Обсуждение темы смерти

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Dashken, 15 окт 2016.

Метки:
  1. Lёxa

    Lёxa В теме

    а какая тема?
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Dashken нравится это.
  3. Eclipse

    Eclipse В теме

    Я боюсь смерти. У меня нет танатофобией. Но я боюсь. И тяжело воспринимаю новости о смерти. Смерть носит три значения для меня. Несправедливость, когда умирают люди во время войн, терактов, катастроф. Нарушение естественного цикла, когда умирают дети и молодые люди, это вызывает очень болезненное чувство безисходности. Благо, в глубокой старости, естественный переход и освобождение для всего нового(это и есть позитивный ключ).
    ***
    Интерсно во всех культурах молчат? Может есть какие-то культуры где это естественно. Где смерть не рассматривается как нечто препятствующее жизни. А считается частью жизни. Естественной частью. Если смерть протипвопоставлять жизни тогда смерть это зло....а если не протипостовлять жизни? Если смерть это часть жизни. Одна из ее частей. Тогдаона(смерть) уже не такая большая.... Любопытно поискать.
     
    Dashken нравится это.
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Eclipse, люблю смотреть передачи Дмитрия Комарова "Мир наизнанку", так вот в одной из них он путешествовал по какой-то из азиатских стран и рассказывал про интересные обычаи, связанные со смертью. Например, они хоронят покойников так, чтобы можно было на каждый праздник доставать и танцевать с их предварительно высушенными телами, брать кости домой, садить за стол. А после праздников опять прятать до следующего раза. Всю жизнь копят деньги именно на погребальные мероприятия. Все такие веселые, счастливые, в белоснежных одеждах. Это как раз случай, как ты описала - смерть как часть жизни.
     
  5. Eclipse

    Eclipse В теме

    Мне так не кажется...если они достают тело, они не могут признать его конечность. Это не совсем то о чем я говорила. Признание смерти как часть жизни это когда нет сожаления и боли от мысли о смерти. Нет игр вокруг смерти(как в этой азиатской стране) Когда это воспринимается как смена сезонов.
     
    Dashken нравится это.
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это для нас, сторонних наблюдателей, игры. Для них это просто часть жизни. Два мира, которые они не разделяют.
     
    Anya нравится это.
  7. Anya

    Anya Наш человек

    У мексиканцев тоже совершенно иное отношение к смерти:
    «В Нью-Йорке, Париже, Лондоне слово «смерть» не произносят — оно обжигает губы. А мексиканец шутит с ней, ласкает ее, прославляет, спит с ней; она одна из его любимых игрушек и самых крепких привязанностей», — писал нобелевский лауреат Октавио Пас.

     
    Ksenia нравится это.
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Одно другому не противоречит, мне кажется. Игривое отношение к смерти, как раз отражает тот факт, что люди в этих культурах относятся к ней легко и бесстрашно, как к естественному процессу.

    Другой вопрос.. насколько глубоко это бесстрашное отношение к смерти живет в сознании представителей этих культур.
    Вполне возможно все это лишь культурный стереотип, никак не затрагивающий глубинные слои психики. Как знать..
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Не знаю, как во всем буддизме, но на севере Индии тело считается одеждой человека. Каждый год раз или два в серьезных монастырях проводятся ритуальные танцы Цам (или Чам). Собственно, цель действа - энергетическая чистка местности, проводят его ламы высших посвящений. Центральная фигура действа - моделька человека, это такая красная внизу:
    [​IMG]
    Вокруг нее танцуют, читают мантры:
    [​IMG]
    А в конце разделывают ритуальными ножами:
    [​IMG]
     
    Dashken, IgnorantSage и Anya нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    А останки потом сжигают на костре:
    [​IMG]
    Чтоб было понятно, на ритуал ходят жители всей округи вместе с маленькими детьми:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Dashken, IgnorantSage и Anya нравится это.
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Вот интересно, насколько такие ритуалы и культурные традиции меняют мировоззрение людей?..

    PS: @Нина отличные фото, ваши?)
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Мои.
    А люди там очень спокойные и при этом очень живые.
     
    Anya нравится это.
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Вот эти детские лица - это просто шедевр!:thumbsup:
    А вы увлекаетесь фотографией? Можете ещё что-нибудь показать? Может в "дневниках"? Если есть желание, конечно)..
     
    Ksenia нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Попробую.
     
    Dashken, Anya и IgnorantSage нравится это.
  15. Lёxa

    Lёxa В теме

    Может уже обсуждали где то, а как вы относитесь к стадиям принятия смерти? Они иногда в разных источниках описаны с разными определениями, но суть почти не меняется.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Все индивидуально.
    Когда-то в детстве было очень жаль, что не увижу как будут жить люди через 1000 лет (фантастикой увлекалась).
    Разбор, что будет если, произошел тоже достаточно рано и спокойно.
    Ну подумайте, что будет, когда ты умрешь?
    Или ничего, то есть вообще ничего. И будет ничто и никак. О чем оттуда, из никак, можно волноваться?
    Или будет все, тогда тем более не о чем волноваться.
    Рассказы про ад и сковородки меня никогда не трогали.
    Промежуточный случай, если придется опять родиться, то же самое. Мы все равно не помним, что было до того, и было ли. Жизнь закончится, будет новый этап. Какой? Там видно будет. Или не видно.
     
    Dan нравится это.
  17. Lёxa

    Lёxa В теме

    @Нина, хочу спросить, а вот если было принятия 5 стадии, и жить или не жить вопрос уже только в терпении остался. Это не нормально?
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Понятие нормальности - самое неопределенное в этом мире.
    Но выбор есть всегда. Я выбрала попробовать разобраться, что происходит. Запрос был одобрен, процесс идет. :)
     
  19. Lёxa

    Lёxa В теме

    Про страх смерти: Когда то одна женщина, гадалка, знакомая, нагадала что проживу до 35 лет и умру от бутылки.
    Сам по себе, уж не знаю почему, ещё до гадалки был зациклен на цифре 34 года. Это и хиромантия и другие заморочки. Так вот, я был так зациклен на цифре 34, что она мне казалась во всём. При пересчёте чего-либо я машинально тормозился на этой цифре, блин вот опять оно. И любое появление этой цифры вызывал страх смерти.
    Однажды попал в такую чернуху, чуть было не закончившуюся суицидом, это было в 34 года. Потом эта цифра ушла.

    Потом анализируя, я вспомнил когда сам себе давал эту цифру, это было лет в 25, вот так я жил почти 10 лет. Но эта цифра пришла спонтанно и просто чувствовалось что что то будет.

    Материализация мысли блин.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Похоже на обычное самопрограммирование, а там, кто знает? Если рубеж перешел, лучше не повторяй.