Самоподдержка

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Anya, 17 сен 2017.

  1. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Если внимательно наблюдать за болью, полностью погрузиться в ощущение, без мыслей и ровно дыша, очень похоже на медитацию, то физическая боль расслаивается на два ощущения : жар и пульсацию. Обильное питьё воды облегчает состояние. При эмоционвльной, душевной боли можно почувствовать, что происходит в теле, что хочется делать : плакать, бежать, во рту пересохло(пить), дышать тяжело(учащённо дышать) и делать это.
     
    Anya нравится это.
  2. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Меры, может, и временные, но это не бег, это помогает размотать клубок боли в обратную сторону к причине, найти настоящий источник боли. Ведь, не всегда болит(причина) именно там, где больно.
    Чем дальше, тем интенсивней получается, если причиняешь себе следующую боль, чтобы не чувствовать предыдущую. А если боль облегчать, не делать вопреки боли, то наоборот.
     
    Ksenia нравится это.
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Успокоиться, не суетиться. Тогда и страдание уйдет, ну а с ощущением боли можно будет справиться привычными методами, если будет возможность и необходимость.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Напротив. Не грести. Где бы ты ни был, если ты не гребешь, ты доплыл.
     
  5. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Признавать существование боли, не игнорировать её. Посмотреть, почувствовать, увидеть, о чём боль сигнализирует, не отмахиваться от боли.
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Нужно же не только перестать грести. Но и весла положить на место.
    Отпустить весла - самое сложное в доплытии :)
     
    Светлана Смирнова и Anya нравится это.
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

    Вот у меня зуб болит?
    А вот душа болит?
    Как себя поддержать? Что делать?
    Расскажите кто как сосуществует с физической и душевной болью в реальной своей жизни?
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Насчет физической - потерпеть, если боль несильная и эпизодическая (вроде головной), или принять анальгетик. Если что-то более серьезное - заняться лечением, поменять свой образ жизни. При душевных болях - из таблеток неплохо попить магний+B6, глицин. Также эффективны всякие успокаивающие и расслабляющие штуки (музыка, чай, ванна, ароматерапия и т.п.) или, напротив, погружение в дела, фиксация на решении каких-либо задач (кому что больше подходит). Главное, конечно - не следует верить своим мыслям, особенно негативным. Лучше отстраниться от них, как будто они чужие, и либо разобраться с их причинами, либо... сдаться и ничего не делать :)

    ...Если жизнь становится совсем не мила, если приходит понимание, что жизнь есть страдание, и больше не прельщают никакие удовольствия и достижения, тогда, осознав тщетность всех своих устремлений, находишь свой покой в настоящем...
     
  9. Anya

    Anya Наш человек

    ВАЖНОЕ НАПОМИНАНИЕ:


    За оффтоп в этой теме будут начисляться штрафные баллы.
     
    EmptySky нравится это.
  10. Anya

    Anya Наш человек

    "Я потеряла себя, пытаясь угодить всем. Теперь я теряю всех, пытаясь найти себя".

    Горечь... то самое слово, да.
    Горечь и боль утраты, потери чего-то.. кого-то.. самого дорого.
    Меня накрыло с головой этим всем, когда я прочитала эту фразу.
    И слезы душили и душат до сих пор, когда я её перечитываю. Как буд-то оплакиваю ту себя, которой больше нет.. и близких своих оплакиваю, для которых так старалась, так любила и хотела быть любимой, а в итоге "предала", невольно обманула и себя и всех вокруг.
    Но чем больше я плачу, тем отчётливей чувствую облегчение и тихую радость от встречи с собой..
    с той "собой", которую я пока ещё совсем не знаю..
    Но всеми фибрами души ощущаю, что ничего важнее этой встречи для меня больше не существует)
     
    ласточка и Мечта нравится это.
  11. Anya

    Anya Наш человек

    МАНТРА

    Несколько раз в течение дня я делаю глубокий вдох.. выдох.. расправляю плечи и говорю себе:

    Перестань извиняться за свое существование.
    Тебе не нужно ни перед кем оправдываться.
    Не нужно ни от кого защищаться.
    Это твой мир.
    Твоя жизнь.
    Ты имеешь право ошибаться, косячить, любить и ненавидеть. Имеешь право на чувства и на бесчувствие.
    Ты имеешь право быть собой.
    Что бы это ни значило для кого-то другого..
     
