Алкоголизм в семье

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Katia, 7 окт 2017.

  1. Katia

    Katia Наш человек

    Здравствуйте. Надеюсь на помощь в анализе ситуации со стороны.

    У меня в семье старший брат - алкоголик. Отца нет (тоже пил). С детства я жила в постоянных ссорах, скандалах, перегаре. Брат у всех воровал и постоянно врал. Когда я была ребёнком, он издевался надо мной морально и физически. Я никому ничего не могла рассказать и всё прощала т.к. он являлся единственным взрослым в моём окружении, а мама работала на 2-3х работах. Наверное он думает, что я не помню. Постепенно общение сошло на нет. Мы все жили в одной квартире, но даже не здоровались. Когда я уже училась в институте, он всё продолжал пить, воровать, врать, и манипулировать мамой. Противостоять ему было физически страшно. Я постоянно плакала и чувствовала, как моя личность сходит на нет, стала нервной и агрессивной. Сейчас все живём отдельно. Помогаю маме по уходу за бабушкой первой степени инвалидности. А брат до сих пор пьёт и не работает, и тот факт что он на шеи у мамы, одним мгновением заставляет чувствовать абсолютную ненависть и злость. Хотя, как к человеку (когда он отдельно от мамы) я отношусь совершенно нейтрально и бывает даже доброжелательно. Сейчас мама взяла его к себе, чтобы он не спился. А я не нахожу себе места, т.к. очень сильно беспокоюсь за безопасность моих родных. Лечиться он не желает, но желает возобновить со мной общение, а я не хочу, даже видеть его не могу.

    Со второго класса веду дневники и на год забросила, а недавно нашла, перечитала и поняла, как низко пала. Мне кажется, что моя психика и моё отношение к жизни изувечены. Я ничего не хочу, у меня внутри постоянно тупая боль. Шесть лет назад я крепко задумалась о суициде, а 2017-ый год встретила с утвердительной мыслью: "а почему бы и да". Сейчас не знаю, ни как работать, ни как жить. Нахожусь в каком-то оцепенении от страха, равнодушия и антипатии. При этом испытываю ужасный стыд и вину за своё состояние.

    Хочу чтобы моё сознание переключилось на мою жизнь, перестало переживать за маму и ненавидеть брата.
    А как подступиться, даже не знаю.

    Спасибо за внимание.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2017
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Вы считаете себя ответственной за жизнь мамы и брата? Если да, то на основании чего?
     
  3. Katia

    Katia Наш человек

    Нет, не считаю конечно, за жизнь брата тем более. Мама у меня по характеру очень добрый и светлый человек, не смотря на то что она отсутствовала практически всё моё детство, мне именно очень больно видеть то давление какое на неё оказывает сын, и хочется избавить её от этого давление. И в последнее время мало мальски понимаю, что это не моя жизнь и моё вмешательство ничего не решает (а может решает). Но все мысли и переживания остаются там.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2017
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Мама - человек, в два раза старше Вас. Ее жизнь - результат ее решений. Она сама решила взять сына к себе, так ведь?
    Вы считаете, что она не справится?
     
  5. Anya

    Anya Наш человек

    @Kto, расскажите немножко о себе..
    Кто вы? Что любите? Чем занимаетесь в свободное время? В чем получается находить успокоение, когда трудно? (если не сейчас, то может быть раньше получалось..)

    Попробуйте представить себе вашу жизнь, в которой вам не нужно больше переживать ни за маму, ни за брата.. Какая вы там? Как себя чувствуете? Чем занимаетесь? Что вас окружает? Попробуйте описать это все в деталях, - можно это сделать просто для себя, но желательно как можно более подробно.
     
    Katia нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я так понимаю, суицид, это решение, выбор. Что по вашему суицид приносит, это достижение какой цели?
     
  7. Katia

    Katia Наш человек

    Да я не верю в это или с трудом верю. Просто веры в принципе нет, т.к. отношения были завязаны на регулярном обмане (и со стороны мамы и брата), что разумеется истощило это чувство. Но без него иногда кажется даже легче. И просто кажется, что мама ведется на очередную манипуляцию сына.
    Почему-то это всё так задевает, хочется что-бы жизнь у мамы была более радостной, и я чувствую внутри всё время зудящую жалость или вроде того. Думаю это не есть хорошо.
     
