Вим Хоф или "The Iceman" (Исследовние возможностей человеческого организма).

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Nox, 13 фев 2017.

  1. Nox

    Nox Местный

    Будда был конкретным человеком и очень много времени провел именно с йогами в очень крутых испытаниях, цели которых были близки к целям Айсмэна. И он отверг их, и я понимаю почему. Айсмен - йог. Его цели и идеи очень похожи на идеи йогов.


    Я думаю выброс адреналина это все же не управление иммункой. Немного натянуто. По идее любой стресс (искусственно вызванный) приводит к выбросу адреналина. Вопрос в том, насколько это полезно - для этого рекламного видео недостаточно, нужные долгие клинические испытания. Я скептик :). Демонизировать фармакологию тоже считаю неправильным путем (как и вообще медицину). В чем я согласен - таблетками себя травить не надо, вмешательство медицины должно быть при необходимости. Спорт и закалка тоже нужны. Но победят болезни именно технологии. а не йоги. Йоги этого не сделали, например йог Порфирий Иванов (тоже айсмэн) умер при непонятных обстоятельствах от болезни.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2017
  2. Nox

    Nox Местный

    Не зависит, но задачи есть - в шахматах найти стратегию, от задачи на уроке кстати зависит многое - успех в карьере и социальный успех в целом, так что мотивация есть. Но там есть реальные задачи для ума.


    Направлять кровь в конечности силой мысли? Вы умеете разгонять кровь силой мысли? Что значит направить тепло в конечность? С помощью ментальной тепловой пушки? Ладно, это еще как-то можно понять. А что значит направить энергию для лечения в орган? Это что за энергия? Как она лечит?
     
  3. Eclipse

    Eclipse В теме

    Это два разных человека совершенно и срванивать их не имеет смысла. Иванов отрицал науку, Вим сам инициатор научного исследования и он считает что наука поможет понять и объяснить что происходит.
    Приехали. Я сказала опосредованно, это раз. Второе Имунная система. нервная система и гормональная системы взаимосвязанны. Достаточно просто взять учебник по биологии или физиологии что бы это прочесть. К тому же действие адреналина и стресса сейчас очень глубоко начала изучать эпигенетика. Травматичен для тела не краткосрочный а долгосрочный(хронический) стресс, потому что там идет выработка гормонов немного по другой схеме. Как мы видели Вим живет не на айсберге и у него даже есть дом т.е. он не находится в постоянном стрессом состоянии для своего оргнизма.
    Мы легко можем проверить травите ли вы себя таблами....ответьте себе на вопрос, когда у вас болит голова ВЫ
    1. Тянетесь дрожащей ручкой за таблеточкой
    2. Проветриваете помещение не зависимо от погоды или идете на прогулку и выпивете 2 стакана теплой воды.
    Думаю превый вариант, а все потому что Вы не понимаете какие процессы происходят в вашем организме и Вы хотите быстрее откреститься от этой боли и просто не чувствовать симптомы.
    А причинами вашей головной боли могут быть до глупости банальными и простыми. Потому что боль это обратная связь с нашим организмом. И этой болью он желает восстановить баланс, это голос гомеостаза. И так эволюционно получилось что эта связь имеет именно негативный а не позитивный характер. Потому что именно боль помогла нам выжить как виду. Позитивный только в одном случае это беременность. А люди так боятся боли и своего тела что забыли как понимать свои внутренние процессы. Медицина нам внушила что боль это плохо. Боль это не плохо это просто отклик. Чтобы мы предприняли что-то для восстановления бланса а не заткнули организму рот. И фармокология в большинсве случаев толкает нам именно избавление от симптомов.
     
  4. Nox

    Nox Местный

    Если его методика пройдет испытание, на сотнях, тысячах добровольцах (при присмотре врачей), я первым избавлюсь от валенков и тулупа). Подвергать своё тело таким сильным испытаниям просто основываясь на опыте данного конкретного человека я бы не стал. И адреналин не обязательно получать таким сложным путем. Можно заняться экстремальным спортом (любым) ...или влюбиться ). То есть если кратковремные стрессы оздоравливают организм, то это более чем доступно без опыта йогов 80 уровня.



