Добро и зло: иллюзии или реальность?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Leda, 16 июл 2017.

  1. Oma

    Oma Автор

    Мне не понятно сочетание "иллюзия или реальность" и в этой теме, и в той, что вы предлагаете. Если все иллюзия, о какой реальности может идти речь?
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Скорее, бессмысленным.
    А насколько я поняла Вас, истина - Бог. Но если есть и добро, и зло, то он создал и то, и это, поскольку создал все, что есть. Тогда как противопоставлять ложь истине, если ложь создана истиной?
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Той, которая есть вне зависимости от того, что думает об этом иллюзия.
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Чтобы что-то обрело смысл, в этом надо как следует разобраться.
    Например, сидит бабушка на лавочке и рассуждает, ай какие плохие убийцы и насильники.
    Идет мимо мент, работающий в убойном отделе, и тоже рассуждает - ай какие плохие убийцы и насильники.
    Уровень осмысленности у каждого из рассуждающих свой, и может качественно сильно отличаться.
    Поэтому, чтобы понять смысл голода и войны, надо как следует изучить и голод и войну, а еще лучше - поголодать и повоевать, а потом рассуждать об их смысле.
    Но мы этого делать не будем, и на сем вопрос закроем.
    Бог порождает истину, истина порождает добро; бог порождает ложь, ложь порождает зло. На уровне бога противопоставления нет.
    Совсем не поняла. Можно еще раз другими словами? Или тоже вопрос закроем?
     
    Ksenia нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда какие критерии истины и лжи? Как что-то отнести к порожденному истиной, а что-то - к порожденному ложью?
    Есть вопросы терминологии.
    Для меня, истина - это реальность, единственная, неизменная. Для вас, как я понимаю, истина - часть дуальности истина-ложь.
    Для продолжения такого разговора, необходимо согласование терминов. Как минимум.
    Если хотите продолжить, лучше перебраться в предназначенную для обсуждения основ тему.
     
  6. Oma

    Oma Автор

    В моем распоряжении есть только мое сознание. И только я могу считать что-то истинным, а что-то ложным в данный текущий момент. Об этом я уже писала, что считаю критерием истины себя, свое мнение. То, что дает глубокий отклик в душе как истина - то я за истину и принимаю. Например, война - это зло, т.к. порождается ложью. Что является истиной в высшем смысле, мне знать не дано. Поэтому я полностью полагаюсь на относительность своего представления, и на него и опираюсь. Иначе можно все считать бессмыслицей, но мне такая картина мира не интересна.
    Я изначально предлагала вести разговор, основываясь на ваших понятиях, но мы как-то перешли на мои. Мне не трудно давать свои ответы на вопросы, если вам это действительно интересно, конечно.
    Но что мы имеем:
    Я говорю: Добро - это то, что порождает истина. Зло - то, что порождает ложь.
    Вы говорите: Для меня понятия "добра" и "зла" смысла не имеют.
    О чем вести дальше разговор?
    Про иллюзии и реальность - глобальная какая-то тема, я столько (бреда) не готова сходу осилить, тем более, что уже сказала, что не вижу смысла разделять все эти иллюзии :D Но может позже почитаю...
     
    Ksenia нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    То есть, критерием обсуждения добра и зла предлагаете взять Ваше авторитетное свидетельство? Нам всем, кто участвует в обсуждении? Или Вы говорите с собой?
    Вот об этой относительности речь и шла.
    Например, относительно перенаселенной планеты Земля голод и войны - скорее плюс. Есть вычисления, которые говорят, что она может прокормить только половину сегодняшнего населения.
    Для тех, кто зарабатывает на взлете цен, война и голод - тоже плюс.
    Для умирающего от голода это, конечно, минус.
    Для его родственников? Смотря в каких они отношениях. Если умирающий - тиран и деспот, то для них его смерть - плюс. Если нежно любимый человек, то зло.
    Продолжать?
    Мои понятия Вы не понимаете и, кажется, не очень собираетесь понимать. :)
    У меня вопроса не было, вроде.
    А я спрашиваю, какими критериями пользоваться? Вы ответили - Вашими ощущениями. Но они - Ваши. И объяснить Вы их не можете. Как Вы предлагаете нам всем ими руководствоваться?
    Почитайте. Теория верна, если дает ответы на все вопросы. У Вас пока обоснованных ответов не так уж много.
     