  8. Katia

    Katia Наш человек

    Мне понравился вопрос "кто вы?" не ожидала подобно, и крепко увязла в беспорядочных мыслях. Мне уже давно кажется всё абсолютно бессмысленным. Не знаю как объяснить точно, что именно чувствую, эти мысли я взращивала с самого детства, а сейчас уже будто всем существом ощущаю абсурдность существования. И я пока не могу ответить на этот вопрос.

    Я выучилась не на ту профессию, которую хотела. А после диплома планировала перепоступить в другой город. Я копила стипендию, но этого не хватало, а в год диплома я узнала, что у мамы огромный долг и пришлось остаться по ряду причин (и хоть это оправдало себя). Я решила учиться сама (творческая профессия). Дома скандалы и т.д, я подрабатывала, но для житья отдельно не хватало. И состояние моё тогда стало очень негативным и я забрасывала своё любимое дело. И из-за этого меня настигало ужасно разочарование в себе, т.к прогресс был очень медленным. Сейчас стараюсь лучше.

    Спасибо большое за наводку, буду думать над этим ещё.
     
    Anya нравится это.
  9. Katia

    Katia Наш человек

    Цель, уход от источника боли, что разумеется выходом не является. Ищу другой.
    Приносит покой, так кажется.

    Это желание разрослось от мыслей о бессмысленности. В какой-то момент я остро почувствовала нелепость своего существования, и следующие года проживала задаваясь легкомысленным вопросом "а что же дальше?". А в этом году накрыло из-за общей суммарности нерешённых мыслей/ситуаций/проблем. И тогда ещё мы только разъехались, через пару месяцев я почувствовала какой осадок боли и ненависти у меня остался от этих отношений, как будто всё накопившиеся за более десяток лет рухнуло осознанием своей изломанности. Со временем желание поутихло, потому что я его анализировала и старалась понять. Но из-за недавней новости, оно опять ударило в голову.

    (Подумалось сейчас, что возможно цепляясь за эти отношения, своим стремлением "помочь/спасти" близкого я наделяю смыслом то бессмысленное, и как-то внутренне чувствуя этот самообман, начинаю ненавидеть себя за эту слабость...)
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2017
  10. Oma

    Oma Автор

    @Kto, скажите, в какой момент начал пить ваш отец? И как у вас с личной жизнью?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    То есть по сути, до сих пор Вы занимались делами родственников, а не своими? Что привело к "осадку боли и ненависти" и состоянию бессмысленности своего существования.
    Чего Вы хотите для себя, безотносительно родственников? Есть какие-то конкретные цели?
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб говорить о том, что не является выходом, нужно как минимум знать, что им является. Видите смысл в этом утверждении? Суицид, дело конечно бесполезное, но мысли о нём приносят покой, а значит ослабляют конфликт и к этому нужно присмотреться. Это мысли совсем другого порядка.

    Есть ли у вас цель в ваших спасительных действиях, что за результат вы ожидаете, как вы его достигаете?
    Вы считаете, что помощь другим поможет вам?
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2017
    Ksenia, Katia и Мечта нравится это.
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Хорошо)..
    ..и подумайте пожалуйста ещё вот о чем: что вам лично доставляет радость?..
    Только не ищите пока каких-то глобальных ответов, просто попробуйте вспомнить ощущения: тихой радости, спокойного удовольствия, и времени, которое замедляется, когда делаешь что-то для души.. Вспоминайте пожалуйста, что ВАМ нравится и попробуйте хотя бы раз в день доставлять себе такую микро-радость.
    Просто отложите хотя бы на минутку ваши заботы о родственниках и позаботьтесь о себе. Разрешите себе это. Поверьте, что вы имеете на это полное право.

    Вот это упражнение тоже может быть полезно.. может покажется банально и ни к чему. Но хотя бы попробуйте начать..
     