    Беру ее уверенным и четким движением. Но ем я наверное 2-3 таблетки в год). Не думаю, что моему здоровью это сильно вредит.

    Фармакологическая точка зрения для сравнения (и мне кажется ее придерживается большинство врачей):

    Длительные неприятные ощущения всегда вызывают в организме изменение физиологических параметров (величины артериального давления, частоты пульса, концентрации гормонов).

    Итак, к примеру, причиной развития неприятных ощущений стал спазм мозговых сосудов. Вас терзает головная боль, а вы упорно игнорируете прием обезболивающих средств. В ответ на болевые импульсы следует естественная реакция организма: усиливается выработка одного из основных «гормонов стресса» — адреналина и, как следствие, повышается артериальное давление, ускоряется пульс, еще сильнее спазмируются сосуды. И, безусловно, ваше состояние ухудшится еще значительнее, неприятные ощущения в голове будут нарастать, и побороть их позже будет гораздо сложнее.
     
    василий нравится это.
  5. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    А здесь - как минимум препятствовать оттоку крови от конечностей. Это плевая задачка по-Вашему?) Или может она не для ума?)
    Мне кажется, Вы развитие ума сводите к развитию интеллекта. Хотя есть еще волевая составляющая, сила намерения, от которой зависит способность использовать интеллект как инструмент.

    Это значит её нагреть) Ваше тело теплое (пока не померли), а конечности холодные. Задача: распределить тепло равномерно по всему телу, включая конечности.

    Я умею отогревать на холоде руки намерением ("мыслью" по-большому счету неправильно - при этом мыслей как раз нет). Правда, не быстро - минут за 5 и иногда бывают проблемы с каким-нибудь одним пальцем. Забавно смотрится: вся рука становится красной, а один палец остается синим)

    Энергия - это понятие, объединяющее кровь, нервные импульсы, обменные жидкости. Для простоты считайте, что это кровь.
    Если в органе имеет место застой крови, нарушаются/замедляются обменные процессы, что приводит к болезни. Нужно просто восстановить нормальное кровоснабжение. Можно даже локально усилить, как это имеет место с кожей конечностей (кожа - тоже орган).
     
  6. Eclipse

    Eclipse В теме

    Если Вы знаете как регулировать свое состояние с помощью дыхания(кислорода) и жидкости, можно не довести до вторичных иземнений. Вы знаете, что например оргнизм, сам выробатывет вещество которое является обезбаливющим? И еще, почему Вы не углубились в изучение почему может возникнуть сам спазм, а вместо этого сразу переключили внимание на вторичные последствия. Ведь куда интереснее выяснить первопричину и отрегулировать чтобы он не повторилась больше. И куда интереснее отрегулировть причину найменьшими затратами т.е. силами самого тела, а не поиском внешних стимулянтов что является более затратным во всех смыслх. Потому что организму еще прийдется справлятся с продуктми распада инородного вещества.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2017
  7. Nox

    Nox Местный

    В общем вы утверждаете что вы йог . Я не могу продолжать спор, потому что я не могу проверить ваши утверждения о том, что вы можете силой мысли доставлять энергию в больной орган.). Может это просто игра вашего воображения?
     