  8. Oma

    Oma Автор

    @Нина, я получила ответы на вопросы, которые мне были интересны. Спасибо. Зачем так много букв?
     
  9. Oma

    Oma Автор

    Я этого не предлагаю. В качестве критерия истины берите то, что считаете нужным ВЫ САМИ.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Так и делаю.
    У нас с Вами их примерно одинаково.
     
  11. Anya

    Anya Наш человек

    @Oma
    Если вы будете продолжать общаться в подобном пренебрежительно-назидательном тоне, - я вас забаню.
    Отсутствие у вас элементарного уважения и интереса к мнению других участников форума, граничащее периодически с хамством, начинает напрягать.
    Соблюдайте пожалуйста правила форума,
    а если вы здесь только для того, чтобы проповедовать "свою истину" - поищите себе другую аудиторию.
     
    Мечта нравится это.
  12. Oma

    Oma Автор

    @Anya, вы меня очень удивили, если не сказать - поразили.
    Ну, ок, про бред я сказала явно в шутку. Неужели это обязательно так болезненно воспринимать?
    Про много букв - опять же сказано в шуточной форме - имела в виду лишь то, что разговор окончен, и все фразы, которые @Нина продолжала обсуждать, были уже обсуждены. Мне тоже не очень приятно, когда человек не следит за ходом беседы и делает вот такие предположения:
    О каком неуважении и проповедовании некой своей истины вы вообще говорите? Человек задает вопросы, я отвечаю, а потом выясняется, что отвечать не надо было, т.к. "вопроса не было" ))
    Я просто логику не понимаю для такого вывода.
     
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Я рада. Этим и полезно общение на форуме, - позволяет взглянуть на себя со стороны и сделать некоторые весьма неожиданные открытия.. если, конечно, использовать его как инструмент для самопознания прежде всего, а не для обличения и просвещения окружающих.

    Болезненности нет никакой. Есть пожелание прислушаться к своему стилю общения (я не только про эту конкретную тему говорю).
    Особенно к вашим "шуткам", которые местами смахивают на неприкрытый сарказм.
    Надеюсь, вы меня услышали.
     
  14. Oma

    Oma Автор

    Согласна очень. Разве что основной целью форума считаю обмен мнениями, а не способ самопознания.
    А можно конкретные примеры с комментариями, в чем именно сарказм? Так как для меня это тоже открытие, но пока не понятно, в чем оно заключается.
     
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Обмен мнениями не просто же так происходит, правда? У кого-то он для самопознания и расширения своих границ, а у кого-то - с целью научить других, доказать что-то кому-то или себе, самоутвердиться и пр.
    Опять-таки только с помощью наблюдения можно свои реальные цели вычислить.

    Мне сейчас совсем не хочется в это углубляться, если честно.
    Давайте вы просто попробуете понаблюдать. А там посмотрим.. Если будут еще поводы - обсудим с примерами. А может и вовсе не придётся к этой теме больше возвращаться.
     
  16. Oma

    Oma Автор

    Простите, но я тогда просто теряюсь в догадках - в чем же был сарказм? Хотя бы одну мою "шутку" можете напомнить?
    Я ведь и так постоянно все наблюдаю, только этим и занимаюсь :D Что толку мне дальше наблюдать, пытаясь найти то, чего я не вижу?
     
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Oma, выше вам уже привели пару примеров. Или это не считается?
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это не истина, а мнение и любое мнение временно. Индивидуальные фантазии всегда ложны, ложны в плане постоянства, а всё что непостоянно, не истинно. Сегодня одно мерещится, завтра другое, и постоянно эти градации нужно стабилизировать, защищать через нападение на другие мнения, тем самым утверждаясь в них. Обычное дело для наполнения иллюзорного "я", которое отрицает свою фундаментальную основу.
     
  19. Oma

    Oma Автор

    В чем там сарказм? Я прошу пояснить.
     
  20. Oma

    Oma Автор

    Чисто технический уточняющий вопрос: эта ваша фраза является истнной или ложной?