Внутренний раскол и неуверенность ("мужик, или не мужик?!")

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Draw, 2 окт 2016.

  1. Draw

    Draw В теме

    Всем доброго времени суток! Постараюсь излагать проблему максимально кратко и четко. Все наши слова и действия основаны на наших мыслях, наших убеждениях. Чтобы сделать что-либо тотально, в полную силу, нужно в это верить. Чтобы делать добро, необходимо верить в добро, понимать, что ты поступаешь правильно. Моя проблема заключается в том, что я ничего не могу сделать уверенно.
    В подсознании прочно сидит убеждение: "Настоящий мужчина - это войн!" Как бы глупо это не звучало. Что должен делать войн? Драться. То есть, наносит вред другим. Из-за этого идиотского утверждения все проблемы. Если я хочу сделать что-то положительное, хорошее, созидательное, ум говорит: " Доброта - удел слабаков! Тебя будут использовать, тебя не будут уважать. Доброта и любовь - это слабость. Ты должен быть агрессивным, ты должен наносить другим вред!". Если я хочу сделать что-то агрессивное (отказать кому-то в грубой форме, нагрубить, оскорбить), чтобы доказать себе, что я мужчина)))), мне становится противно. Я не могу осознанно навредить другому. Я испытываю жалость к человеку, чувство вины, страх наказания, угрызения совести и т.д.
    В итоге я не могу сделать ничего ни хорошего, ни плохого. Постоянно возникают внутренние "тормоза". Это абсурдно, но мне трудно даже позвонить другу и поздравить его с днем рождения, потому-что поздравить человека - это доброта, а доброта в моем подсознании равна слабости. То есть, поздравить друга - значит показать, что ты слабак. Полный бред. Этот бред я ношу в голове.
    Решение проблемы в том, чтобы увидеть, что агрессия и негатив не дают тебе ничего, никакого преимущества. Отбросить агрессию, отбросить эту идиотскую установку, что "сила=агрессивность". Нужно понять, что доброта и любовь - это сила, а не слабость и мягкотелость. Но как это сделать??? Как отбросить агрессию, и делать только добро, только положительные поступки, с полной уверенностью в том, что ты поступаешь правильно??? Всем спасибо!!!
     
  2. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Привет!:)
    В твоем же вопросе уже есть ответ
    В общем услышать свое нутро и увидеть ложность установок. Осознанность и сознательное проживание ситуаций дадут верное практическое решение.
     
    Draw нравится это.
  3. PRAS

    PRAS Постоялец

    Ну что ж... На лицо явная зашоренность твоего сознания ввиду того, что оно попросту замусорено разными чужими концепциями, догмами и т.д.
    Тебе придется подвергнуть сомнению самые мощные и закоренелые свои представления о жизни, о том, каким должен быть "настоящий мужчина". Потребуется включить на максимум все свое критическое мышление и препарировать все убеждения на предмет их истинности. Кстати, ты уже на верном пути и мыслишь довольно конструктивно.
     
    A.N. Onym и Draw нравится это.
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Кстати, давай-ка теперь поподробнее, а откуда у тебя все эти вышеописанные убеждения?
     
  5. Draw

    Draw В теме

    Спасибо за ответы! По поводу зашоренности Вы правы абсолютно. Я рос с убеждениями, что нужно все время бороться, что побеждает сильнейший, "или ты или тебя" и т.д. Этой "промывке мозгов" способствовало и мое окружение (в школе драки считались нормой), и телевизор, по которому только и показывали боевики с Сильвестром Сталлоне, Стивеном Сигалом, Ван Даммом, Брюсом Ли и т.д. Культивировалось насилие. Это всего лишь фильмы, но когда ты смотришь их снова и снова, твой ум принимает все это как истину.
    Я перечитывал книги, которые раскрывают эту тему, показывают, что можно жить, лишь делая добро. В них так же подробно писалось о том, что агрессивный сам же и страдает, ничего не выигрывая при этом. После этих книг меня "отпускало" на время. Самочувствие становилось отличным, я говорил только хорошее и делал хорошие поступки с железной уверенностью, что поступаю правильно. Но постепенно старое мышление и старый "багаж знаний" перекрывали эти светлые книги, и все становилось как прежде.
    В корне проблемы есть абсурдная уверенность в том, что если ты не способен навредить другому, ударить, то ты не имеешь чего-то очень важного. Если ты не насильственен, то ты неполноценен. Это идиотизм, я это понимаю. Но все это крепко засело в голове.
     
  6. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Отчасти, если понимаешь - уже по-дела. Хорошо еще круг общения бы немного расширить - в частности например с буддистами пообщаться. У них практика ненасилия одна из первых. Они так и живут. А если у тебя в окружении культивируются другие ценности, то конечно сложнее меняться. Как говорят - с кем поведешься...)
     
  7. Draw

    Draw В теме

    Вы правы по поводу окружения, но хочется найти более стоящее решение, независимое от тех, кто вокруг. Не хочется просто окружить себя позитивными людьми и "заразиться" позитивом от них. Нужно собственное мнение, основанное на фактах, или на сознательном переживании событий. Если говорить о сознательности, то я прекрасно понял, что вредить другим - отвратительно. Все внутри меня сопротивляется и сжимается, если я хочу сделать плохо другому. Но все же это отвращение не решило проблем. По-прежнему остается убеждение: " Мужчина должен быть агрессивен".
     
