Авторская Что вы знаете о нарциссизме? Мифы и стигмы против реальности. Норма и патология.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Тёмный диван, 24 янв 2020.

  1. @Карлсон, @Survivor, да, со стороны это так и выглядит. Как думаете, что у нарцисса внутри? Почему человек стал таким?
     
  2. Со стороны это действительно так и выглядит. Нарцисс воспринимает других как объекты для подпитки образа своего грандиозного я. Но то, что происходит с его сущностным я не так очевидно.
     
    Майтрейя нравится это.
  3. Oma

    Oma Автор

    Да. Но тут дело в том, что для самого нарцисса нет проблемы в том, что он такой. Проблема для его окружающих. А они воспринимают его только внешне. Поэтому нужно им искать такие способы взаимодействия с нарциссом, чтобы, как говорится, и волки сыты, и овцы целы. Но для этого неплохо бы составить какую-то картину его внутреннего мира, хотя бы предположительную.
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Любые отклонения , даже полностью противоположные могли повлиять. Слишком большая опёка , которая научила воспринимать себя лучше и выше всех на регулярной основе. Напротив , излишнее игнорирование чувств которое развило желание мести всем за неглектство.

    Но так или иначе это восприятие себя Вне человеческого общества и в то же время с желанием быть уважаемым им индивидом. Тоесть разрыв , противоречивые мотивы быть и не быть частью общества. Сюда замешиваются ещё и различные фантазии на почве секса , романтики и тд тп...
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2020
    Майтрейя, Мечта, Oma и ещё 1-му нравится это.
  5. Если обобщённо, то нарцисс - это человек, который стыдится себя настоящего. И подменяет ощущение себя реального на образ грандиозного я. Есть такое выражение "нарцисс - это не тот человек, который любит себя и не любит окружающих, нарцисс - это тот, кто любит себя также плохо, как и других".
     
    Майтрейя, EmptySky, Ksenia и 2 другим нравится это.
  6. Survivor

    Survivor Постоялец

    Думаете, есть какая-то разница? По мне, так важен конечный результат.
    Хотя вот иногда говорят, что нарцисса на самом деле гложет комплекс неполноценности.
    Который он пытается побороть, считая неполноценными других.
    Вопрос только, насколько далеко он может зайти.
     
    EmptySky, Тёмный диван и Атаман нравится это.
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Трудность в самом контакте с нарциссами. Они так или иначе видят в тех кто с ними контачит потенциал пользы которую можнл реализовать в определённый момент. Относятся к людям как к ценным бумагам на бирже у которых цена поднимается, опускается. Которые можно продать , купить.

    Тут мало вариантов взаимодействия. Челрвеческих и тёплых отношений так точно нет возможности развить, лишь деловые и сухие отношения основанные на общих интересах. В этом плане есть уровни развития нарциссов. Чем развитей интелоектуально, тем больше они скрывают свои мотивы. Тоесть именно способность завуалировать свои мотивы столь привлекают в нарциссах. Это ощущается как некая мистика, мудрость, таинственность. Будто они знают нечто такое секретное. Они этим и пользуются, "мистическим" своим настроем чтоб добиваться успеха.
     
    EmptySky, Тёмный диван и Oma нравится это.
  8. Oma

    Oma Автор

    Я бы согласилась, но едва ли все так на 100%. Вполне может быть, что он ощущает себя грандиозным, и ничего не подменяет.
     
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Нарциссы тоже развиваются в познании социума, они с ловкостью выявляют слабые стороны людей и социальной системы на которые можно надавить. Этим они и опасны.
     
  10. Такому образу тяжело соответствовать. Ведь малейшее проявление слабости его разрушает.
     
  11. Кстати ошибочным является мнение, что нарцисс лишён эмпатии. В как раз даже наоборот. Чувствовать других людей человек может очень даже прекрасно. Другой вопрос, как этим пользоваться.
     
  12. Oma

    Oma Автор

    Я бы предложила чисто нарциссом называть человека, который не испытывает сомнений по поводу своей великости.
    А того, кто таким нарциссическим поведением пытается компенсировать какие-то свои комплексы, это уже не нарцисс. Это человек, который лишь ведет себя, как нарцисс, не являясь им по сути.
     
    Тёмный диван нравится это.
  13. В психологии подобное называется нарциссичечкой травмой. "Если ты не будешь хорошим(по меркам других), то тебя нельзя любить". У меня есть такое.
     
    Мечта нравится это.
  14. Oma

    Oma Автор

    Нет, не разрушает. Ему плевать на объективное положение вещей. Ну и что, что сегодня он на дне, все равно это ОН. И будет требовать особого отношения к себе при любых условиях. Если только реально сломать в нем эту иллюзию, тогда он перестанет быть нарциссом.
     
    Ksenia, Survivor и Тёмный диван нравится это.
  15. Забыла, что объективное положение вещей можно отрицать или игнорировать. В таком случае действительно сильно прижать должно. Именно поэтому, кстати, нарциссы крайне редко идут на терапию.
     
  16. Oma

    Oma Автор

    Ну, на этой модели весь наш социум строится, как мне кажется. Но не всех это травмирует.
     
    Мечта нравится это.
  17. Травма происходит в контакте с близкими людьми. Чаще в детстве, чаще с родителями.
     
    Мечта нравится это.
  18. Oma

    Oma Автор

    Так или иначе, такой подход к воспитанию детей реализуется наверное в 99,99% семей. Но опять же, не всех это травмирует.
    Мне кажется, твоя травма не просто в таком отношении к тебе родителей. Она в чем-то более глубоком и конкретном.
    То есть даже в одной семье при одинаковом подходе к воспитанию детей, одного ребенка что-то может травмировать, а другого - вообще нет. И он даже будет утверждать, что его воспитывали правильно, и будет также воспитывать своих детей (это говорю из личного опыта).
     
    Тёмный диван нравится это.
  19. @Oma, я тогда даже не знаю, в чём конкретно причина нарциссической травмы.
     
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Чувствовать мотивы это одно, проявлять эмпатию это другое. Они взаимосвязанны да. Разница в том что нарцисс проявляет "эмпатию" чтоб потом с этого нажиться самому. Здоровый человек чтоб помочь другому.
     
    Тёмный диван нравится это.