    Viola, ласточка и Мечта нравится это.
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Так и бывает. Когда сильна воля к жизни, мы привычно растрачиваем себя на всякие мелочи, на гонку за иллюзиями, на суету - и тогда только горечь, ставшая комком в горле, способна вернуть в чувство.

    Как правило, люди избегают печали, депрессии. А я не вижу в них ничего плохого. Даже, может быть, люблю это апатичное подавленное состояние, в котором текущие цели перестают иметь значение. Если в это время удается не закопаться в мыслях о своем несчастье, отбросить жалость к себе, то происходит "магия". Фокус внимания, до того либо направленный в будущее - на иллюзорные цели, либо - в прошлое - на сожаления о (не) случившемся, вдруг смещается в настоящее - на то, что есть здесь и сейчас. И нет никаких причин для беспокойства :)
     
    Leda, Алли, Anya и ещё 1-му нравится это.
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Отпусти весла ;)..
     
    EmptySky нравится это.
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    У Игоря есть хорошая (хоть и старая) статья как раз на эту тему. Думаю, будет уместно оставить на нее здесь ссылку:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .
     
    Мечта и Anya нравится это.
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Да, спасибо)..

    «Когда я ем – я ем, когда несу воду – я несу воду».
     
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Самообман
    (напоминание себе самой):


    Когда в следующий раз будешь сгорать от стыда за очередное вранье себе самой, - просто помни, что так теперь будет всегда.. Невозможно быть "чистеньким" в этой жизни, если ты хочешь быть настоящим.
    Отпусти свою "идеальную Аню" и успокойся раз и навсегда. Нет её, не было и не будет. Есть вот это - несовершенное, несуразное, но живое.. и если ты хочешь, чтобы оно жило, а не тонуло в своём собственном вранье, - тебе придется раз за разом вскрывать в себе эти бесконечные пласты лжи и не отводить взгляд. Это мерзко.
    Но лучше это видеть, чем не видеть.
     
    Мечта нравится это.
  17. Viola

    Viola Наш человек

    @Anya, очень пессимистично как-то. Сгореть от стыда всегда это по-моему похоже на невроз. Я думаю, что самоподдержка штука хорошая, но иногда наступает момент, когда нужна поддержка извне. Сгореть от стыда всегда при очередном вранье себе -это удерживать ту самую идеально Аню, я так думаю. Если заниматься самобичеванием за каждую провинность, то не идеальная Аня будет ещё лучше прятаться, мне так кажется. Чем стороне наказывать ребенка, тем сильнее он будет хулиганить и искусснее врать. Я для себя пока решила так: во мне есть стремление быть идеальной и показывать людям только свой идеальный образ, иногда у меня появляется агрессия, я могу говорить обидные слова, у меня иногда бывает желание мести, зависть, иногда я реагирую неожиданно и неприятно для себя самой по непонятной пока мне причине, иногда я замечаю что было причиной такой реакции, и да, я вру себе. Моё внимание ксебе помогает обнаружить это враньё, но не чтобы наказать себя за него, а чтобы знать, почему я соврала.Когда я хочу принять свои теневые стороны, это не значит, что я теперь всегда буду только такой. И еще такая мысль появилась, возможно, это не совсем грамотно с точки зрения психологии, но один из способов самоподдержка - это просто отдых. Аня, ты не устала быть модератором? Может модераторам полагается хотя бы отпуск?
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2017
    Ksenia нравится это.
  18. Anya

    Anya Наш человек

    19 сентября.
    Решил, что надо любить и трудиться, и всё.
    20 сентября.
    Устал. Не любил и не трудился.

    (с) Л. Н. Толстой

    PS: блин, все время забываю, что я этот.. чертов "модератор" :sneaky:
     
    ласточка и Ksenia нравится это.
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Когда вы остаётесь с реальным,
    даже если это чувство недостаточности и боль, —
    это уже любовь.

    Потому что любовь — это внимание;
    внимание, направленное на реальное.

    Empty Mirror
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Anya, если ты начнешь упиваться этим процессом, чтобы самой себе доказать свою же крутость - смотри-ка как я умею! - то конечно, так будет всегда. В другом случае, этот этап достаточно быстро заканчивается.