Нравится ли вам танцевать?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Eclipse, 3 фев 2017.

?

Нравится ли вам танцевать?

  1. да

    14 голосов
    63,6%
  2. нет

    1 голосов
    4,5%
  3. Только в определенном состоянии.

    7 голосов
    31,8%
  1. Eclipse

    Eclipse В теме

    Yes!
    Dance FIRST. Think lATER. It's the natural order.(Samuel Beckett)
     
    Ksenia и Зверобой нравится это.
  2. Eclipse

    Eclipse В теме

    Танец очень психологичен и целебен потому что помогает высвободить застывшие в теле эмоции а не только построить новые нейронные связи. Это эмоциональный контакт с собой. Когда люди говорят "да какой я танцор, да я не умею" то это самопредательство. Это отвержение своего тела, самого близкого друга и самого ценного что есть, потому что именно в нем теплиться жизнь. Или когда начинаеют над кем-то насмехаться как кто-то танцует то это тоже отвержение. Социальное отвержение и происходит от самоотвержения. Наше тело вбирает в себя эмоции с рождения, оно ваяется под влиянием эмоций и чувств. Танцуя свой танец человек прекрасен, он празднует свое сущетвование на этой земле. Танцуя он открывает и отпускает то что нужно отпустить и вбирает то что важно вобрать. Танец это интимный разговор со своим сердцем и своим неменуемым одиночествои и не одиночеством одновременно. Да, может мои слова какие-то старнные для всех...но я ситаю танец танством, ПОДЛИННЫМ САМо исскуством. Это больше и выше чем искусство для публики это прибывание в БЫТИЕ.
     
  3. Dashken

    Dashken Guest

    @Eclipse, супер! Точнее не скажешь. Можно мне будет процитировать последнее сообщение на другом ресурсе(закрытая группа по психотерапии вк в теме про танцы) со ссылкой?
     
  4. Eclipse

    Eclipse В теме

    Да, конечно. Надеюсь будет полезно.
     
    Dashken нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Давно хотела попробовать контактную импровизацию (КИ), и вот наконец удалось)..

    Впечатления разные, но в целом очень позитивные. Не скажу, конечно, что я сходу чему-то научилась.
    Но даже при нулевом опыте, само пребывание в атмосфере этого действа непроизвольно создает ощущение присутствия в теле, потоковость и открытость.
    Не сказать, что мне было очень комфортно, - все-таки слишком много новых ощущений, взаимодействий, непривычных движений, прикосновений, но при этом удалось-таки пару раз поймать это чувство спонтанного возвращения себя "в тело". Пусть пока неуклюжее, непослушное, скованное, но такое родное и свое).. И хоть я и чувствовала себя отчасти гадким утенком среди людей, которые в КИ уже давно, - это неважно.. Мне было очень радостно и приятно наблюдать за ними: в них есть какое-то спокойствие, легкость, игривость, расслабленность и в то же время собранность, сосредоточенная включенность в происходящее. Такое ощущение, что им очень комфортно в своём теле, они словно перетекают из одного движения в другое, естественно и бережно соприкасаясь друг с другом.
    В целом, соглашусь, что практика такого рода может быть очень терапевтичной, поскольку позволяет восстановить связь с телом и разрушает привычные стереотипы в движениях, поведении и отношениях, высвобождая в человеке его естественную, творческую природу и доверие происходящему.
     
    ласточка, Syndrome и Dashken нравится это.
  6. Anya

    Anya Наш человек

    Вот примерно так оно выглядит:





     
  7. Dashken

    Dashken Guest

    @Anya, супер! Жаль, что в моём городе нет занятий по КИ.
     
    Anya нравится это.
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Рада, что понравилось!)
    Да тут тоже как-то все полу-профессионально, на самом деле. Народ как-то сам на добровольных началах собирается, сами по-тихоньку учатся.. Но уже настолько давно и увлеченно, что выглядит уже всё вполне серьёзно. Приглашают, правда, время от времени профессиональных тренеров. Это, конечно, важно.
    Мне кажется, КИ можно вполне самостоятельно заниматься, если найти единомышленников. Но, 2 -3 семинара с профессиональным инструктором, все равно понадобится для начала.
    (Я, если честно, пару раз с того семинара уже порывалась сбежать, - настолько местами мне все это было неловко и дико).. Но инструктор как-то очень чутко это дело просекал, и поддерживал, направлял в нужный момент так, что меня отпускало..)
    А ещё у меня есть очень яркий пример одного знакомого из моего родного города (я, собственно, от него про КИ и узнала), где 20 лет назад никто про такое и знать не знал. А он был настолько этим одержим, что сначала собрал свою любительскую группу, а потом так увлекся, что стал профессиональным танцором и тренером по КИ. Теперь живёт в Норвегии и ездит с семинарами и выступлениями по всему миру ;).
     