  8. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Иванов с дубиной не ходил, был за здоровый образ жизни, завещал любить природу и беречь её.
    А твоя цивилизация придуманный продукт, цивилизация потребительства, нас делают потребителями, рабами ненужных продуктов, рабами цивилизации. Мы утрачиваем связь с корнями, нам подменяют истории заставляя думать что мы рабы, дети рабов... Нас через СМИ учат как правильно думать, чем правильно питаться, что нам одевать. Вся экономическая система мира, создана только для подчинения народов, порабощения людей. В рыночных отношениях сектор распределения денежных потоков направлен на обман, успешность людей стала прерогативой счастья, но под успешностью скрывается лож, обмани ближнего своего и будет тебе счастье...
    Вот что дала нам цивилизация,
     
  9. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Ну, теперь хотя бы понятно, почему Вы не принимаете ответы на вопросы, которые сами же задаете)

    Все может быть) Чем спорить, лучше сами попробуйте - толку больше будет;)
     
  10. Nox

    Nox Местный

    Да. Он был без дубины, это верно. Дубина - тоже продукт цивилизации, это оружие, одно из первых и уже нарушение природных принципов. Впрочем, как и одежда. Не, я вашу точку зрения понял. Желающие могут уйти в лес и жить там, полностью отказавшись от цивилизации.
     
  11. Nox

    Nox Местный

    О боли. В некоторых случаях без применения обезболивающих человек может просто умереть от болевого шока. Я уже не говорю об операциях, где необходима анестезия. Не, я читал о йогах, которые научились блокировать боль, путем многолетних медитаций (что еще тоже следует проверить). Но готовы ли вы 30-40 лет тренироваться, жить в пещере, медитруя по 12 часов в день? Ради этого?

    Да, если головная боль постоянна, следует обратиться к врачу и пройти обследование чтобы найти причину. Боль однако может быть у т.н. метеозависимых людей и иметь психосоматические причины. Например, вы сильно волнуетесь. У вас разболелась голова, вы не можете заснуть. А вам утром надо провести важную деловую встречу, от которой зависит успех вашего дела. Или у вас разболелся зуб, но вам надо выспаться, чтобы не ощущать себя разбитым под утро. Оправдано ли в таком случае применение фармакологических средств? Да, вы немного отравляете свой организм, но вы разгружаете свою психику. Что наносит больше вреда?

    И я думаю не стоит касаться, например, темы бактериологического заражения. Вы прекрасно знаете, что без применения антибиотиков вы не выживете. У меня был сложный отит, и мое состояние стремительно ухудшалось. И я думаю нет такого йога (может кроме Зверобоя) который "силой мысли" направил бы энергию в свое ухо и выздоровел. Я отравил свой организм, но я выжил. Потому что моя иммунка уже не могла убить бактерию самостоятельно. Если бы я воспользовался советом Зверобоя я бы сейчас не писал эти строки. Выходит наше тело не так совершенно, иммунка может и проиграть и никакие йог-практики не спасут.

    Нашим разногласием является оценка человеческого организма. Вы придерживаетесь популярной точки зрения о том, что "наше тело совершенно" , в нем есть "все что нужно". Есть много учений от как бы научных (и около научных) до совершенно ретроградных, отрицающих достижения науки и медицины, проповедующих эскапиизм и фантастическое мракобесие, но считающих тело человека неким абсолютом, идеальной системой. Soma-центризм :). К ним я отношу йогов, которые посвящают свою жизнь прокачке тела и исследованию пределов его возможностей. Я предпочитаю развивать свой разум, уделяя развитию тела столько, сколько нужно (спорт, нормальное питание, здоровый сон).

    Я считаю, что тело есть продукт эволюционного отбора, и оно находится в состоянии изменения. Это не абсолют. В силу того, что человек создал совершенно новые, быстроизменяющиеся условия среды своего существования биологические механизмы адаптации не успевают реагировать на это. Мы сбили механизм отбора (мы спасаем слабых с точки зрения биологии и спасаем больных и они дают потомство), делая себя более зависимыми от медицины, от цивилизации. Мы уже надбиологические создания.

