый толчок к изменениям.. Все остальное, кажется, происходит само собой.
     
    Нина нравится это.
  12. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Угу. Только не "учиться менять жизненные обстоятельства", а "учиться менять свое отношение к жизненным обстоятельствам". Т.е. по сути - учиться управлять своими эмоциями. О чем я, собственно, и пишу в своем дневнике.
     
  13. Anya

    Anya Наш человек

    А я пишу о том, как иногда полезно бывает отцепиться от своего представления о мире и прислушаться к тому, что он тебе говорит - через других людей, обстоятельства и ощущения.. Тогда меняется не только отношение, но и сами обстоятельства.

    Но пока не отцепишься ничего не услышишь, конечно.. :sneaky:
     
    ласточка, Dashken и Нина нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Косяки в профессиональной и личной жизни - это такой тренажёр, с помощью которого сжигаются жировые отложения страхов и страданий, и увеличивается мышечная масса самоподдержки и любви к себе.
     
  15. Anya

    Anya Наш человек

    О даааа! :D:thumbsup:

    .. и принять это право в других ;).
     
  16. ласточка

    ласточка Наш человек

    Помни я у тебя есть)

    Знаешь всё так просто. Просто я у тебя есть, и ты у меня есть. Каждое мгновение твоей жизни я рядом. В каждом твоём вдохе и выдохе, твоих движениях, мыслях порывах чувств. Я всегда рядом как присутствие, как тихий свидетель всей твоей жизни. Я твой белый чистый лист на котором проявляется всё, что ты делаешь и думаешь. Мне не важно, что это плохое или хорошее, ошибки, взлёты ли это или падения не важно это всё не столь важно. Важнее то, что я во всём этом остаюсь с тобой не убегаю, не отворачиваюсь и не закрываю глаза, просто присутствую рядом. И не для того, чтобы назвать хорошее плохим, оправдать тебя или опорочить. Для меня нет радости в том, а в том, что ты есть и живёшь большая радость для меня.

    Я твои открытые глаза, смотрящие внутрь. Я твоя возможность проявления всего, что с тобой происходит. Твои промежутки между слов, тишина в мелодии жизни, твоя атмосфера, которой ты дышишь, твоё присутствие в этом мире.

    Хочется сделать тысячу фотографий твоих моментов жизни ничего не убрав и не прибавив, чтобы на них ты была такой какая ты есть. Я твои крылья на которых тебе суждено взлететь...
     
    Светлана Смирнова, Anya и EmptySky нравится это.
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

     
    Последнее редактирование: 17 дек 2017
    Anya и ласточка нравится это.
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Умение находить поддержку в других людях - это тоже самоподдержка.

    Но она не происходит сама по себе, а требует немалой работы над собой.
    Потому что, пока ты закрыт для других, пока смотришь на мир через призму собственной травмы, ты никого и ничего не слышишь.
    В любом общении ты слышишь только голос собственной боли и руководствуешься только страхом. И даже самая благая весть превращается в прах.

    А когда уходит страх, любое общение становится просто опытом, - иногда более приятным и продуктивным, иногда менее, но всегда целесообразным и единственно верным в каждой конкретной ситуации.
     
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Осознанность - это как вождение в гололед, метель и туман, когда не видно ни зги, тебя то и дело заносит, колеса буксуют, и кажется, что эта жопа никогда не закончится.

    Сначала страшно, но если оставаться бдительным и расслабленным, не делать резких движений и не останавливаться.. то в какой-то момент тебя отпускает и ты даже начинаешь получать удовольствие от этой будоражещей смеси страха и возбуждения.
    Внутри просыпается какое-то неожиданное глубинное спокойствие, и уверенность в том что, что бы сейчас ни случилось - все правильно. Все хорошо.
    И тебя вдруг наполняет чувство невероятного покоя и благодарности за все что есть, - за это свое маленькое, несуразное присутствие, за то, что ты жив, за тишину и покой посреди этого хаоса и за спасительные огоньки других машин, которые также как и ты, настойчиво и осторожно продираются сквозь тьму, бережно пропускают друг друга, успокаивают своим присутствием и как бы напоминают о том, что ты здесь, ты не один, и все ещё не сбился с пути..
     
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Каждый человек носит в себе покой, о котором зачастую даже не подозревает.
    Общение - один из способов к нему прикоснуться.
    Только мало кто туда доходит, - в основном, все срываются в травму.

    У детей есть очень простой способ возвращать из травмы любого человека.
    Мой 2-х летний сын, когда я начинаю злиться и ругаться, просто подходит и крепко меня обнимает..

    Не панацея, конечно, но хороший способ вынырнуть из автоматизма и включить осознанность. Правда, взрослые им разучились пользоваться..
    А зря ;)
     
    Светлана Смирнова и Алли нравится это.