    Eclipse, Ksenia и Dashken нравится это.
  9. Eclipse

    Eclipse В теме

    Вспомнилось как я отряд своих маленьких кнопочек 6-7 лет учила танцевать Блюз Пинг на детский конкурс:D

    А вообще, хотелось бы побывать на таком балу. Одеть такое платье....:shamefullyembarrased::p:joyful:
    [​IMG]
     
    ласточка и Ksenia нравится это.
  10. Eclipse

    Eclipse В теме

    А я пойду посмотрю что это такое в эту Среду. Мне уже не терпится увидеть все своими глазами...:) Спасибо Аня что напомнили про КИ.
     
    Anya нравится это.
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Как впечатления? :)..
     
  12. Eclipse

    Eclipse В теме

    В эту Среду занимались продвинутые танцоры по Ки. Я позвонила что хочу посмотреть, но они мне сказали чтобы я пришла в следующую Среду потому что это будет класс длня начинаек.:)
     
    Anya нравится это.
  13. Eclipse

    Eclipse В теме

    Вот делюсь...(на другом форуме была представленна инструкция по выживнию для тацоров в случае апокалипсиса бедствия).
     
    ласточка и Ksenia нравится это.
  14. Eclipse

    Eclipse В теме

    С моими ученицами (новичками) ездили на практику по сальсе. Был мною предложен маленький эксперимент. На практике куда мы ездили, много танцоров высокого уровня, и существует мнение что партнеры более высокого уровня стремятся танцевать с такими же партнершами. Вот мы и решили это проверить. Девочкам было сказано во время танца максимально фокусироваться на партнере и не смотреть по сторанам. Смотреть им в глаза, улыбаться. И если что -то не вышло попросить повторить комбинацию. Если партнер был на среднем и наченающем уровне было дано задание не учить партнера а просто одобряюще улыбаться и сказать в конце что-то приятное. Сделать комплимент тому что ей понраволось в танце. Результаты меня впечатлили. Все мои начинающие девочки практически не сидели и не ждали когда их пригласят. Их постоянно приглашали не смотря на то что они совсем еще начинайки. Когда как много девушек более высокого уровня засиживались. Я решила этот эксперимент провести после того как пару моих учеников мужчин мне рассказали что с ними происходит на танцевальной площадке. Они поделились, что многие женщины в время танца превращаются в учительниц вместо партнеров по танцу. Закатывают глаза и порой уныло смотрят по сторнам, устанавливая зрительный контакт с другими более жалаемыми партнерами. Естественно это моим ученикам парням не нравилось. И один из уроков мы посвятили этикету парного социального танца. :) После практики мои девочки сияли :joyful: Им было приятно что их приглашали постоянно.
    Отсюда вывод. Танцевальные скилы это конечно очень важно, но мы танцуем не с роботом а с живым человеком который естественно нуждается в живом приятном контакте. Душевном контате.
     
    ласточка, Ksenia и Dashken нравится это.
  15. Nox

    Nox Местный



    105 лет со дня рождения Ким Ир Сена! Какой масштаб и хореография на уровне, хоршо танцуют товарищи. Вообще КНДР напоминает мне огромную религиозную секту совмещающие эстетику СССР и экзальтированную радость христианско-харизматических коммьюнити.
     
    Eclipse, Ksenia и Dashken нравится это.
  16. Eclipse

    Eclipse В теме

    :D:D:D:D:D
     
  17. Eclipse

    Eclipse В теме

    Сегодня мне сказали что есть целые круизы по интересам. И есть по сальсе! Видео с такого круиза. Вот это классная идея....10дней сальсы...днем и ночью:D Прям как ...моменты из прошлого...коктельное платье в горошек...белый костюм...мммм
    Очень интелегентные танцоры. Высший бал.

     
    ласточка нравится это.
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

  19. Anya

    Anya Наш человек

    ласточка и Eclipse нравится это.
  20. Eclipse

    Eclipse В теме

    На сегодня это мой самый любимый номер. Мне в нем все нравится до мельчайших деталей. Всегда когда смотрю како-то номер, есть что-то что не очень, хотя общая техника превосходна. Этот номер просто свел меня с ума. Нашала в одиночной паре и нашла группой. Мне еще и костюмы нравятся.