    Человек может усилить свое тело и свои способности совершено другим способом - через технологии. У него не будет другого выбора. Например развитие медицинских нанороботов позволит усилить иммунную систему, сделав ее практически неуязвимой для любых вирусов и бактерий. И для этого не надо многолетних практик. Просто инъекция колонии роботов. Мы можем усиливать себя различными имплантами. Слабым, парализованным людям мы сможем дать экзосклет, который сделает их сильнее чемпиона по пауэрлифтингу. В будущем мы вообще можем придумать себе искуственные тела и менять их , оставляя лишь мозг и "подключая" его к новой форме.

    Для вас тело - это божество, а для меня - функция. )
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2017
  12. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Если бы воспользовались моим советом, у Вас бы скорее всего либо не было отита, либо он не был бы таким сильным. В этом и суть этих практик: чтобы организм не доходил до такого состояния, когда кроме антибиотиков уже ничего не поможет.

    Откуда выходит то?) Вы что, успешно занимались этими практиками и несмотря на это у Вас отит сложный развился, так что антибиотики только помогли?

    Усилится не тело человека, а связка "тело человека+технологии" или по-другому "тело человека+костыли человека". Вы думаете, что тело человека будет усиливаться при этом? Что совершенствуя свои костыли, он начнет сам лучше ходить?
     
    Leda и Eclipse нравится это.
  13. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Ты не прав, суть же не в обожествлении тела а наоборот, в аскезах посредством которых ты расширяеш границы сознания, укрепляешь тело делаешь великие деяния обогащаеш внутренний мир, очищаешь разум от рамок любых, ты вот сейчас мыслишь не свободно а в определенных рамках в которых госпитался и вырос, ты мыслишь через призму цивилизации хотя она обманула тебя подменив понятия, принцип цивилизации сделать нас рабами ограничить наше мышление вогнав его в нужные рамки, чтобы мы были ограничены и не смогли более выжить без ее смертельных даров.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2017
    Eclipse нравится это.
  14. Nox

    Nox Местный

    Нет такой гарантии. Человек может просто занести грязь в рану. Вы случайный фактор вообще учитываете?

    Возьмем совсем недавние события. Испанский грипп в начале 1918-1919 гг. Мощнейшая пандемия гриппа от которой умерло 100 млн человек. Многие жертвы гриппа были молодыми и здоровыми людьми возрастной группы 20—40 лет .

    Наиболее вероятно, что основной причиной высокой смертности была вызванная вирусом

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , приводившая к быстрому разрушению воспаленных тканей легких и заполнению последних жидкостью, что также объясняет молниеносность и крайне высокую летальность заболевания именно среди молодых больных с крепким развитым

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .


    Ну вы конечно скажете, что йогам бы это было нипочем?
     
    василий нравится это.
  15. Eclipse

    Eclipse В теме

    Причина может быть очень банальная, недостаток жидкости в оргнизме, не достаточный поток свежего воздуха и стресс. А так же голова часто болит от того, что люди днями и ночами пялятся в комп и позе вопросительного знак. Потом же в той позе идут к доктру который им прописывает еще более тяжелые обезбаливающие если не находит причину органичесекую и разводит руками.
    А я и не говорила о том что антибиотики это что-то ужасное, хотя в бездумных руках врача именно так оно и есть. Когда даже от насморка пичкают себя антибиотиками. Мы обманываем свое тело и не даем ему самостоятельно бороться хотя бы даже с незнчительными вещами. Так наше тело и стновится слабым. И я совершенно не против науки а только за. За то чтобы экстренная медицина развивлсь и были технологии которые помогали бы спасать жизнь. НО...множество, повторюсь множество процессов которые вызывют болезни из-за не понимания самых простых принципов, смешно выразиться но школьных принцыпов работы нашего организм. Он бедненький пытается жить а мы ему просто мешаем. Мы глотаем антибиотики и покупаем мази от прыщей когда проблема на самом деле не в коже. Мы жрем таблы от гастрита вместо того чтобы поменять работу или поменять отношение к работе. Наш кишечник раздувается и нам плохо от молока но мы продолжем его пить потому что это типа полезно, хотя у нас нет лактазы чтобы рщипить его. Мы жрем мясо по 2 раза на день хотя это мясо напичкано гармонами роста и антибиотиками. И вообще слишком большое употребление белка черевато сложностями с почками. И если Вы не занимаетесь много спортом то мяса жрать надо еще меньше ...дв раза в неделю и желательно не на ночь. Человек изощрен в своей тупости по отношению к своему телу.
    Если бы это была популярная точка зрения то люди бы не пили алкоголь, не курили бы, не заворачивали свинину еще в бекон при запекнии, не питались картошкой фри в маках и не жрали тортов запивая кофе и энерго-напитками. Применив простой метод наблюдения Вы увидите более резкую картинку что таки это мнение в меньшестве. Увы.
    Ел сладости, или употреблял много алкоголя, заболел диабетом группы 2, больше нет руки или ноги...нужен имплант или какой-то там скелет Вы сказали...
    Множество вещей мы сами с собой делаем. Давайте вмонтируем в позвоночник третью руку(металлическую) которая будет отбирать тортик или коньячок у двух рук или закрывать рот хозяину если он хочет выкурить сигару... Думаю эта технология незаменима. И очень полезна.
     