  8. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    лучше обойтись без борьбы в т.ч. и с самим собой. В свое время притянулась к "буддистам" по закону резонанса и мне это дало определенное внутреннее раскрытие. Потом ведь не только тебя "заражают", ты тоже их поддерживаешь, а затем и излучаешь вокруг. Когда станешь однонаправленным и более центрированным, приходит другое состояние и можешь находиться где угодно и быть собой как Ты есть.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2016
  9. Draw

    Draw В теме

    Спасибо Вам за совет, с этой минуты начну более внимательно относиться к кругу общения)). Так же хочу добавить, что для решения этой проблемы я уже около года практикую(пытаюсь практиковать) дзадзен. Но это не помогло, так как я, наверное, еще не дорос до этого занятия. Практика превращается в мультик из собственных мыслей.
     
  10. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    В свое время ходила на такую практику в Дзен-центр. Если там есть сильные практикующие или толковый ведущий - это хорошо. А в одиночку это очень сложно, особенно по началу.
     
  11. PRAS

    PRAS Постоялец

    Очень хорошо тебя понимаю. Было и у меня нечто подобное в голове. Я даже пытался связать жизнь с военной службой, но закономерно сбежал оттуда. ))) Потом, спустя несколько лет, жажда мнимой силы настоящего брутального мужика вернулась - сидел на сайтах, посвященных современным вооруженным конфликтам, читал военные истории, снова мечтал о подвиге. А потом жизнь сама столкнула меня с такими трудностями, что мечтать уже не получалось, надо было буквально выживать, когда собственный мир рушился на глазах. К счастью, я "выжил" и "воскрес" в другом качестве. Я больше не позволяю сбить себя с толку и живу своей жизнью.
    Извини за отвлечение. Для тебя мог бы порекомендовать попробовать причинить кому-либо боль - не столь важно моральную или физическую. Однако, ты уже писал, что это вызывает у тебя отвращение. Т.е. ты отлично чувствуешь боль чужую - это прекрасно, ты довольно осознанный человек. Абсолютно точно - агрессор сам страдает от причиненной другим людям боли.
    А теперь самое главное, - ты хотя бы примерно видишь причину того, почему тебе нужно защищать свой мнимый образ "настоящего мужчины"?
     
    Draw нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    А может попробовать пересмотреть понятие "воин"? Сменить концепцию?
    Воин может быть не только агрессором, а, например, спасителем?
    У Кастанеды, опять же, образ Воина не завязан на причинении вреда окружающим?
    Воин - не как забияка с большими кулаками, а как сильный духом, умеющий защищаться, но идущий к цели с минимальным ущербом для ближних?
     
    Draw нравится это.
  13. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Да, Draw?
     
  14. Draw

    Draw В теме

    Да да. Из-за желания доказать себе, что "я-мужчина" было много мыслей о работе в полиции, силовых структурах, желание стать кмс или мс по боксу. Я занимался боксом, как раз таки из за этой проблемы, и хорошо помню, что очень трудно ударить человека в голову во всю силу, рука автоматически тормозит и удар получается не сильный. Помню, когда боксируешь, и думаешь: " Что я здесь делаю вообще? Чем я занимаюсь?".

    "А теперь самое главное, - ты хотя бы примерно видишь причину того, почему тебе нужно защищать свой мнимый образ "настоящего мужчины"?

    Это звучит очень дико, но мне нужно ударить другого, чтобы себя полюбить. Я не хочу чтобы меня все считали настоящим мужчиной, я хочу принять себя и иметь нормальную самооценку. Самооценка нормального человека состоит из критериев: Здоровье, Ум, Красота, Материальный достаток, Успех у противоположного пола. Ну это средние показатели, присущие, наверное, большинству людей. У меня же есть еще идиотский критерий "Агрессивность". Его же можно приравнять к силе. Я ошибочно считаю, что чем ты агрессивнее, тем сильнее.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Агрессия - нормальная реакция человека, она необходима для выживания. У тебя, Draw, она гипертрофирована. Интересно, а какие эмоции ты испытываешь при проявлениях агрессии - гнев или страх?
     
  16. PRAS

    PRAS Постоялец

    Почему сразу ошибочно? Кто твой кумир в этом отношении?
     
  17. Draw

    Draw В теме

    Наверное, и гнев и страх одновременно. Могу сказать что это очень неприятно, и ты четко понимаешь, что поступаешь неправильно. Моим кумиром долгое время был Майк Тайсон)))

    А может попробовать пересмотреть понятие "воин"? Сменить концепцию?
    Воин может быть не только агрессором, а, например, спасителем?
    У Кастанеды, опять же, образ Воина не завязан на причинении вреда окружающим?
    Воин - не как забияка с большими кулаками, а как сильный духом, умеющий защищаться, но идущий к цели с минимальным ущербом для ближних?

    Спасибо, Нина. Смена концепции мне кажется наиболее правильным решением. Проще говоря, необходимо сменить идеал, который в голове. Буду работать над этим))))
     
  18. Draw

    Draw В теме

    "Воин - не как забияка с большими кулаками, а как сильный духом, умеющий защищаться, но идущий к цели с минимальным ущербом для ближних?" - Вот это в самую точку. Нужно исходить из этого.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У тебя с печенью и почками все в порядке?
     
  20. PRAS

    PRAS Постоялец

    Ты не нашел решение, не обольщайся. Это пока только полумеры. Продолжаем дальше. Кумиром был Тайсон, однако ты по его пути не пошел? Так? Почему Тайсон? Кто рассказал тебе о нем? Или на кого похож Тайсон?