Практикуем кристаллизацию мысли

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Игорь Саторин, 20 апр 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    @Dan я понимаю, что может создаться впечатление, что мы тут к тебе несправедливо цепляемся. За всех не скажу, но в моем понимании все это лишь попытки помочь тебе сделать твои идеи более удобоваримыми и доступными для понимания участников форума.
    Не думаю, что кто-нибудь стал бы со всем этим заморачиваться, если бы твоё присутствие на форуме было эпизодическим, но ты здесь далеко не случайный прохожий, и то, как и что ты говоришь, вносит существенный вклад в общий формат форума. Поэтому было бы весьма нелишнее придти к какому-то согласию.
    На мой взгляд, вот это вполне приемлемое решение:


    Я со своей стороны постараюсь делиться комментариями по этому поводу.
    Но сдаётся мне, что проблема зачастую не в том, что ты не знаешь как лучше объяснить, а просто не находишь это необходимым)..
     
    Игорь Саторин и Dashken нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я совсем не против, ораторских способностей не имею, но если будут желающие помочь в этом, буду только рад.
     
    AlexV и Игорь Саторин нравится это.
  3. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Потерянный пост Eclipse

     
    Мечта, ласточка, Eclipse и 3 другим нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть такое понятие, как последовательность обучения, когда сначала осваиваются азы, кирпичики понимания, далее идут формы состоящие из нескольких кирпичников. Пока азы не усвоены, не будет ни какого понимания концепций следующего уровня. Если учесть, что мы тут ходим непротореными тропами, то есть формируем понимание в области, которая никак не изведана, а если изведана, то лишь обрывками, становится ясно, что нет ни какого однозначного понимания. Тут не может быть ни каких ясных вопросов, или ответов, и всё основывается лишь на обоюдном последовательном разборе, на синхронном формировании идентичных смысловых образов. Только когда образы идентичны, можно двигаться дальше, подразумевая под одним и тем же, одно и то же, а не противоположности. Этот же процесс происходит в пределах противоречащего ума, он складывает противоречия и рассматривает их, находя основание, после чего на месте противоречий возникает определённость, или вообще ни чего не остаётся. Мне в своих исследованиях не удалось найти ни какой субъективности, лишь разные комбинации противоположных смыслов, которые держаться только, на собственной противоположности.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
    Boson Higgs и Нина нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Ценность - нечто, имеющее высокую цену. Это может быть абстрактное понятие (любовь, свобода, родина, семья), а может быть и конкретное (моя семья, мой дом). Цена формируется из убеждений, причем набор убеждений для одного и того же понятия у всех разный и, как правило, выбирается из имеющегося социального набора. И цена при этом может быть разной.
    Приведенная поговорка, на мой взгляд, может быть разложена на целый набор убеждений, например:
    - любовь всесильна (если даже козла полюбить заставит?),
    - любовь не поддается контролю и управлению (кто ж по собственному желанию любит козла?),
    - любовь - не только удовольствие (любить козла - мазохизм чистой воды),
    - любовь - нечто внешнее (раз имеет собственное свойство - зла она),
    не говорю уже о наборе убеждений на тему козловости.
    Если для человека данная поговорка - ведущий набор убеждений, то не думаю, что любовь для него будет такой уж большой ценностью. Точно также, убеждение, что фигня вся эта ваша любовь, не придаст любви ценность. А вот убеждение, что без любви жить не стоит, говорит о высокой ценности.
     
    Dan нравится это.
  6. Leda

    Leda Наш человек

    :thumbsup:Ну наконец-то. Вот так бы всегда формулировал. Фокус на собственном опыте, без интерпретаций. Интересно читать.
     
    Eclipse, Ksenia и Dan нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну знаешь, после порки необходимо вести себя хорошо.
     
    Leda и IgnorantSage нравится это.
  8. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

  9. Dashken

    Dashken Guest

    Хайдеггер пояснил:
     
    AlexV, Anya и IgnorantSage нравится это.
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Хорошо. Жаль только, что я по фене не ботаю.
     
    AlexV нравится это.
  11. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    А как можно понять следующую фразу, я долго над ней ломал голову, она мне приснилась и я проснулся с сильнейшим чувством что здесь скрыта истина)
    Записал фразу и снова уснул, утром забыл, прочитал, вспомнил и удивился)
    Вот фраза " бесперемонно и равноценно всякое суждение, принимает мнение, каждый подлец должен сидеть в тюрьме."
    Вот я и задумался может ли суждение принимать мнение? Это как?
    Может ли бесперемонно быть одновременно равноценно?
    Если посмотреть на эту фразу как на силлогизм, то получается первая будет малая посылка, это бесперемонно и равноценно. А вторая больше, всякое сужение принимает мнение.
    И итог, выводное знание, каждый подлец должен сидеть в тюрьме.
    Концепция ясна но явно прослеживается скрытый смысл, который видим посредством анализа как метода познания от абстрактного к конкретному. Где общее это большая посылка а конкретное это выводное знание.
    Но правильный ли мой разбор?
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    А что такое "бесперемонно"?
     
  13. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @Арджуна, суждение - это что какой-то субъект? Как оно может принимать мнения (действовать) ? Тебе скорее в тему Толкования сновидений надо. Тут мы другим планировали заниматься. )
     
    Dashken нравится это.
  14. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Это то что не изменяется.
    Без перемен.
     
  15. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Согласен что суждение не субъект, но разве у суждения не может быть формы мнения? То есть суждение посредством внутреннего контекста приобретает форму мнения? То есть здесь говорится о том что всякое суждение способно принять форму мнения и значит стать субъектом? Хм...
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    В смысле, бесперемЕнно? А то три раза странное слово.
    Мнение есть суждение.
     
  17. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Ошибка там, с телефона пишу интернет мобильный плохой, безпеременно то что не меняется.
    Сужение не есть мнение.
    Суждение это выводное знание.? Оно возникает в процессе размышлений, а мнение может быть просто субъективным не на что не опирающимся.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Мнение есть суждение. Суждение - более общее понятие.
     
  19. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Значит тогда так, если суждение это мысль о предмете, а мнение это сужение только которое не может быть объективным, то есть всякое объективное суждение принимает мнение, то есть становится на сторону субъективности и возможно заблуждений, значит каждый подлец должен сидеть в тюрьме это не верно. )))
    О как)
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мнение, это отвердевшее восприятие, основанное на суждении. Суждение само по себе не устойчиво во время формирования и может стать любым, но когда более устойчивое положение принято, оно становится мнением.
     
    Нина нравится это.