    Katia нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    И вот ещё что.. скажите, отзывается ли вам эта фраза?
    "Я потеряла себя, пытаясь угодить всем. Теперь я теряю всех, пытаясь найти себя".

    Что вы чувствуете?.. постарайтесь не анализировать. Просто расскажите об ощущениях, - первое что вы почувствовали..
     
    Мечта нравится это.
  15. Katia

    Katia Наш человек

    Отец начал пить когда мне было года три. Единственное чёткое воспоминание о нём как мама выгоняла его за порог пьяным. Более я его не видела. Общение не поддерживали.
    С личной жизнью, относительно недавно обоюдно закончили созависымые, трудные отношения. Там тоже прослеживалось моё болезненное влечение помочь, "спасти" человека. Сейчас до сих пор переживаю потерю именно лучшего друга, а не потерю отношений или любви.
     
  16. Katia

    Katia Наш человек

    Да и своими частично тоже. Просто во что ты вовлечён головой, то соответственно и телом, поэтому физически было очень трудно сосредоточиться на работе, личной жизни, себе.

    Привело много факторов. Сначала банальное не реализация собственных ожиданий/планов/идеалов (я ужасный перфекционист). Нахождение в постоянном стрессе негативно сказывалось на учёбе и характере. Когда пришло время вступить во "взрослую" жизнь, поняла, что вообще не могу. Раздражённый, неконтролируемый характер, от которого воротило. Общие рассуждения о бессмысленности в купе с чувством неприспособленности к данным "законам" общества, толкали мысли: "а какая от меня польза/смысл?" и из-за слабости характера сразу появлялась ненависть к себе.

    Для начала разобраться в себе по данной теме. Т.к. я только недавно стала думать о своей жизни, то цели немного расплывчатые. А до этого очень долго было: "увезти маму от сына"...серьёзно это планировала и пр.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2017
  17. Katia

    Katia Наш человек

    Вижу, но пока сложно. Всегда было ощущение что выхода на самом деле нет, но в принципе можно "уйти".

    Цель облегчить человеку его проблемы, прояснить или увести от них. Ожидаю благоприятной развязки в целом. Когда помогаю маме, частично достигаю общего спокойствия, т.к. она больше отдыхает физически. В остальном никак.

    Честно не знаю. Возможно только на время успокоюсь, перестану переживать, буду радоваться, что всё более менее хорошо.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2017
  18. Katia

    Katia Наш человек

    Очень грустно, больно, неприятно. Разочарование (какое-то общее). Короткая хронология самых болезненных моментов жизни промелькнула в голове. Чувствую как устала от всего этого, не хватает сил на досаду и ненависть.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вы не нашли выход из ситуации, потому пришли за советом, так как всё же считаете, что выход есть, иначе бы не обратились. Вам не кажется, что вы уже видите выход?
    За частую люди обращаются за помощью, чтоб утвердиться в безвыходности ситуации, именно потому что очевидное решение их не устраивает. Они хотят сделать всё по своему и ищут поддержку в утверждении своей правоты, якобы претендуя на помощь.
    В конце концов такой человек, дойдя в беседе до логического завершения, увидев очевидное решение, говорит - но ведь я всю жизнь делал так, нельзя перечеркнуть весь свой опыт и обесценить вложенные усилия.
    Так выглядит последний заслон в защите и рушит его последние предложение - именно этот опыт делает вас несчастным, таким, каким вы являетесь сейчас, прося о помощи исправить то, что натворили сами.

    Не утверждаю что это случай про вас, увидеть решение чужих проблем всегда легче, чем увидеть решение своих и часто решение своих проблем приводит к переоценке и чужих. Другими словами, помоги сначала себе, а потом поможешь другим.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2017
    Ksenia, Нина и Алли нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Спасательство - единственная мотивация, или все-таки еще что-то можно обнаружить?
    Чем Вы сможете лучше помочь матери: самоубийством или если Вы крепко станете на ноги?
    Есть ли страх формирования собственного благополучия по причине спустить это все в потребности семьи?