  16. Nox

    Nox Местный

    Я согласен со многими вещами, которые вы написали, а вот тут вы не правы. Да, мы стали больше есть мяса. Но вы забываете, что организм не застывшее творение, а развивающееся. Значит мы приспособимся поедать мясо в больших количествах. Система подстроится. А в будущем, когда жрать будет просто нечего, перейдем на синтезируемый продукт типа Soylent и у нас вообще зубы выпадут. И мы приспособимся вести малоподвижный (в сравнении с древними временами, когда приходилось бегать по 40 км в день) образ жизни. Может в будущем мы будем сидеть на стуле, с рудементированными конечностями, точнее не на стуле даже, а во многофункциональном высокотехнологичном дивайсе (заменителе тела). Природа сама отсечет то, что не нужно. Вы можете ответить на вопрос - зачем нам нужно к примеру бегать как древние люди, если у нас есть машины? Природа не терпит излишеств. :)
     
  17. василий

    василий Постоялец

    Дело может не в точке зрения.... а в зависимости ....просто мозг висит на веществах и тащит вас в "маг" за колой:woot: а вообще я за то что, НУ не всем дано "правильное"сознания себя, и мира вокруг...(или наверно лучше сказать не каждому дано придти к тому о чем мы здесь говорим)...это естественный отбор!!полагаться на какие то одни методы лечения или видов оздоровления думаю путь в некуда...я за науку доказательную... и за знания и практику людей которые вышли на какой то более высокий уровень "развития" себя ( духовного и физического) но это не дано всем!!! Может даже это сбой в генетической программе человека, который и позволяет обладать определенными способностями!!
     
    kumar_shakur нравится это.
  18. Eclipse

    Eclipse В теме

    Мы едим мясо в больших колличествах последние 10 лет....что эти 10 по сравнению с столетиями до....Пока мы приспособимся пройдет еще несколько тысячилетий. Потеряных в болезнях поколений. Не лучше ли сейчас быть здоровым чем через тысячи лет. Мы обезъянки...и кишенчник у нас примерно такой же. Обезъянки не едят много мяса и рацион у них только 20% состоит из белка. Мелкого белка....некоторые виды едят мясо, но это мясо им нужно поймать для начал а не сходить в супермаркет.
    Да....как -то так...и это человек будущего...это жалкое подобие.
     
  19. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Я написал, "скорее всего":) Речь о повышении вероятности. Ваше излечение при помощи антибиотиков тоже с определенной вероятностью произошло. Там тоже гарантии никто не даст.

    Не знаю, вопрос без ответа:) Учитывая, что эти молодые люди в основной своей массе йогами не были, и никогда уже не станут. Я плохо понимаю к чему Вы это привели, если честно)
     
  20. василий

    василий Постоялец

    Это ложка дегтя в бочке меда)):)