Повзрослевшие "мамкины бунтари" и "пай мальчики(девочки)".

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dashken, 7 фев 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Отрицание без предложения - это отсутствие конструктива.
     
  2. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Да, как и у Вас. Просто Ваше более распространенное, "общепринятое".
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Если Вы хотите быть понятым, то использование личных определений без пояснения их сути - неудачное средство для достижения цели. Не правда ли?
     
    Dan нравится это.
  4. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Это точно. Потому и потратил на объяснение не один пост.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    А теперь можете более внятно объяснить то, о чем хотели сказать?
    Пока оно видится, как: все равно, что делать, лишь бы делать и делать с верой. А результат - без разницы.
     
    Dan нравится это.
  6. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    "А теперь" что изменилось?:D Боюсь, я уже все объяснил настолько внятно, насколько мог. Мне кажется, Вы скрытую подоплеку ищите в моих словах, которой нет:)

    Вообще имхо странно видится: я, например, когда с верой, энтузиазмом что-то делаю, мне очень важен результат, если честно:)
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    А никто и не спорит, что вера и энтузиазм могут помогать в достижении цели.
    Просто до сих пор как-то о целях и результатах речь не шла. Вот я и попыталась разложить по полочкам.
    Только и всего.
     
  8. kumar_shakur

    kumar_shakur Постоялец

    Если не трудно, опишите (как всё же понять) "отрицание без предложения" в значении "-10" уровня шкалы конструктивности.
     
    Ksenia и Dan нравится это.
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Это ненавязчивое приглашение на терапию? Или имеет какое-то отношение к теме дискуссии?..

    Мне тут цитата попалась, как раз в тему.. очень наглядно отражает стиль общения некоторых "бунтарей" и "борцов за справедливость":


    И да, в теме пока всё по делу, а вот твои "терапевтические заключения" слегка не в кассу.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2017
    IgnorantSage, Dashken и Игорь Саторин нравится это.
  10. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Представьте, что Вы с человеком разговариваете, мысль свою высказываете.
    Он своими соображениями может помогать Вам её развивать - это уход в "плюс" по шкале. А может препятствовать - это уход в "минус".
    "-10" - это самое сильное торможение Вашей мысли, которое Вы можете себе представить.

    З.Ы. У Вашего собеседника может быть совершенно противоположная Вашей точка зрения. Но если он высказывается с позиции веры в свою, а не отрицания Вашей, он будет Вам помогать дополнять, видоизменять, развивать Вашу мысль. Получится дискуссия, а не спор, в ходе которой каждый извлечет для себя пользу.
     
  11. kumar_shakur

    kumar_shakur Постоялец

    Отрицание без предложения ="0" конструктива, а "-10" это что? степень агрессии собеседника по этому поводу?
     
  12. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Отрицание на то и отрицание, что это "минус":)
    "0" - это просто принятие как есть, безразличие в некоторой степени
    Да, можно и так сказать.
     
  13. Leda

    Leda Наш человек

    Ну да. Дартаньяны всякие дрались официально за честь всяких там дам, ну а вообще то - потому они в первую очередь любили драться. Радость битвы, хмм? И что же в этом плохого? Чистый дзен - отсутствие всяких убеждений. И разве не это цель всякого просветления? ;)
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    При нормальном развитии этот этап проходят в переходном возрасте дети. Термин "мамкин бунтарь" имеет отсылку в как раз к тому периоду, когда ребёнок хочет доказать свою отделённость от матери(которая всё ещё на этот момент скорее всего кормит и обеспечивает его), или неподконтрольность отцовским ограничивающим принципам, но конструктивных способов этого проявить по тем или иным причинам не находится. Поэтому он будет всячески бунтовать,ломать игрушки, которые ему подарили, спорить лишь бы спорить, делать всё в пику и т.д. Самое парадоксальное, что при застревании в этом этапе, это не только не способствует его психическому взрослению и самостоятельности, а только укрепляет зависимость от родительских фигур. Поэтому при успешном прохождении пубертата многие приходят к пониманию своих родителей. Кому-то подобные осознания приходят только тогда, когда приходится самому становиться в позицию родителя.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2017
  15. Dashken

    Dashken Guest

    Тут мотивация получается - удовольствие, драйв, адреналин.
     
  16. Leda

    Leda Наш человек

    А ведь есть еще и т.н. Внутренний Ребенок ;). И кстати, склонность к послушанию это тоже зависимость от родительской фигуры. Только со знаком плюс. Склонность слушаться родителей в детстве переносится во взрослом возрасте на государство, начальника, любую вышестоящую фигуру. А по сути одно и тоже. Несвобода и незнание самого себя.
     
    Dashken нравится это.
  17. Leda

    Leda Наш человек

    От исполнения истинных желаний реально удовольствие и драйв. Только вот эти настоящие свои желания надо сначала познать. Найти себя, другими словами.
     
  18. Dashken

    Dashken Guest

    Получается в таких случаях слушается ребёнок(взрослый) лишь для того, чтобы получить одобрение родителя. Даже не знаю, стоит ли для обсуждения этого полюса создавать отдельную тему или добавить к этой в названии-описании.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2017
    Viola нравится это.
  19. Leda

    Leda Наш человек

    Да, внутреннего родителя, или Супер-Эго, по Фрейду.
     
    Dashken нравится это.
  20. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Вообще ништяк:cool::D Было бы круто, если бы спорщики устраивали битвы между собой, как боксеры на ринге или те же Дартаньяны. А не как гопники цепляли, провоцировали тех, кто спорить совершенно не хочет:)
    А то бывает плавно переводят разговор в спор, что сразу даже не поймешь, что "бегаешь по кругу" отвечая на одни и те же утверждения просто в разных формулировках, а из тебя тем временем банально энергию качают)
     
    Мимохожий нравится это.